210 Los(e)/Seite
Zierlöffel, Silber-750-, Laffe vergoldet, L-22 cm, 46 gr
Kristall-Schwan mit Silber-835- Flügel und Hals, H-7 c
Gelee-Gefäss, Silber, England, Birmingham 1873, H-5 cm, 97 gr
Serviettenhalter Silber-835-, Chr. Wiedmann, , H-7 cm, 41 gr.
Silber-Teesieb auf drei Beinen, H-6 cm, L-14 cm, 26 gr.
Silber-Teesieb auf drei Beinen, tw. vergoldet, dat. 1856, H-5 cm, L-15 cm, 26 gr.
3 Pillendsooen, Silber, zus. 61 gr.
kl. Sahnekännchen, Silber, innen vergoldet, älter, H-5,5 cm, 48,2
Sahnelöffel, 12-lötig, Punktgravur dat. 1839, L-17,5 cm, 15 g
Zierlöffel, Silber, div. Punzen, in Laffe Fischerszenen, L-11,5 cm, 20 gr., Mitte 19.Jhd
Jugendstil-VisJugendstil-Visitenkarten-Hülle, Silber-800-, 5x6 cm, 29 gr.
Streichholz-Dose, Silber-925-, Birmingham 1902, seitlich dat. 1905, 4,5x4 cm, 25 gr,
kl. Salzgefäss, Russland, Zolotniki gestempelt, H-3 cm, D-4 cm, 27 gr
5 Salzlöffelchen, alle Silber, tw. emailliert, L-ca. 5,5-7,5 cm, zus. 20 gr
antike Riechdose oder ähnliches als Anhänger, Silber, dat. 1845, Deckel lose, Scharnierstift
antike Riechdose oder ähnliches als Anhänger, Silber, dat. 1845, Deckel lose, Scharnierstift fehlt, D-3 cm, 12 g
Babyrassel, Elefant aus Silber-835-, dieser ca. 18 gr., H-4 cm, an Beissring
4x Silber-Löffelchen mit Bernstein, L-ca. 12,5 cm, zus. 38 g
Milchkännchen, 13 lötiges Silber, innen vergoldet, um 1850, H-10 cm, 83 gr., sehr gut erhalt
Pillendose, fest auf Unterteller, Silber-800-, D-9,5 cm, 62 gr.
griechisch-orthodoxer Silberteller, wohl für Hostien, mit Christus-Gravur, D-16 cm, 145 gr
kl. Silberteller, Russland, Zolotniki gestempelt und dat. 1894, D-18,5 cm, 186 gr.
Wachsstockhalter aus Silber-800-, Ziermonogramm und Kirchengravuren, H-11 cm, 232 gr. samt Wachs
alter Silberbecher auf Stand, div. Punzen, ziseliert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-10 cm, 81 gr.
kl. ovales Schälchen, Silber-800-, H-3,5 cm, 10x7 cm, 49 gr
Kerzenständer mit Taschenuhrhalter, Silber-84- Russland, Zoldniki gestempelt und dat. 1876, H-17,5
Kerzenständer mit Taschenuhrhalter, Silber-84- Russland, Zoldniki gestempelt und dat. 1876, H-17,5 cm, 198 gr
Sauciere, Silber, 19.Jhd, H-6 cm, 56 gr.
Silber-925- Eule, H-6 cm, 54 gr.
Silber-Tortenheber, aufwendige Gravur, L-27 cm, 42 gr.
Taufbecher mit Gravur "Hans 29.Jan. (18)97", am Stand kleine Delle, H-6,5 cm, 58 gr.
Milchkännchen, Silber-750-, Berlin, Bein-Griff geklebt, H-9 cm, 113 gr
hoher Zuckerstreuer, Silber-925-, England, H-14 cm, 71 gr.
Fisch-Vorlegebesteck, Griffe Silber-800-, L-31 cm, zus. 269 gr.
Silberbecher, 2xdat. 1833 und 1933, Andenken an Graf Harzberg
Silberbecher mit Mäanderdekor, Initialien dat. (18)72, H-8,5 cm, 102 g
grosser Handspiegel, Silber-925-, L-24 cm, 205 gr.
grosses Tintenfass mit massiver Silbermontur, Wappen, H-6 cm, 7x7 cm
Judaica, Silber, wohl Holland, 19.Jhd., H-22 cm, Holzstand 21x9 cm
12 Teile Besteck mit Silbergriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-ca. 21 cm
kl. ovales Silberschälchen-800-, H-3 cm, 10x7 cm, 50 gr
Gründerzeit-Aufsatzschale mit blauen Glaseinsatz, versilbert "WMF", H-12,5 cm, D-10 cm, guter
Gründerzeit-Aufsatzschale mit blauen Glaseinsatz, versilbert "WMF", H-12,5 cm, D-10 cm, guter Zustan
Handbeuitel mit massiver Silbermontur-800- und Kette, ca. 200 gr. Silbergewicht, 22x17 cm, Alters-u.
Handbeuitel mit massiver Silbermontur-800- und Kette, ca. 200 gr. Silbergewicht, 22x17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Salatbesteck, versilbert mit Holzgriffen, L-25 cm
grosses Galerietablett "Sheffield plate", H-4,5 cm, 38x25 cm
Vorlegelöffel, Silber-800-, vergoldete Laffe, L-21 cm, 67 gr
Zuckerzange, 800er Silber, Perlrand, Ziermonogramm, 32,9g, L-11,5cm.
Kaffee-Teekern, Art Déco, 800er Silber, gemarkt Giese, zus. ca. 1730g, guter Zustand.
kl. Puppenbürste, Silber-800-, L-9,5 c
2 Korkenhalter, Silber-800- mit Wappengravur
2x Silber-Korkenhalter, Pferd und Hund, H-ca. 3,5 cm, zus. 29 gr.
gr. Korkenhalter mit Fasane, Silber-800-, H-5,5 cm, 42 gr.
Fleischspiess oder ähnliches, Silber-800-, H-7,5 cm, 16 gr
Silber-800- Serviettenring mit Krone, Monogramm "C.v.d.S" und Gravur "Kriegsjahr 1915" H-2,5 cm,
Silber-800- Serviettenring mit Krone, Monogramm "C.v.d.S" und Gravur "Kriegsjahr 1915" H-2,5 cm, 13 gr.
Flaschenuntersetzer, Silber-830-, H-3 cm, D-10 cm, 70 gr
kl. Kerzenhalter, Silber-835-, gefüllter Stand, H-4 c
Biedermeier-Silberkelle mit Holzgriff, L-39 cm,
schwere Kettentasche, Silber-800-, perfekte Erhaltung, 16x17 cm, 255 gr.
massiver Silberbügel für eine Handtasche, -800-, B-11,5 cm, H-6 cm, 90 g
6x Auschnittgabeln, 800er Silbergriffe, Bremer Lilie, Entw. Hugo Leven, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-15cm.
6x lange Cocktail-Löffel, Stiele mitplast. Früchten, 835er Silber, zus. 100,7g, L-18cm
3x div. Aufschnittgabeln, Silbergriffe, älter, ca. L-17,5cm > 12,5cm.
210 Los(e)/Seite