- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
2193 Los(e)/Seite
schwerer Saftkrug, wohl Murano, Handarbeit, H-18 cm
Essig u. Öl, WMF, neuzeitl., ca. H-17cm.
grosse Murano-Schale, grün/braun/klar, H-13 cm, 47x22 c
Wasserkrug, Uranglas ? , Art-Déco, H-18cm.
5tlg. Biedermeier-Set, kl. Karaffe sowie 4 Gläser auf Stand, Goldbemalung, Karaffe H-11,5cm und
5tlg. Biedermeier-Set, kl. Karaffe sowie 4 Gläser auf Stand, Goldbemalung, Karaffe H-11,5cm und Gläser H-4,5cm
grosse Schale "WMF" Ikora, rot/braun/weiss, H-8 cm, D-36 cm
Poschinger Glasvase - irisierend & violette Aufschmelzung - im Jugendstil, ausgeschliffener
Poschinger Glasvase - irisierend & violette Aufschmelzung - im Jugendstil, ausgeschliffener Abriss, H-24 cm
schwere Schale auf Stand, orange/klar, Murano ?, tadeloser Zustand, H-25cm D-23,5cm.
3x div. Paperweights, farbige Einschmelzungen, 1x signiert Malta, ca. H-7,5cm.
hohe Karaffe, Katharinen-Hütte, rot überfangen, H-39cm
Murano-Vase, lila, H-17 cm, B-14 cm
Schale, rot/weiss, wohl Murano, H-6 cm, 16x12 cm
Tafelaufsatz, Nachtmann, Form Venus, H-16,5cm D-19cm.
Kunstglasvase, lilafarben, Front mit Aufschmelzung, H-17cm.
Eierhuhn, blaues Pressglas, älter, H-11cm L-13cm.
Eierhuhn, weißes Pressglas, älter, H-12cm L-17cm
Kristall-Karaffe, aufwendiger Schliff, um 1920, oberer Rand mit kl. Chips, H-25cm.
Jugendstil-Bierkrug, beschliffen, kl. Chip am oberen Rand, versilberter Deckel dieser mit Gravur,
Jugendstil-Bierkrug, beschliffen, kl. Chip am oberen Rand, versilberter Deckel dieser mit Gravur, H-18cm.
Bierhumpen um 1900, gerippte Form, Deckel mit Porzellanmedaillon dieses mit Jägerdarstellung, H-
Bierhumpen um 1900, gerippte Form, Deckel mit Porzellanmedaillon dieses mit Jägerdarstellung, H-19cm.
Überfang-Becher mit Schliff, wohl Böhmen, H-7 cm, D-9
Henkelkaraffe, Kristall beschliffen, H-22cm.
Art-Déco Vase, lilafarben,. getreppte Form, Stand mit Chips, H-20cm.
kl. Saliere, 19. Jhd., Emaillemalerei, Uranglas ?, H-3,5cm B-4,5cm.
gr. Kunstglas-Hahn, rot/weiss, H-15,5 cm,
Art-Déco Lampenschirm, marmoriert, D-32cm H-16cm, Fassung D-12cm.
5x Likörgläser, Kristall, beschliffen, 1x Chip, H-7cm
6x Likörgläser, Kristall beschliffen, 1x Chip, H-5,5cm
Kristallkonvolut, beschliffen, gelb gebeizt, Karaffe mit 9 Gläsern, Vase, Deckeldose.
6x div. Buntglasrömer, 2x am Stand bestossen, ca. H-20cm.
runde Aufsatzschale, Rosenthal Versace, 2. H. 20. Jhd., H-19cm D-31cm.
hohe Kristall-Vase mit breiten Silberhals-800-, H-33 cm
schwerer, übergrosser ovoider Saftkrug, "WMF" Straussenmarke, Kristall mit versilb. Montur und
schwerer, übergrosser ovoider Saftkrug, "WMF" Straussenmarke, Kristall mit versilb. Montur und Glaseinsatz für Eis.H-32 cm, L-mit Griff 28
Lorgnon Silber, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Schälchen mit Früchtedekor, Silber-800-, 13x8,5 cm, 52 g
5 schwere Cocktail-Silberlöffel mit arabischen Münzen, L-ca. 25 cm, zus. 254 g
5 tg. massives Kaffee-Teeset,Hotelsilber, versilbert, H-16 cm, Tablett 30x30 cm
4x kl. Salzlöffelchen, 1x S-800-, 2x WMF Straussenmark
Silberbecher-830-, gefüllter Stand, H-11 cm, 83 gr
kl. schweres Sahnekännchen, Silber geprüft, wohl Zentralasien, H-8 cm, 130 g
kl. Kaffeekanne, Zinnh versilbert "Sheffield", tw. berieben, H-17 cm
Kaffeebesteck, Friesenmuster, 90er Aufkage, 5x Kuchengabeln und 6x Kaffeelöffel, L-15cm und L-12cm.
Paar hohe Streuer, Silber-925- mit Glaskorpus, H-13 cm
Sahnekännchen, plated, H-11 c
Sahnekännchen, plated, H-11 c
Portions-Teekanne auf Stövchen mit Brenner, electro-plated, gut erhalten, H-26 c
Jugendstil-Zuckerdose, versilbert, H-8 cm, D-9 cm
5x div. Kaffeelöffel, lötiges Silber, zus. ca. 59g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-13,5cm
3 Teile Silber, 1x russisch -84- , zus. 51,6g, ca. L-13cm.
5x div. Kaffeelöffel, Spatenform, Altersspuren, zus. 65,2g, ca. L-14cm.
3x Kaffeelöffel, 2x 800er 1x lötig, 19. Jhd., zus. 39,5g, ca. L-15cm
2x Kaffeelöffel, Spatenform, Silber, 19. Jhd., Ziermonogramm, zus. 29,4g, ca. L
kl. Silber-Fotrahmen, 9,5x7 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Esslöffel, 1x mit Münze in Laffe, Silber, zus. 108,7g, ca. L-19cm
5x gr. Esslöffel, alle Silbwer, 19. Jhd., zus. 218,7g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-
5x gr. Esslöffel, alle Silbwer, 19. Jhd., zus. 218,7g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-22cm.
3x gr. Essköffel, Silber, 1x datiert 1876, zus. 134,8g, L-21,5cm.
3x gr. Esslöffel, lötiges Silber, teilw. Punktgravuren, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, zus.
3x gr. Esslöffel, lötiges Silber, teilw. Punktgravuren, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, zus. 104,6g, ca. L-23cm.
6x gr. Esslöffel, alle Silber, 19. Jhd., zus. 221,9g, alle mit Alters-u. Gebrauchsspuren und
6x gr. Esslöffel, alle Silber, 19. Jhd., zus. 221,9g, alle mit Alters-u. Gebrauchsspuren und teilw. Beschädigungen
2x gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, Tremulierstrich, Punktgravur, Königsberg, starke Alters-u.
2x gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, Tremulierstrich, Punktgravur, Königsberg, starke Alters-u. Gebrauchsspuren, zus. 84,1g, ca. L-23c
Paar Esslöffel, 800er Silber, Tremulierstrich, Spatenform, zus. 86,5g, ca. L-22cm.
2193 Los(e)/Seite