- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
2193 Los(e)/Seite
Paar gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, 19. Jhd., Meister Schevemann, zus. 110,4g, verso Monogramme,
Paar gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, 19. Jhd., Meister Schevemann, zus. 110,4g, verso Monogramme, ca. L-23cm.
Paar gr. Esslöffel, 800er Silber, Zirmonogramm, Spatenform, zus. 109,8g, ca. L-22cm.
Paar gr. Esslöffel, 800er Silber, Zirmonogramm, zus.120g, ca. L-21cm.
3x gr. Esslöffel, 750er Silber, Tremulierstrich, Meister T.Rudolph, Spatenform, zus. 171,1g, L-23,
3x gr. Esslöffel, 750er Silber, Tremulierstrich, Meister T.Rudolph, Spatenform, zus. 171,1g, L-23,5cm.
Paar alte Silber-Gablen, zus. 109,2g, Ziermonogramme, Altersspuren, ca. l-20,5cm.
4x Gablen, 800er Silber, um 1900, zus. 196g, Ziermonogramm, ca. L-21cm.
kl. Ikone mit Silber-925- Oklad, , 4x3,5 cm
Paar kl. Silber-Leuchter, 835er, gefüllter Stand, ca. H-4cm.
Puderdose, Silber 835, Hammerschlagdekor, D-7cm.
Zierlöffel, Sheffield, EPNS, L-22,5cm.
gr. Suppenkelle, versilbert, BSF, L-35cm.
Paar gr. Tafelaufsätze, Silber, 3 Kronen-Punze für Schweden, fehlt wohl Glaseinsatz?, zuletzt als
wohl grosses Bowlengefäss? , Silber-800- mit Ziermonogramm "P", Deckel und Glaseinsatz fehlt, eine
wohl grosses Bowlengefäss? , Silber-800- mit Ziermonogramm "P", Deckel und Glaseinsatz fehlt, eine Delle am Stand, H-26 cm, D-26 cm, 1900 gr
grosse Henkelschale, Silber-800-, Ed. Wollenweber, H-22 cm, D-17 cm, 388 gr.
eckige Silberschale-830-, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5 cm, 26x17 cm, 439 gr.
Silberdraht Botkorb, geflochten, H-6 cm, 29x20 cm, 340 gramm, Silber???
Paar Leuchter, Silber-925-, gefüllter Stand, H-8 cm, D-9,5 cm, kl. Dellen etc
hoher Leuchter, Sterling, gefüllter Stand, Dellen etc., H-18 c
kl. ovales Silber-835- Tablett, Wilkens, mittig Turm mit lat. Spruch "Lucem virtus amat", 22x17
kl. ovales Silber-835- Tablett, Wilkens, mittig Turm mit lat. Spruch "Lucem virtus amat", 22x17 cm, 204 gr., ungepflegt,
Jugendstil-Keksdose, versilberte Montur, Glas handbemalt, ein Bein beschädigt,auf Stand Namen
Jugendstil-Keksdose, versilberte Montur, Glas handbemalt, ein Bein beschädigt,auf Stand Namen eingeritztr und dat. 1906 H-30 cm, B-30 c
Fischbesteck für 6 Personen mit Vorleger, versilbert "WMF", gut erhalten,Messer L-20 cm und 31 c
5 Teile Fischbesteck, versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren
schwerer Silber-Löffel, 800er, Ziermonogramm sowie verso Gravur und datiert von 1933, 74,9g, L-21,
schwerer Silber-Löffel, 800er, Ziermonogramm sowie verso Gravur und datiert von 1933, 74,9g, L-21,5cm.
Esslöffel, 12lötiges Silber, Spatenform, verso Gravur und Datierung 1861, 54g, L-22,5cm
Esslöffel, 12lötiges Silber, verso Gravur und Datierung 1870, 47,6g, L-23,5c
Silberlöffel, schöne Ziselierung, datiert 1861, verso Monogramm, 49,8g, L-22,5cm
Paar Serviettenringe, 800er Silber, Namensgravuren Franz u. Ilse sowie 1x datiert 1954, zus. 53,
Paar Serviettenringe, 800er Silber, Namensgravuren Franz u. Ilse sowie 1x datiert 1954, zus. 53,6g, jeca B-2cm.
Zigrettenetui, Kraft Alpacca, Alters-u. Gebrauchsspuren, 9 x 7,5cm.
Besteck für 6 Personen, WMF, 90er Auflage, Ziermonogramm, je 6x gr. Messer, Gabeln und Löffel,
kl. runde Schale auf drei Füsschen,Silber-830-, H-3 cm, D-9,5 cm, 2w8 gr
kl.. eckige Silberschale-835-, Wilkens, 15x15 cm, 92 gr.
runde Silberschale-800- auf drei Füsschen, H-5 cm, D-12 cm, 68 c
Silber-Flaschenuntersetzer, Silber-925-, H-4,5 cm, D-10 cm, 89 gr., Gravur von 2000,
kl. versilberte Aufastzschale, Sportpreis-Gravur 1999, H- 9, D-11,5 cm
jugendstil-Menage, versilbert, 3 Glaseinsätze, H-18 cm, B-17 cm, ungepfleg
Zuckerzange, Silber-800-, L-11 cm, 27 gr.
kl. versilberte Teekanne, guter Zustand, H-13 cm
Paar Teeglashalter, Russland, 875er Silber, nach 1952, Niello-Technik, zus. ohne Glas 165,6g, teilw.
Paar Teeglashalter, Russland, 875er Silber, nach 1952, Niello-Technik, zus. ohne Glas 165,6g, teilw. vergoldet, berieben, H-10cm.
Teeglashalter, Russland, 875er Silber, 1927-1958, Niello-Technik, ohne Glas 85,3g, teilw. vergoldet,
Teeglashalter, Russland, 875er Silber, 1927-1958, Niello-Technik, ohne Glas 85,3g, teilw. vergoldet, H-10,5cm.
3 Teeglashalter, Russland, 875er Silber, 1927-1958, Niello-Technik, zus. ohne Glas 263g, teilw.
3 Teeglashalter, Russland, 875er Silber, 1927-1958, Niello-Technik, zus. ohne Glas 263g, teilw. vergoldet, ca. H-10,5cm.
grosses Jugendstil-Silbertablett, Dianakopf-Punze, wohl Wien, Meisterpunze "MG", 44x19 cm, 498 gr.
ca. 57 div. Besteckteile, WMF Fächermuster, 90er Auflage, 12x Esslöffel, 11x Messer (1x Klinge
Zuckerzange, Kraft-Alpacca, älter, L-11cm.
versilberte Jugendstil-Schale, H-4,5 cm, 32x23 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Teelöffel lötiges Silber, kl. Kelle 800er sowie versilberter Heber , ca. L-14,5cm
6 grosse Silberlöffel, tw. Gravur und datiert, um 1900., gut erhalten, L-ca. 23 cm, zus. 285 g
Silberlöffel mit roten Stein, Friesland, Gravur, dat. 1857, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-21 cm, 25
Silberlöffel mit roten Stein, Friesland, Gravur, dat. 1857, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-21 cm, 25 gr
Kuchenzange, Silber-800-, L-16 cm, 51 gr.
5 gr. Kaffeelöffel, Silber-800-, Gravur "Dora 1908", L-14 cm, zus. 82 gramm, gut erhalte
6x Kuchengabeln, 90er Auflage, WMF.
versilbertes Besteck, Martin, 90er Auflage, 12x Gabeln, 12x Esslöffel, 10x Messer, 14x Kaffeelöffel,
versilbertes Besteck, Martin, 90er Auflage, 12x Gabeln, 12x Esslöffel, 10x Messer, 14x Kaffeelöffel, 10x Kuchengabeln, 2x Vorlegetei
Besteck, Robbe u. Berking, 90er Auflage, je 12x Messer, Gabeln, Löffel und 6x Kuchengabel
5flammiger Kandelaber, versilbert, reliefiert, H-34cm.
Kartenhalter, versilbert, mit emaill. Kartenfarben "WMF", H-7 cm, B-12 cm
Dessertbesteck in Kasten, für 6 Personen, 800er Silbergriffe, Bronzeklingen, um 1900.
6 Moccalöffel, Silber-800-, in Kasten, L-11 cm, 60 gr,
4x Jugendstil-Kaffeebesteck-Vorlegeteile etc., Silber-800-, L-14-26 cm, zus. 161 gr.
10x Jugendstil-Teelöffel, Silber-800-, L-13 cm, zus. 172 gr., Unterseite Ziermonogram
Zuckerzange, lötiges Silber, Punktgravur dat. 1847, Meister-und Stadtpunze, L-15 cm, 42 gr
Zuckerzange, Silber-800-, L-12 cm, 25 gr.
2193 Los(e)/Seite