- Briefmarken, Münzen, Postkarten (121)
- Bücher (64)
- Gemälde, Aquarelle (127)
- Grafik, Gerahmtes (86)
- Keramik/Steinzeug (64)
- Kristall/Glas (91)
- Militaria (190)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (25)
- Schmuck aller Art (465)
- Silber/Versilbertes (220)
- Technik (75)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (58)
- Uhren (88)
- Varia (229)
2070 Los(e)/Seite
Horst JANSSEN (1929-1995) "Hokusais Spaziergang", Grafik Multiple, Offset, handsigniert, BG 40 x
Horst JANSSEN (1929-1995) "Hokusais Spaziergang", Grafik Multiple, Offset, handsigniert, BG 40 x 58cm.
unleserl. signierte Radierung "Hamburg, Landungsbrücke-Alster", betitelt, ger./Glas, RG 32 x 41cm.
Urkunde Altona um 1920, 2. Platz Friseur-Lehrlingsarbeiten, Nurglasrahmen, 41,5 x 32cm.
Hans Georg RAUCH (1939-1993), abstrakte Komposition, Lithographie, handsigniert u. nummeriert 24/40,
Hans Georg RAUCH (1939-1993), abstrakte Komposition, Lithographie, handsigniert u. nummeriert 24/40, gerahmt/Glas, RG 57 x 71cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Selbst mit Gesche (1971)", Farblithographie, handsigniert, gerahmt, RG 68
Horst JANSSEN (1929-1995) "Selbst mit Gesche (1971)", Farblithographie, handsigniert, gerahmt, RG 68 x 84cm.
Urkundes eines Zimmermanns, Hamburg 1825, gerahmt/Glas, RG 52,5 x 62,5cm.
CHRISTO (1935) "Wrapped Reichstag 1994", Plakat, handsigniert, gut gerahmt/Glas, RG 76 x 86,5cm.
gr. Radierung, signiert Dali ? "Reiter", Nummer 78/300, gut gerahmt/Glas, RG 75 x 84cm.
gr. Radierung Danzig, betitelt und signiert, Nr. 20/100, gerahmt/Glas, RG 60,5 x 70,5cm.
Gertrude DEGENHARDT (1940) "Kommunikation", Radierung, handsigniert, nummeriert und betitelt,
Gertrude DEGENHARDT (1940) "Kommunikation", Radierung, handsigniert, nummeriert und betitelt, gerahmt/glas, RG 52 x 62cm.
Kartenstich um 1646 ''Surria Vernacule Surrey'' , gerahmt/Glas, RG 55,5 x 66,5cm.
Arthur Girard (1885-1962) 1916 "Herrenportrait" Zeichnung,BG 37,5x31,5 cm, gut als Tischrahmen
Blatt aus dem Graduale des Klosters St. Katherinental, Schweiz als Faksimile, 47x34 cm, (Preis ca.
kl. Lithografie um 1840 "Marie Antoinette", alt ger/Glas, RG 19x15 cm
A.Roth "Amazonenschlacht", Kohlezeichnung, gerahmt/Glas, RG 62 x 82cm.
gr. Druck "Sonnenaufgang", undeutl signiert, gerahmt/Glas, RG 107 x 69cm.
Verbandsbrief von 1906, Deutscher Sattler-Rimer- und Täschner-Innung, gerahmnt/glas, Glas und Rahmen
Verbandsbrief von 1906, Deutscher Sattler-Rimer- und Täschner-Innung, gerahmnt/glas, Glas und Rahmen beschädigt, RG 60 x 76cm
Wilhelm KUHNERT (1865-1926) "tigerkopf" orig. Radierung, Blatt stockfleckig 7x11 cm, , gerGlas, RG
Wilhelm KUHNERT (1865-1926) "tigerkopf" orig. Radierung, Blatt stockfleckig 7x11 cm, , gerGlas, RG 14x22 cm
gr. Druck "Dem Löblichen Aemtern....", Tischlerinnung zu Hamburg 1827, gerahmt, Glas fehlt, Rahmen
gr. Druck "Dem Löblichen Aemtern....", Tischlerinnung zu Hamburg 1827, gerahmt, Glas fehlt, Rahmen und Blatt mit kl. Beschädigungen, RG 135 x 160cm
2x Portraits, Drucke nach C.Kronberger, alt gerahmt/Glas, RG je 34x30 cm
Faximille-Druck nach Rubens, Gehöft, gerahmt/Glas, RG 37 x 59cm.
altes Werbeplakat der HAPAG, Dampfer Resolute um 1920, Druck von Mühlmeister&Johle, Hamburg,
altes Werbeplakat der HAPAG, Dampfer Resolute um 1920, Druck von Mühlmeister&Johle, Hamburg, gerahmt, RG 70x90 c
Druck "Cuxhaven Alte Liebe", alt gerahmt/Glas, RG 51 x 70cm.
altes Werbeplakat der HAPAG, Dampfer Reliance um 1919, unter amerikanischer Flagge, gerahmt, RG
altes Werbeplakat der HAPAG, Dampfer Reliance um 1919, unter amerikanischer Flagge, gerahmt, RG 74x108 cm
handsigniertes Foto von Hindenburg, ger./Glas, RG 24,5 x 19cm.
Urban, handsignierte Grafik, Cuxhaven Alte-Liebe, ungerahmt, BG 29,5 x 41,5cm.
gr. Werbeplakat des NDL "Dampfer Bremen" in PP, 50x71 cm
gr. Werbeplakat des NDL "Dampfer Columbus" , 1924, Einrisse, Läsuren bzw. Flecken, 60x77 c
gr. Werbeplakat des Hapag Schiffes "Dampfer Saarbrücken" , 60x77 cm, fleckig, kl. Läsur
gr. Werbeplakat der Hamburg-Süd, 1936 Entw: Ottomar Carl Joseph ANTON (1895-1976), gerahmt, RG 88x62
gr. Werbeplakat der Hamburg-Süd, 1936 Entw: Ottomar Carl Joseph ANTON (1895-1976), gerahmt, RG 88x62 cm, minim. Läsuren am Ra
gr. Kunstdruck nach Picasso, ger/Glas, RG 100x82 cm
moderne Collage, monogrammiert BWD '07, gerahmt, RG 63 x 76cm.
moderne Collage, monogrammiert BWD '07, gerahmt, RG 54 x 68cm.
gerahmtes Plakat "Ché - Mas a luta continua", Blatt mit Läsuren, ger./Glas, RG 75 x 55,5cm
unsignierte Kreidezeichnung "Danzig Kranentor", ger./Glas, RG 31 x 25,5cm.
kl. japan. Farbholzschnitt, ger/Glas, RG 29x21 cm
Rollbild, China, neuzeitl. , 131 x 35,5cm.
gr. Farbradierung, signiert Dali ? "Reiter und Boote vor Stadt", Nummer 119/350, gut gerahmt/Glas,
gr. Farbradierung, signiert Dali ? "Reiter und Boote vor Stadt", Nummer 119/350, gut gerahmt/Glas, RG 74 x 87cm.
gr. Kartenstich "Colton's New Yourk", published by Johnson & Browning, gut gerahmt, RG 62 x 81cm.
Pablo Picasso (1881-1973), La Ronde de la Jeunesse, 1961, Farblithographie, Druck rechts unten im
2x Werbeaufsteller od. Tafeln, gut gerahmt/Glas, Nivea und ABC Pflaster, RG 68 x 42,5cm.
3 Stiche in einem Rahmen, div. Ansichten New York, 1x Blatt beschädigt, Glass gerissen, RG 32,5 x
3 Stiche in einem Rahmen, div. Ansichten New York, 1x Blatt beschädigt, Glass gerissen, RG 32,5 x 81cm.
Deininger, J. "Falscher Spieler", nach Anton Seitz, Der kölnische Kunstverein seinen Mitgliedern für
Deininger, J. "Falscher Spieler", nach Anton Seitz, Der kölnische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1875, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 46,5cm
2 Siche in einem Rahmen, Ansichten New York Brooklyn Bridge, ger./Glas, RG 55 x 45cm.
Stich, New York Brooklyn Bridge, ger./Glas, RG 42 x 48cm.
Stich, New York, Schwebebahn, ger./Glas, RG 45 x 55,5cm.
gr. Grafik "Peru, Bolivia, Chile", ger./Glas, RG 42 x 52,5cm.
Stich, Zeitungsgebäude in New York, ger./Glas, RG 36,5 x 34cm.
2x gerahmt Urkunden o.ä., in Englischer Sprache, datiert 1738, je ger./Glas, RG 49 x 35cm.
alte Lithographie "Paris órippé", wohl Zeitungsausschnitt, Blatt mit Läsuren, ger./Glas, RG 39 x
alte Lithographie "Paris órippé", wohl Zeitungsausschnitt, Blatt mit Läsuren, ger./Glas, RG 39 x 43,5c
Stich, der Kurtz-Neubau in New York, ger./Glas, RG 40 x 33,5cm.
4x div. Grafiken, Ansichten USA, je ger./Glas, RG 25 x 31cm.
Ernst BARLACH (1870-1938) "Der barmherzige Samariter" Lithografie in PP, in Platte signiert, MG
Ernst BARLACH (1870-1938) "Der barmherzige Samariter" Lithografie in PP, in Platte signiert, MG 26x23 cm, PP BG 50x35 cm
Jacques Philippe LEBAS (1707-1783) "Feste de village", d'après David Teniers, grosser Stich, ger/
Jacques Philippe LEBAS (1707-1783) "Feste de village", d'après David Teniers, grosser Stich, ger/Glas, $RG 72x87 c
gerahmter wohl Tora-Vers, hebräisch, hinter Glas, RG 52,5 x 62cm.
alter Stich mit einem Motiv nach Jacques Antoine VALLIN (c.1760-c.1831), gu gerahmt, Blatt mit
alter Stich mit einem Motiv nach Jacques Antoine VALLIN (c.1760-c.1831), gu gerahmt, Blatt mit Läsuren und Schäden, RG 51 x 61cm
Félix BRACQUEMOND (1833-1914) "Zacharie Astruc", Radierung, nur in Platte signiert, Blatt mit
Félix BRACQUEMOND (1833-1914) "Zacharie Astruc", Radierung, nur in Platte signiert, Blatt mit Läsuren und stockfleckig, ger./Glas, RG 57 x 39cm
unleserl. signierte Litho, Modern, Nr. 64/100, ungerahmt, 26,5 x 20,5cm.
Pravoslav SOVAK (1926), 2x moderne Farbradierungen, je ungerahmt, Nr. 12/30 und 2/60, BG 22 x 16cm
Pravoslav SOVAK (1926), 2x moderne Farbradierungen, je ungerahmt, Nr. 12/30 und 2/60, BG 22 x 16cm und 21,5 x 15cm.
unleserl.signierte Radierung, Hinterhof, gerahmt/Glas, RG 39,5 x 33,5cm.
2070 Los(e)/Seite