- Briefmarken, Münzen, Postkarten (149)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (96)
- Grafik, Gerahmtes (103)
- Keramik/Steinzeug (116)
- Kristall/Glas (67)
- Militaria (131)
- Möbel/Einrichtung (20)
- Porzellan (226)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (38)
- Schmuck aller Art (520)
- Silber/Versilbertes (170)
- Technik (66)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (53)
- Uhren (106)
- Varia (151)
2093 Los(e)/Seite
2 Schalen, ein Tafelaufsatz, wohl alles Bunzlau, H-8 cm, D-ca. 14 cm
grosser Weinkrug, graues Steinzeug mit Blaumalerei, 19.Jhd., H-32 cm
1 L. Kegelerkrug "Gut Holz"mit figürl. Griff, gut erhalten, H-24 c
Art Deco Schale,Blumendekor,d- 24cm,H- 5,5cm
Blumentopf,wohl Handgemalt, H-13,5cm,d-16cm
Große Obstschale,handgemacht,d-28cm,H-12cm
grosser Jugendstil-Majolika-Blumenübertopf, Abplatzer und altrissig, H-16 cm, D-22 c
kleiner Jugendstil-Majolika-Blumenübertopf, H-11 cm, D-14 c
Großer "Eiwa", Keramik Krug,H-31c
"Deutscher Radfahrer Bund" Bierkrug, mit Zinndeckel (Reichszinn),H-18cm,Riss im Krug,1/2 Liter
6x Mittelteller, Kupfertiefdrucke um 1870, England, D-21 cm, 1x Altriss
7x alte Teller, davon 5x "Villeroy&Boch",. tw. beschädigt,Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-
7x alte Teller, davon 5x "Villeroy&Boch",. tw. beschädigt,Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren, D-ca. 20 c
hohe Vase "Villeroy&Boch" Mettlach, Blumendekor, -30 cm
Gründerzeit Majolika-Vase "B.U" gemarkt, H-24 c
Elefant mit erhobenen Rüssel "Goebel", H-30 c
Frühstücksbrett mit Blaumalerei, 21x14
Löffelhalter aus Keramik, H-16 cm, B-23 cm, mit Abplatzer etc
2x Pferdefiguren 1x Reh, ungemarkt, ca. H-10,5cm.
div. Katzenfiguren, Japan gemarkt, 1x an Ohr geklebt, ca. H-16cm.
Paar kl. Hundefiguren sowie 1x Känguru, Japan, Unterglasurfarben, ca. H-5,5cm.
kl. sitzender Dackel, England, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5cm.
junger Elfant, Cortendorf, wohl 60er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-13cm.
kl. Elefant mit erhobenem Rüssel, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-7,5cm.
4x Elefanten mit erhobenem Rüssel, Sitzendorf, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-15cm.
Paar kl. Mäuschen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-4cm.
2x div. Vogelfiguren, Goebel, bemalt, ca. H-8,5cm.
3x div. Vogelfiguren, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-8cm.
kl. Bernhardiner, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-4,5cm.
junger Eisbär, Goebel, H-5,5cm.
3tlg Pinguin-Familie, Goebel, Größter an Fuss geklebt, H-8,5cm
Esel, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-13cm.
Pony, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-11cm.
Gänsefamilie, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-10cm.
2x div. Vogelfiguren, Katzhütte, 60er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-15cm,
2x div. Vogelfiguren, Katzhütte, 60er Jahre, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-15cm, 1x min. Chip.
Entenfamilie, Goebel, H-6cm B-12cm.
Frischling, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-5cm .
spielenden Bären, wohl Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-7cm.
Igelfamilie, wohl Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-3cm L-13cm.
Fohlen von Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-12cm.
sitzebder Hase, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-15cm.
Katze, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-11cm, min. Chip am Ohr.
2x div. spielende Kätzchen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-7cm.
Burgenbowle, Gerz, anbei 5 Becher, umlaufend div,. Ansichten, H-31cm.
Wand-Küchenhalter "Topflappen" Blaumalerei, H-16 cm, B-17 c
Aschenbecher "HAPAG-Lloyd", Schiffs-Schornstein
Plakette "Friedrich der Grosse", KPM Berlin, gerahmt, RG. 13.5x13,5 cm
Plakette "Friederike", KPM Berlin, gerahmt, RG 13,5x13,5 cm
Teller "Delft" polychrom bemalt, D-23 cm
kl. Teekännchen "Villeroy&Boch", Kupfertiefdruckdekor um 1870, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-12 c
gr. Deckeldose "Villeroy&Boch" Torgau, minim. Gebrauchsspuren, H-11 cm, 18x12 cm
Kunstkeramik-Schale, in Boden signiert, H-8 cm, 25x22 cm
Schäferhundpaar auf Platte, bemalt, nur Nummern, eine Ohrspitze bestossen, H-19 cm, B-24 c
11x div. Figuren etc., , von ca. 7 bis 12 cm
Mädchen mit Puppe auf Holzplatte, H-11 cm, D-11 c
hohe dekorative Bodenvase, mehrfarbig, H-45cm.
Katze, Tonala Sal Mexico, H-16cm.
Paar Kunstkeramik-Spatzen, braunes Steinzeug, H-6,5cm.
2093 Los(e)/Seite