- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
alter Kompass in Messinggehäuse mit Beleuchtung, Japan, H-23 cm,
alter Sextant, Metall/Messing, Holzgriff, H-24 cm, B-22 cm,
Geige in Tasche mit 2 Bögen, innen Etikett "Giovanni Pistucci" fec. Neapel 1930, L-60 cm, gut
Geige in Tasche mit 2 Bögen, innen Etikett "Giovanni Pistucci" fec. Neapel 1930, L-60 cm, gut erhalten und spielbereit, Geige eines Konzertmeister
Mont Blanc-Füller, Nr. 32 , Goldfeder-585
gr. Tischlampe im Tiffany-Stil, H-80 cm, D-50 cm, neuzeitlich
massive Stehlampe, Messing, alter Pergament-Schirm, dieser Alters-u. Gebrauchsspuren, H-165 cm
Art-Déco Deckenlampe, Messing bronziert, ca. D-90cm
Altar-Leuchter, elektrifiziert, Messing, wohl um 1900, H-62cm.
Kugelschreiber "Waterman", orig., Box, Monogramm "N.T.".
Kleinbildkamera "Porst KX 50", anbei Zubehör, Funktion nicht geprüft
alte Kutscherleuchte, Kupfer, elektrifiziert, H-44cm
Kl. Schiffskompass, Messing, verglastes Gehäuse mit seitl. einstellbarem Petroleumbrenner als
Schiffsglocke, Bronze, Gebrauchsspuren, H-18cm.
Schiffsglocke, wohl Bronze, beschriftet BALTIC, H-20cm, Gebrauchsspuren.
neuzeit. Kopie einer Renaissance-Glocke, umlaufend "QUI ME TANGIT, VOCEM MEAM AUDIT", H-23cm.
gr. Bullauge, älter, D-45cm.
gr. Bullauge, älter, D-45cm.
dekoratives Steuerrad"John Poole Glasgow"Edelholz, Messing, D-65cm.
gr. Schiffslampe, älter, elektrifiziert, Rückseite unten beschädigt, H-65
Nebelhorn "Tyfon", Messing und Holz, Malmö, Schweden, H-60cm.
Petroleumlampe mit Ersatzglas, beide rot, DR Patent, aus Polzeibesitz, H-36 cm
Petroleumlampe um 1930, H-33 cm plus Griff
dekoratives Thermometer in Steuerrad, ca. D-30cm.
gusseiserne Tisch-Nähmaschine, 19. Jhd., H-33cm B-38cm T-25cm.
Gewichtsatz in Kasten, nicht vollständi
Fotoapparat "Kodak-Retina III S,in Tasche,Funktion nicht getestet
Druckluftpistole, "Daisy",Powerline 790, 177 Cal. (45mm),in Schachtel ohne Deckel, L- 27,7cm,laut
Druckluftpistole, "Daisy",Powerline 790, 177 Cal. (45mm),in Schachtel ohne Deckel, L- 27,7cm,laut Einlieferer Funktionstüchti
Deckenlampe mit Prismen, florale Form, H-60cm.
Knopf-Akkordeon, Hohner, älter, wohl spielbereit, leichte Altersspuren.
Fotoapparat "Olympus OM-2", Objektiv G.Zuiko Auto-S 1:1.4 f=50mm und Zuiko Auto-Zoom F4 f75-150mm,
Fotoapparat "Voigtländer Vitomatic IIb", in Bereitschaftstasche, Funktion nicht geprüft
Fotoapparat "Minolta SRT 101", in Tasche, optisch guter Zustand, Funktion nicht geprüft.
Montblanc Meisterstück, Nr. 14, 1960-70, guter Zustand.
Montblanc, Nr. 34, 1961-1970, leider mit Riss, 585er Goldfeder.
Montblanc Meisterstück No. 146, 70er Jahre, 585er Goldfeder, guter Zustand.
2 Kartons für Schuco Varianto 3052, nur Bahnteile.
Schuco-Varianto 3051, Bahnteil.
Elektro-Baukasten, nicht vollständig.
3x unvollständige Märklin-Baukäste
Kleines älters Fernglas, "Prismat", 2,5x2
8x div. kleine Taschenmesser, älte
grosse Flurlampe um 1920, Kristall/Messing, neu verkabelt, H-35 cm
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1989, Blumen, ger./Glas, RG 27 x 22cm.
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1991, Blumen, ger./Glas, RG 17,5 x 23,5cm.
Hlg. St. Georg, frühe Hinterglasmalerei, alt gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 34 x 23,5cm
Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959) , 1946 "In der Bauernstube", Öl/Malfaser, gerahmt, verso betitelt,
Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959) , 1946 "In der Bauernstube", Öl/Malfaser, gerahmt, verso betitelt, RG 51x62 c
Richter "Wirtshausmusiker", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 40x34 c
Gustav SCHAUER (Attrib.) (XIX)) "Reiter-Spähtrupp", Öl/Leinen, gerahmt,RG 64x80 cm, verso schwer
Gustav SCHAUER (Attrib.) (XIX)) "Reiter-Spähtrupp", Öl/Leinen, gerahmt,RG 64x80 cm, verso schwer lesbares altes Etike
Schuster "norddt. Landschaft" Öl/Malfaser, ,alt gerahmt, RG 72x90 c
unleserl. signiert "Birken am Bachlauf", Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x90 c
Paul BALTIN (XX) "Waldbach", Öl/Malfaser, gerahmt, 74x94 c
anonym, Klatschmohn in Vase, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 75x64 c
anonym "Hadler Bauernhof", Öl/Malfasergerahmt, RG 54x68 c
Wilh. Andre "Waldbach", Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x69 c
H.Adolf, 1941 "Birken am Feldweg", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x64 c
anonyme Heidelandschaft, Öl/Pappe, gerahmt, 43x63 c
W. Heidemann, 1926 "Mädchen im Gras", Öl/Pappe, beschädigt, alt gerahmt, RG 48x60
2095 Los(e)/Seite