394 Los(e)/Seite
grosser Kaffeekern, versilbert, um 1925, Kanne H-26 cm, Deckel minimaler Chip
Mocca-Service "Meissen" Blumen, Schwertermarke durchschliffen, kl. Kaffeekanne , DFekelrose
Biedermeier-Tasse mit U.T., "Weimar" limitierte Neuauflage,
Biedermeier-Tasse mit U.T., umlaufend Toskana-Landschaft, Goldstaffage berieben, Untertasse Rand
Biedermeier-Tasse mit U.T., umlaufend Toskana-Landschaft, Goldstaffage berieben, Untertasse Rand bestossen
Teedose "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, H-14 cm
Paar flache, paar Tiefe Teller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, D-26 und 24 cm
2x grosse ovale Fleischplatten mit Aufschrift "Fischereihafen-Restaurant" Cuxhaven, Heinrich
2x grosse ovale Fleischplatten mit Aufschrift "Fischereihafen-Restaurant" Cuxhaven, Heinrich Porzellan 30x22 und 38x28 cm
hohe Art Deko Vase, grün mit massiven Silber-Overlay, H-25 c
3x div. kl. Putti-Figuren, 1x gemarkt "Gerold", ca. H-13cm.
kl. figürliche Zierdose "Schutzengel", ungemarkt, bemalt, H-10cm B-7cm.
*Meissen-Schale in orig. Karton, Aquatinta-Blumen, 1. Wahl, H-4cm, 19 x 15cm.
kl. Deckeltrinne und Sauciere "Heinrich", Goldzier, Terinne H-14cm D-28cm.
Schale, Rosenthal, Weissporzellan, H-6cm D-11cm.
Vase, Rosenthal, Weißporzellan, innen Gebrauchsspuren, H-12cm.
längl. Kuchenplatte, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, florale Bemalung, 28 x 15cm.
Tortenplatte, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, florale Bemalung, D-32cm.
*Speiseservice für 6 Personen, kgl. preuss. Tettau, 1 Essteller fehlt, 20 Teil
*15 Teller mit Aufglasurbemalung , handbemalt um 1900, D-24 cm
Kaffeeservice für 12 Personen, Hutschenreuther, florales Dekor, wohl 60/70er Jahre.
5x Küchengefässe "Beyer u. Bock", beschriftet, H-21cm u. 11cm
*Figurenpaar mit Gänsen, bemalt, H-ca. 23 c
*Figur "Mädchen mit Laute" bemalt, H-25 c
Muttertagsteller "Royal Copenhagen", 1973, D-15cm .
Rest-Teeservice, teilw. Seltmann Weiden, Goldrand, für 10 Personen.
div. Serviceteile, Goldrand, untersch. Manufakturen.
12x Tassen (1. bestossen), 12x U.T. und 10 Kuchenteller, Seltmann Weiden
Fussschale, KPM Berlin, Rosenbemalung, Unterseite beschriftet "Auguste 1853", H-8,5cm D-21cm.
*Figur "segnender Jesus" weiss, H-26 cm
*2flamiger figürlicher Leuchter, gemarkt, H-16cm B-20cm.
Speiseservice für 6 Personen, Rosenthal Versace, Dekor Barocco, Deckelterinne, Sauciere, Butterdose,
*28x China-Geschirr, tw. origin. verpackt
Apotheker-Mörser mit Stössel, H-9cm D-18cm
gr. Apotheker-Mörser mit Stössel, Haldenwanger, H-12cm D-30cm
gr. Apotheker-Mörser mit Stössel, H-16cm D-40cm
9x div. Pozellan-Apotheker-Dosen, beschriftet, älter, Größte H-19c
*Teedose "Fürstenberg" Vogeldekor, H-12 cm,
*Paar Deckelvasen, Japan, Pfauendekor, H-21 cm..
*grosse Deckelvase "Vohenstrauss" Zweigdekor, H-35 cm
*Mokka-Tasse mit U.T. "Rosenthal" Usambara Veilchen
*Mokka-Tasse mit U.T. "Haviland" Limoges
*Wanddekoration "Möve", bemalt, 14x20 c
*hohe Vase auf Stand, "Fürstenberg" Goldstaffage, H-32 c
* Porzellan Plaketten um 1900,L- 5,8cm,d-4,5cm
*Großer Bierkrug,Deutsche Kaiser u.Könige,Zinndeckel,Limitierte Auflage 5000St.,Vorderseite:Fried.
*Großer Bierkrug,Deutsche Kaiser u.Könige,Zinndeckel,Limitierte Auflage 5000St.,Vorderseite:Fried.der Große-König v. Preussen,H-
Schachtel mit Untersetzern, Schiffsmotiven, 4 Stüc
Mont Blanc Schachtel mit Fülleretuis,(ohne Füller) und Beut
Wanddekor "Scalar" aus Messing, sign. "Giovanni", Holh mit Gips gefüllt,zwei Klebestellen, H-40
Wanddekor "Scalar" aus Messing, sign. "Giovanni", Holh mit Gips gefüllt,zwei Klebestellen, H-40 cm, B-68 c
Gehstock um 1925 mit Elfenbein-Griff, L-90 cm
Gehstock, Knauf mit Gold-333-, Ziermonmogramm, und seitlich Gravur und dat. 1843, L-90 cm
Zinn-Wärmflasche, dat. 1877, div. Delle
grosse Kupfer-Wärmflasche, 19.Jhd., angelaufen,
Eine weisse Skulptur nach Giacometti,H-17cm
Kerzenhalter wohl Erzgebirge,tw.,Boden lose,in Karton ,H-11cm
Großes Konvolut Margarine Figuren
Zwei div. Versteinerungen, Dendriten mit Haarsternen, L- 35,0cm, und 15cm
Wandbord mit 7 Pfeifen, div. Hersteller, H-17 cm, B-35 cm
Werbe Elefant "Mampe-Berlin" aus Holz, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-24 cm, 29x15 cm
Wappen, Beinschnitzerei in runden Holzrahmen, 19.Jhd, D-13 cm
Werbeschild "Steinhäger-Urquell mit Westfalen-Platte", Lithografie auf Holz, 35x45 c
394 Los(e)/Seite