394 Los(e)/Seite
Werbeschild "Asbach Uralt" auf Holzplatte, 45x31 cm
alte Porzellankopf-Pfeife mit Hirsch-Szene, L-27 cm
Erzgebirge Kerzen Halter,ungemarkt,H- 11,5cm, L- 18cm
Figuren + Katze wohl Erzgebirge,H-4-7,5cm
Konvolut div Oblaten,tw. in Heft geklebt
Konvolut div. kleiner Bernsteine in Tüte, 115gr.,
Holz Schnitzerei, Köpfe, H- 5,0c
Holz Schnitzerei, Elefant, H-4,0cm, L. 6,0cm
Holz Schnitzerei, Chinese, H-7,0cm
kl. Teller auf 3 Füsschen, vergoldet,Wappen Motiv,Rückseitig Etikett Lainez -Madrid, d- 9,0c
Snuff-Bottle, Florales Dekor,Stöpsel fehlt,Boden gemarkt,H- 8,0c
Snuff-Bottle aus Glas, chin.beschriftet und bemalt,H- 9,5cm
Stück geschnitzter Jade, 7,0x7,0c
Stück geschnitzter Jade,Stempel ? H- 7,0c
Stück geschnitzter Jade, d- 5,5c
Paar Buchstützen mit Erdkreisen, H-15 cm, B-9 c
Messing Tischspiegel, neuzeitlich, H-23 cm, B-17 cm
Altes Messing Tablett mit Griffen, Bildnis von Großherzog Fr. Franz von Meck-Pom, 34x23cm, H- 3,5c
Holz-Deckeldose mit Perlmutt, H-4 cm, 6x8 cm
Ledertasche mit zwei Utensilien,versilbert,div.Punzierungen,Tasche Beschriftet RGFF, H- 13,5cm, b-
Ledertasche mit zwei Utensilien,versilbert,div.Punzierungen,Tasche Beschriftet RGFF, H- 13,5cm, b- 16,0cm
Wohl Zigarrenkasten,Holz, anbei Schlüssel, Messing Applikationen, H-13,0cm, b- 14,0c
Zwei Holzschale, Kelle und Schale,Nordisk Design,L- 31cm,
Studentenzipfel,Silber,älter
Studentenzipfel,Silber,älter
Tintenfasshalter,Andenken von Warschau, Deckel lose,Glaseinsatz fehlt
Underberg Emaille-Werbeschild mit Thermometer, Abplatzer, 30x45 cm
Emaill. Blech-Werbeschild "Hier Züchner Dosen", 40x58 cm, schlechte Erhaltun
5x alte Bali Marionetten, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-ca.50 cm
Schul-Rollkarte "Der Regierungsbezirk Lüneburg" 1937, Alters-u. Gebrauchsspuren, 135x125 c
Bronze Jugendstil-Tintenfasshalter, ungepflegt, Frankreich, 28x17 cm
2 grosse, schwere Holzschnitzereien, Schafe, H-37 cm, L-40 cm, zus. ca. 11 kg
2 grosse, schwere Holzschnitzereien, Schweine, H-11 cm, L-30 cm
grosse, schwere Holzschnitzerei, Elefant, 6.5 kg., erhobener Rüssel, Stosszähne fehlen, H-32 cm, L-
grosse, schwere Holzschnitzerei, Elefant, 6.5 kg., erhobener Rüssel, Stosszähne fehlen, H-32 cm, L-40
2x grosse, schwere Holzschnitzerei, Wasserbüffelreiter, H-25 cm, L-21 c
Paar Holzschnitzereien, Adler, H-14 cm, B-30 cm
kl. Geldbörse aus Muschel, 10x5 c
Deko-Fahrrad "Ice Cream", H-24cm L-61cm.
Paar grosse Metall-Blumenübertöpfe mit Drachenköpfen um 1890, H-35 cm, D-32 cm, zus. ca. 23 kg,
Paar grosse Metall-Blumenübertöpfe mit Drachenköpfen um 1890, H-35 cm, D-32 cm, zus. ca. 23 kg, altersgemäss guter Zus
Paar grosse Metall-Aussenfackel-Halter um 1900, L-65 cm, D-18 cm, zus. 14 kg., gute Erhaltung
Konvolut div. Brillen, teilw. älter.
2x beschnitzte Meerschaumpfeifen in Etuis, älter, unbenutzt, je ca. L-16c
8x div. Pfeifen, meist Holz, 1x gr. Meerschaum.
Zigarettenetui wohl Permutt, gemarkt Tano Spain, H-10cm. B-6cm.
11x div. Zierdosen etc., Beinarbeiten, älter, wohl orientalisch, ca. H-6cm. teilw. versilberte
11x div. Zierdosen etc., Beinarbeiten, älter, wohl orientalisch, ca. H-6cm. teilw. versilberte Monturen.
kl. Pillendose, Cloisonné, florales Dekor, ca. H-1,5cm B-5cm.
aufwendige Beinschnitzerei, älter, beschädigt, L-22cm
6x div. Zigarrenetuis, älter, je ca. L-11cm.
Beinschnitzerei, Afrika, wohl um 1930, ca. 1kg, H-33cm.
Beinfigur, wohl Japan, Elefant mit Kindern, einige Fehlteile, ca. Anf. 20. Jhd., H-9cm.
Beinschnitzerei, indische Gottheit, auf Holz, Anf. 20. Jhd., H-15cm.
Beinschnitzerei, indische Gottheit, auf Holz, Anf. 20. Jhd., teilw. beschädigt, H-14cm.
Kunstmasse-Figur "Denker", H-14cm.
gr. dekorativer Eisbehälter in alt japanischem Stil, Metall, H-30cm D-26cm.
Türenklopfer, neuzeitl., Guss, L-21cm B-10cm.
fein gearbeitete Elefantenfamilie, geschnitzt aus einem Stück, Afrika, H-54cm B-26cm.
*Kupfer Vorratsgefäss mit Eisenhenkel, arabisch beschriftet, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25 c
*grosses aufsteigendes Pferd, Holzschnitzerei, eckiger Sockel, H-43 cm, B-25 cm
*grosses aufsteigendes Pferd, Holzschnitzerei, runder Sockel, H-36 cm, B-30 cm
*Paar Holzfiguren, wohl Ostasien, H-30 cm
*2 Holzkästen, Deckel beschnitzt und farbig gefasst, beschriftet "Der Protzenbauer" und "Zenzi..",
Tüte mit Naturbernsteinen, ca. 67gr..
394 Los(e)/Seite