- Briefmarken, Münzen, Postkarten (96)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (79)
- Grafik, Gerahmtes (94)
- Keramik/Steinzeug (39)
- Kristall/Glas (52)
- Militaria (156)
- Möbel/Einrichtung (34)
- Porzellan (274)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (504)
- Silber/Versilbertes (106)
- Technik (94)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (21)
- Uhren (121)
- Varia (157)
- Collectables (621)
- Jewellery (504)
- Arms, Armour & Militaria (156)
- Clocks, Watches & Jewellery (121)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Prints (94)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (79)
- Books & Periodicals (68)
- Glassware (52)
- Models, Toys, Dolls & Games (46)
- Ceramics (39)
- Furniture (34)
- Carpets & Rugs (21)
1941 Los(e)/Seite
Ferdinand Selle Burgau Jugendstil-Milch und Zucker, Milchkännchen am Stand bestossen, Zuckertopf
Ferdinand Selle Burgau Jugendstil-Milch und Zucker, Milchkännchen am Stand bestossen, Zuckertopf fehlt Deckel, H-7,5 und 8 c
Ferdinand Selle Burgau Jugendstil-Blüten, tiefer Teller, geschweifte Form, D-26,7 c
Ferdinand Selle Burgau Jugendstil-Blüten, ovale Schale, geschweifte Form, H-6 cm, 25x18 c
Ferdinand Selle Burgau Jugendstil-Blüten, Mittelteller, geschweifte Form, D-20 cm,
Ferdinand Selle Burgau Weinlaub, Senftöpfchen , nur Malerzeichen, Unterseite Standring bestossen,
Ferdinand Selle Burgau Weinlaub, Senftöpfchen , nur Malerzeichen, Unterseite Standring bestossen, H-8 c
Teller "Meissen" Blumenmalerei um 1750, Reliefrand, gut erhalten, D-24 cm
Vase "KPM" Berlin, weiss, H-24,5 cm
hohe Vase "KPM" Berlin, Form Halle, Entw.M. Friedlaender, 1931, H-31 cm, guter Zustand
grosses Porzellanschiffchen, umlaufend handbemalt, ungedeutete Kronenmarke, Germany, H-13 cm,
grosses Porzellanschiffchen, umlaufend handbemalt, ungedeutete Kronenmarke, Germany, H-13 cm, 31x18 cm
liegendes Reh "Schaubach Kunst" um 1960, weiss, H-9 cm, L-20 cm
ovoide Künstlervase "Rosenthal" Entw. Johan van Loon, signiert, H-25 cm, B-12 cm, verlaufende Farbe
ovoide kl. Künstlervase "Rosenthal" Entw. Johan van Loon, signiert, weiss, Pergament-Porzellan, H-
ovoide kl. Künstlervase "Rosenthal" Entw. Johan van Loon, signiert, weiss, Pergament-Porzellan, H-20,5 cm, B-10 c
Künstler-Schale "Rosenthal" Entwurf Johan Van Loon , verlaufende Farben, signiert, H-10 cm, D-22 cm,
Künstler-Schale "Rosenthal" Entwurf Johan Van Loon , verlaufende Farben, signiert, H-10 cm, D-22 cm, Pergament-Porzella
Henkelvase "Nymphenburg" mit Golddekor, Entwurf Adelbert Niemeyer, H-18 cm, D-21 cm
Meissen Gedeck, Form grosser Ausschnitt, Rosenmalerei, Schwertermarke, 1.Wahl
grosse handgemalte Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), dieser
Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), grosse, rechteckige Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert, H-23,
Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), grosse, rechteckige Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert, H-23,5 cm, 13x9 cm
Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), rechteckige Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert, H-17 cm, 9x9
Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), rechteckige Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert, H-17 cm, 9x9 cm
Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), ovoide Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert, H-12,5 cm, 12x7,5
Fritz VON STOCKMAYER (1877-1940), ovoide Vase "Rosenthal" Zweigdekor, signiert, H-12,5 cm, 12x7,5 cm
grosse Vase "Royal Copenhagen" bemalt mit Yachten, H-26 cm, D-13 cm
grosse Deckelvase "Rosenthal" mit Blütenmalerei, H-28 c
Teekanne "KPM" Berlin, Pfennigmarke, Zepter und Reichsapfel, gold/blaues Dekor, sehr gut erhalten,
Teekanne "KPM" Berlin, Pfennigmarke, Zepter und Reichsapfel, gold/blaues Dekor, sehr gut erhalten, H-17 cm
grosse Hechtplatte "Rosenthal" um 1900, mit Wels und Wasserlilien, H-5 cm, 59x24 cm, gut erhalten
Wandteller "Rosenthal", Ostern= 1916. Entw. Jul.V. Guldbrandsen, Grünmarke mit Kriegsmarke 1914 -
Wandteller "Rosenthal", Ostern= 1916. Entw. Jul.V. Guldbrandsen, Grünmarke mit Kriegsmarke 1914 - 1916,d-22cm
Wandteller "Rosenthal" Verein Deutscher Ingenieure, Leipzig 1913 Motiv:Völkerschlachtdenkmal,
Schale "Rosenthal",handbemalt, Entw. Bele Bachem, Nr. 2130,19,5cm
Schale "Rosenthal",handbemalt, Entw. Bele Bachem, Nr. 2130S,19,5cm
Vase "Rosenthal",Frauenportrait,H-16cm
Rosenthal Deckel Döschen,Studio-Line,Björn Wiindblad,H-4,5cm,d-5,2
Rosenthal Schale ,Studio-Line,Björn Wiindblad,H-5,0cm, 13,5x11,5c
Rosenthal Deckeldose, Entw. R. Peynet,Nr. 1500, signiert,bemalt.H-5,5cm,11x14cm,
Zuckerdose "Königlich Tettau ",grün/weiss,H-10cm,d-12
Rosenthal Schale mit Durchbruchrand, Moliere Charlotte,Florales Dekor,Goldrand (berieben),d-24cm
Rosenthal Schale mit Durchbruchrand, Moliere Charlotte,Florales Dekor,Goldrand (berieben),H-7,0cm,
Rosenthal Schale mit Durchbruchrand, Moliere Charlotte,Florales Dekor,Goldrand (berieben),H-7,0cm,d-25cm
Große Art Deco Rosenthal Louis Philipp Tasse + U.T.florales Dekor,Tasse H-6,0cm,U.T.d-15c
Wandteller "Kästner",Pusteblumen Motiv,d-20c
Hutschenreuther Vase, Design Pott - Bischofsberger, anthrazit,H-13cm
Hohe Art Deco Vase "Rehau",H-29,5cm
Hohe Art Deco Vase "Rosenthal",H-28,5cm
Mokka Tasse + U.T.,HAPAG Lloyd Logo,"Füstenberg",Goldrand
3x Mokkatassen sowie 2x U.T., KPM Berlin, Rocaille, Tassen H-5,5cm.
Deckeldose , Hutschenreuther, Goldbemalung auf rotem Fond, H-6cm D-15cm.
2x div. Vasen, Goldblumendekore, 1x Illmenau, H-22cm und H-19cm.
kl. Kratervase, Meissen, Schwertermarke, indianische Blumen grün, 1. Wahl, H-10cm.
Vaase mit floraler Bemalung, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, H-18cm.
Kratewrvase, gelber Drache, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, H-16,5cm.
schöne Vase, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, sowie Kobalt und Gold, 1. Wahl, leider
schöne Vase, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, sowie Kobalt und Gold, 1. Wahl, leider Altriss, H-24cm.
Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, sowie Kobalt und Gold, 1. Wahl, D-30cm.
Nymphenburg, Figurengruppe "2 Küken", Entw. Anna Soenneckn-Beckmann, 20.Jhd., Rautenschild, Mod.
Nymphenburg, Figurengruppe "2 Küken", Entw. Anna Soenneckn-Beckmann, 20.Jhd., Rautenschild, Mod.Nr. 294, Unterglasurfarben, H-11,5cm.
Figurengruppe, Gerold, Gänsemagd, 1x am Finger bestossen, H-27cm B-28cm.
gr. Porzellanskulptur "Paar Leoparden", polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Schwarzburger
*junges Mädchen mit Hut, Porcelanas Miquel Requena Valencia Spain, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-22cm.
Fischservice-Teller "Rosenthal", D-23 cm
Schale "Royal Copenhagen" mit Meerjungfrau, H-4 cm, D-21 cm
4 Wandteller "Hutschenreuther" signiert Hans Achtziger, limitiert, 1981/82, D-26 cm
Künstler-Vase "Rosenthal", H-9 c
Künstlervase "Rosenthal" mintgrün, unleserl. signiert, H-21
Art Deco Vase "Hutschenreuther" Goldstaffage, Entw. Carl Rehm, München, H-12 c
Henkelvase "Herend" Apponyi grün, H-25 c
grosse Art Deko nDeckeldose "Thomas" Deckelrand feiner Abplatzer, H-14 cm, D-14 cm
1941 Los(e)/Seite