- Briefmarken, Münzen, Postkarten (96)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (79)
- Grafik, Gerahmtes (94)
- Keramik/Steinzeug (39)
- Kristall/Glas (52)
- Militaria (156)
- Möbel/Einrichtung (34)
- Porzellan (274)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (504)
- Silber/Versilbertes (106)
- Technik (94)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (21)
- Uhren (121)
- Varia (157)
- Collectables (621)
- Jewellery (504)
- Arms, Armour & Militaria (156)
- Clocks, Watches & Jewellery (121)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Prints (94)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (79)
- Books & Periodicals (68)
- Glassware (52)
- Models, Toys, Dolls & Games (46)
- Ceramics (39)
- Furniture (34)
- Carpets & Rugs (21)
1941 Los(e)/Seite
Hans BOHRDT (1857-1945), H.B. Entwurf bezeichnet, wohl für Speisekarte, Tempera auf Platte,
Hans BOHRDT (1857-1945), H.B. Entwurf bezeichnet, wohl für Speisekarte, Tempera auf Platte, stockfleckig, gerahmt, RG 42x32 c
Uwe LÜTGEN (1944) "Dampfer Europa vor Laboe", Öl/Leinwand, ungerahmt, 51 x 56cm
japan. Aquarell, Herrrscher mit seinem Schreiber auf mehrlagigen Papier, ausklappbar und japan.
sehr langes Rollbild, China, wohl älter, L-445cm. Altersspure
Humberto Poblete "Rokokoszene", Öl/Leinwand, ungerahmt, verso signiert und datiert 2004, 35 x 27cm.
Philipp WEICHBERGER (1937-1985), verso betitelt und signiert "BAL", datiert 1959, Öl/Lw., gerahmt,
Philipp WEICHBERGER (1937-1985), verso betitelt und signiert "BAL", datiert 1959, Öl/Lw., gerahmt, RG 170 x 72cm.
Henschen, Bremer Roland, datiert 1987, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 98 x 98cm.
unleserl. signierte Seenlandschaft mir Personen, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 74cm.
Bernd HAHN (1954-2011) "Rotes Feld", Öl/Leinwand, verso signiert und datiert (19)94, ungerahmt, 76 x
Bernd HAHN (1954-2011) "Rotes Feld", Öl/Leinwand, verso signiert und datiert (19)94, ungerahmt, 76 x 50cm.
Hans Papendieck "Ansicht Lüdingworth", Aquarell, ger./Glas, RG 37 x 47cm.
Detmansen, Blumenstillleben, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 58,5 x 48,5cm.
Humberto Poblete, Tuschezeichnung, datiert 2002, gerahmt/Glas, RG 49 x 41cm.
K.M.H. Die Rialtobrücke in Venedig", Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x81
Max WERNER (1879-1952) "Hofstelle", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 58x70 c
Sergio COZZUOL (1941) "Marktszene", Öl/Holz, gerahmt, RG 24 x 21cm.
unleserl. signierte nordt. Küstenlandschaft, Öl/Platte, 60x82
Erwin Ohde "Rosen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x56 c
Werner BEHLAU (XX) "ommertag betiteltes Gemälde, Öl/Leinen, eine Druckstelle, gerahmt, RG 68x88
Ikone "Madonna mit Kind" Mischtechnik auf Holz, verso Aufkleber "Madonna, böhmisch um 1360" ?, 38,
Ikone "Madonna mit Kind" Mischtechnik auf Holz, verso Aufkleber "Madonna, böhmisch um 1360" ?, 38,5x28 c
Katrin Kampmann (1979) "Ohne Titel", datiert 2004, ungerahmt, Öl/Leinwand, 68 x 49cm .
J.A. Gottschalk, 1912 "Winterwald" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 80x90 c
Carl BERTOLD (1870-?) "Winterabend", Öl/Leinen, gerahmt, RG 56x73 c
Maximilian FEUERRING-EMEFOWICZA (1896-1985) "Bei der Toilette", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x69 c
anonymes Kaptänsbild um 1880 "Viermastbark Oceana" Hamburg, Capt. P.Peters, Öl/Leinen, div.
anonymes Kaptänsbild um 1880 "Viermastbark Oceana" Hamburg, Capt. P.Peters, Öl/Leinen, div. hinterlegte Stellen, alt gerahmt, verstaubt, RG 57x71
Erich ZIMMERMANN (1908-2007), 1971 "Angler" Öl/Leinen, gerahmt, RG 87x76 c
Fischel "moderner Akt" Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x61 c
Heinrich STEGEMANN (1888-1945) "Sternbild, aufwärts geneigt! Holzschnitt, verso gestempelt "
Monogramm, 1989, Pieta-Paar doppelt betitelte und signierte Lithografie, BG 90x62 cm
unleserl. sign. Holzschnitt, 1990, BG 82x60 cm
unleserl. sign.moderne Grafik auf Folie, rosa Karton darunter, Blattgrösse 49x58 c
Norbert SCHWONTKOWSKI (1949-2013) "Morgenspaziergang" orig. Radierung, 29x39 cm, Blattgrösse 75x53
Norbert SCHWONTKOWSKI (1949-2013) "Morgenspaziergang" orig. Radierung, 29x39 cm, Blattgrösse 75x53 c
unlerserl. signierte moderne Farb- Lithografie, 1995, 100x70 cm
Stephan BALKENHOL (1957) "Portrait" Lithografie, BG 76x64 cm
Achim HOOPS (1953)1992, ohne Titel, moderne Lithografie, 33x16 cm, auf grosses Blatt geheftet, BG
Achim HOOPS (1953)1992, ohne Titel, moderne Lithografie, 33x16 cm, auf grosses Blatt geheftet, BG 65x50 cm,
unleserl. signierte grosse Lithografie "russische Zeitungsseite", 1992, BG 78x60 cm
André THOMKINS (1930-1985), moderne Radierung, BG 63x49 c
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1992 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm,
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1992 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm, mit Knickstellen etc.
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1991 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm,
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1991 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm, mit Knickstellen etc.
Voges "Sadt Bibliothek von Syke" Einweihung 1985, Holzschnitt in orig. beschrifteter Klarsicht-
Voges "Sadt Bibliothek von Syke" Einweihung 1985, Holzschnitt in orig. beschrifteter Klarsicht-Hülle, BG 21x30 c
Hanno EDELMANN (1923-2013) 1973, orig. Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 36x48 cm, leichte
Hanno EDELMANN (1923-2013) 1973, orig. Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 36x48 cm, leichte Läsiuren, rückseitig flec
Wolfgang Seil "Pferde" Farbholzschnitt, verso Brief des Künstlers, 40x30 c
unleserl. signiert, 1954 "Bäume" Federzeichnung, BG 47x32 cm, stockflecki
W.H., 44 "Nixe mit Zwergen" Federzeichnung, BG 20x18 cm, PP 35x28 cm
Otmar ALT (1940), 1967, Farbserigraphie, Nr.53/100, BG 60x54 cm
Emil ORLIK (1870-1932), 1910 "Strasse mit Figuren" betitelt. Frau Edith mit Arm(??). original
Lothar QUINTE (1923-2000)"Komposition" Nr. 93/100, Farbserigraphie, BG 77x57 cm
Henning PERSSON (1921-1998) "Familie am Tisch" Farblithografie, E.T. Nr. 3/100/2
P. Dupre, "ohne Titel", Lithografie, Nr. 130/185, ger/Glas, RG 65x56 cm
Fritz William SCHOLDER (1937-2005), Ausstellungsplakat, signiert, ger/Glas, RG 78x64 cm
unleserl. sign. "Balletttänzerinnen", orig. Radierung, Nr. 58/100, ger/Glas, RG 25x31 c
unleserl. sign. "Damenportrait", orig. Radierung, Nr. 58/100, RG 31x25 cm
unleserl. signiert, 1978 "Himmelskörper" betitelte Lithographie, Nr. 4/10, ger/Glas, RG 43x32 c
Handzeichnung, unleserl. sign. 1944 "Kraftwerk Falva-Kesselhaus", ger/Glas, RG 25x39 cm
Max SCHENKE (1891-1957) "Der Handkuss" orig. Radierung um 1920, ger/Glas, RG 47x40 cm (verso Nr.
Max SCHENKE (1891-1957) "Der Handkuss" orig. Radierung um 1920, ger/Glas, RG 47x40 cm (verso Nr. 95/112 auf Pappe?)
unleserl. signietere moderne Lithografie, Nr. 27/130, ger/Glas, RG 70x55 cm
Lothar QUINTE (1923-2000) 1967 "Komposition" Farbserigraphie, Nr. 26/50, ger/Glas, RG 70x50 cm
A.K. (19)51 "Kinderspielzeug" Aquarell, ger/glas, RG 62x69 cm
unleserl. sign. Farbradierung "Blankenburg/Harz", ger/Glas, RG 31x24 cm
Gertrud Stark "Kirschbachtal im März" orig. Radierung, ger/Glas, RG 32x38 c
1941 Los(e)/Seite