- Briefmarken, Münzen, Postkarten (96)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (79)
- Grafik, Gerahmtes (94)
- Keramik/Steinzeug (39)
- Kristall/Glas (52)
- Militaria (156)
- Möbel/Einrichtung (34)
- Porzellan (274)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (504)
- Silber/Versilbertes (106)
- Technik (94)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (21)
- Uhren (121)
- Varia (157)
- Collectables (621)
- Jewellery (504)
- Arms, Armour & Militaria (156)
- Clocks, Watches & Jewellery (121)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Prints (94)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (79)
- Books & Periodicals (68)
- Glassware (52)
- Models, Toys, Dolls & Games (46)
- Ceramics (39)
- Furniture (34)
- Carpets & Rugs (21)
1941 Los(e)/Seite
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "alte Eiche" orig. grosse Radierung, BG 41x54 cm, signiert
Hamburg-Amerika-Linie "Nordlandfahrten" Fotoband , Einband mit Gebrauchsspuren, ansonsten gut
Ernst Barlach, Fries der Lauschenden, 1936, limitierte Ausgabe Nr. 313.
Else Ury, Nesthäkchen: Nesthäkchen und der Weltkrieg, gut erhalten
2x Kunstbücher über Picasso, anbei Pressefotografie von 1954
Hans Bohrdt, Deutsche Schiffahrt in Wort und Bild, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, 2 Seiten lose
Hans Bohrdt, Deutsche Schiffahrt in Wort und Bild, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, 2 Seiten lose aber komplett.
Wislicenus, G. + Stöver, W. "Deutschlands Seemacht einst und jetzt" nebst einem Überblick über die
Das Märchen vom Hänschen im Blaubeeren- und Preiselbeerreiche, Julius Schmidt, um 1900, einige
Das Märchen vom Hänschen im Blaubeeren- und Preiselbeerreiche, Julius Schmidt, um 1900, einige Seiten lose aber wohl kompl
31 div. Reiseführer, 30/60er Jahr
Paul König, Plaudereien aus dem Kriegsgefangenenlager Banod in Japan, Bando 1919.
N.Fries, Erzählungen von Kindern und für Kinder, um 1910, Alters-u. Gebrauchsspur
Gebhardt/Blümlein, Ein Opfer seiner Treue- Eine Geschichte aus Persiens Vergangenheit, o.J.
Thekla von Gumpert, Töchter Album, 42. Jhargang, Glogau 1902, Alters-u. Gebrauchsspuren
Thekla von Gumpert, Töchter Album, 53. Jahrgang, Glogau 1913.
COMMENTARIA IN HERMANNI BOERHAAVE APHORISMOS DE COGNOSCENDIS ET CURANDIS MORBIS, Band 1-5, Geradi
Werbeprospekt von Cuxhaven, 1936,
Nicks Brautfahrt, Hans Wilhelm Smolik,1949
Floria-Die Geschichte eines Mädels von Karl H.Becker, 194
Zwei Bücher, 1x Liederbuch und 1x Dichtungen,Berlin 1891 und Leipzi
7x "graphis annual" 1960-1968.
Fischzüge - Berichte aus der Hochseefischerei, 198
LZ1 - Das erste Luftschiff des Grafen Zeppelin, Hans Georg Knäusel, 1975.
Fifa Museum Collection - 1000 Jahre Fussball, 1996.
11x Bücher u. Broschüren, Cuxhaven und Umgebu
Naturgeschichte für die Jugend, Freiburg im Breisgau 1871
7x div. Sammelalben, nicht Komplett, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren.
Sammelalbum "Saba Schiffsbilder", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Sammelalben, Olympia 1932 kompl. sowie Olympia 1936 Band 1 Bilder lose innen liegend, wohl
2x Sammelalben, Olympia 1932 kompl. sowie Olympia 1936 Band 1 Bilder lose innen liegend, wohl kompl.
Liselottes Abenteuer mit dem Nähvölkchen, Anna Bluhm-Erhard, 19
Konvolut von 7 div. Büchern/Hefte über Puppenschneiderei und Mode
3x div. Literatur über Zelluloid-Puppen.
"Cuxhaven-ein Heimatbuch" 1938, PP Hg. Kohfahl-Münker, Cuxhave
Meta Grube, 1968 "As dat op de Döös...."
OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER, Käthe. "Im Spiegel der Tierwelt". 4 Bücher mit Karikaturen München, Braun &
OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER, Käthe. "Im Spiegel der Tierwelt". 4 Bücher mit Karikaturen München, Braun & Schneider, o.J. um 19 ...[more]
Sammelalbum "Bilder deutscher Geschichte" 1936 im Schuber, guter Zustand
Sammeelalbum "Deutsche Schlösser und Burgen" neuwertig im Schube
Sammelalbum "Auf deutscher Scholle" 1935, Hans von der Nordmark, komplett
5x div. Kunstbücher und Kunstmappen um 1910-2
7x div. Kinderbücher, 50/60er Jahre, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Kinderbuch, Joba und das Wildschwein, Gabi Baldner u. Gerhard Oberländer.
Kinderbuch, Hasso mit dem Lasso, wohl 50er Jahre.
Peter und der Wolf, Sergej Prokofjew, 1960.
Klein-Kükenmatz, Alfred Weczerzick, o.J
Hänschen im Blaubeerenwald -Ein Bilderbuch mit 16 Bildern von Elsa Beskow, Alters-u. Gebrauchsspuren.
2x Olympia-Sammelalben, 1932 und 1936 (Bd. 2)
2x Grossbände "Rom in Wort und Bild" 1883, tw. Bindung lose, Alters-u. Gebrauchsspure
30 illustrierte Hefte "Fliegende Blätter" um 1890, unterschiedliche Erhaltung, zwischen Heft .Nr. 20
Meyers Lexikon in 12 Bänden, komplett, 1927-30, leichte Alters-u. Gebrauchsspure
gebundene Jahresausgabe "Deutscher Hauschatz in Wort und Bild" Oktober 1875/1876, Pappeinband,
gebundene Jahresausgabe "Deutscher Hauschatz in Wort und Bild" Oktober 1875/1876, Pappeinband, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Werbehefte für Kinder um 1920/30,1x Ada-Ada, Fa. Wilhelm Bleyle, Alters-u. Gebrauchsspure
10x Kinderbücher und Heftche
10x Kinderbücher und Heftche
7x Hefte "Jambo" 1928, Geschichten aus Afrika
9 Hefte "Der deutsche Seemann" 1937/1938
4x Oesterreichische illustrierte Rundschau, 1914
4x Literatur über Edelsteine, Sue Heady, 1999.
Henriette Davidis Kochbuch, um 1920, Alters-u. Gebrauchsspurenm einige Seiten lose aber wohl kompl.
8x div. Sammelalben 1x Koch Gotha Album, meist nicht Vollständig.
Paul Ebert, Südsee-Erinnerungen, Leipzig 192
1941 Los(e)/Seite