663 Los(e)/Seite
Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) "Fohlen" von Fürstenberg, weisses Bisquitporzellan, H-21 cm, L-
Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) "Fohlen" von Fürstenberg, weisses Bisquitporzellan, H-21 cm, L-30 cm, signier
Kaffeeservice für 4 Pers. "KPM" Berlin, 15 Teile, Girlandendekor, gut erhalte
6 Gedecke "Meissen" Purpur indian. Blumen mit Milch-Zucker sowie kl. Kandis-Schale mit Löffel, nur
6x kompl. Mocca-Gedecke "Meissen" Purpur indian. Blumen, 18 Teile, 1x Henkel abgebrochen, 1x U.T.
6x kompl. Mocca-Gedecke "Meissen" Purpur indian. Blumen, 18 Teile, 1x Henkel abgebrochen, 1x U.T. min. Abplatzer, alles 1.Wahl
grosse Bonbonniere "Weimar" Blumendekor, H-14 cm, B-20 cm
langes schmales Tablett, bemalt, blaue Bienenkorbmarke, Tschechei, L-48 cm, B-15,5 cm
2 Schalen, getragen von je 3 Putti, H-17 cm, D-17 cm, unged. Blaumarke
grosser Tafelaufsatz, getragen von 2 Putti, unged. Blaumarke, H-35 cm, 25x40 cm, ein Putti beschädigte Hän
Deckelvase "Lindner" Streublümchen, H-26 c
6 kl. Küchengefässe "Gerold" Zwiebelmuster, H-10
grosser Zierteller mit Vögel, China, D-36 cm, H-5 c
gr. Deckeldose "Sevres" mit Naopleon Initialien und Krone , restauriert, H-11 cm, D-11 cm
gr. Sahnekännchen "Eduoard Honore mit Naopleon Initialien und Krone, gut erhalte
Eisen Deckelgefäss mit Reliefdekor, wohl Zentralasien, H-12 c
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in Orig.Karton, Satz 1, Standfläche betitelt,
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in Orig.Karton, Satz 1, Standfläche betitelt, H-9
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in grünen Orig.Karton, Satz 2, Standfläche
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in grünen Orig.Karton, Satz 2, Standfläche betitelt, H-9
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in lila Orig.Karton, Satz 3, Standfläche
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in lila Orig.Karton, Satz 3, Standfläche betitelt, H-9
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in silbernen Orig.Karton, Satz 4, Musiker,
"Freiberger Bergparade" Seiffen-Erzgebirge, 8 Stück in silbernen Orig.Karton, Satz 4, Musiker, Standfläche betitelt, H-9
3x berittene Bergmänner, Seiffen-Erzgebirge, in Kartons, Berghauptmann und 2 Geschworene, mit 4x
3x berittene Bergmänner, Seiffen-Erzgebirge, in Kartons, Berghauptmann und 2 Geschworene, mit 4x Fahnen, H-cas. 13 cm, Unterseite beschrifte
Snuff-Bottle, emailliert und bemalt, H-6,5 cm
Friseur Übungskopf auf Holzplatte, wohl Vorkrieg, H-35 cm, B-25 c
Designer Vase und Schale, Norwegen, Edelstahl 18-8,schwere Qualität,H- 7 -21c
kl. Bronze Figur des "Alten Fritz"auf hohen Stein-Podest, zus. 13 cm, Stab abgebrochen
Geldklammer oder ähnliches mit Kaiser-Paar, Messin
grosser China-Schmuckkasten, intarsiert und mit Lack innen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26 cm,
grosser China-Schmuckkasten, intarsiert und mit Lack innen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26 cm, 15x29 cm, älter,
Biedermeier-Nähkasten mit Einsatz um 1850, Schlüssel, Alters-u. Gebrauchsspuren, Boden erneuert, H-
Biedermeier-Nähkasten mit Einsatz um 1850, Schlüssel, Alters-u. Gebrauchsspuren, Boden erneuert, H-15 cm, 20x34
Biedermeier-Tabakskasten, intarsiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, Furnierschäden, H-15 cm, 16x16 cm,
2x geschweifte Kamin-Vorsätze oder ähnliches?, unterschiedlich, wohl Bronze bzw. Metall bronziert?, H-16 und 19 cm, B-ca. 40
Spazierstock mit Silbergriff-800-, WTB, L-85 cm
Spazierstock mit versilberten Pferdekopf, L-90 cm
schwerer Bronze-Kerzenhalter mit figürlichen Stand, H-29 c
2x massive Bronze Pferdekämme, ca. 12x13 c
hohe, vielfigurige Holzschnitzerei, Afrika, Abplatzer etc., H-73 cm, schweres Tropenholz
2x alte Lebkuchen-Blechdosen "Fa. Haeberlein", Alters-u. Gebrauchsspuren, H-6 cm, 12x16 cm
grosses Zinnmass mit frz. Eichpunzen
Ray-Ban Piloten Sonnenbrille,Tragespuren
5 verschiedene Salzlöffel aus Bei
2 feingeschnitzte Bein-Figuren, L. 45 - 40 mm, 53,1 g
schwerer Bronzeteller mit Ziermonogramm "JR IX" und Krone, D-16 cm
gr. afrikan. Holzschnitzerei, viele Figuren, Tropenholz, H-40 cm, T-18 cm
afrikan. Holzschnitzerei, Mutter mit Kind, H-39 cm
RS signierte Holzfigur "Flötenspieler", H-29 cm, Spannungsris
Paar gr. Repliken von Stosszähnen auf Marmorsockel, USA, nach antiken Vorbildern, H-74cm.
Jugendstil-Schale, vernickelt mit Keramikboden, H-mit Henkel 23 cm,D-18 cm, sehr gut erhalten
Schale o.ä. "Napoleon Bonaparte",d-12c
Teekessel und Kaffeekanne, blaue Emaille, älter, ca. H-24cm.
Zigarettenkasten, Bronze, gemarkt, älter, H-7cm B-20cm T-16cm.
Bronzefigur, chinesische Gottheit, älter, goldfarben gefasst, H-18cm.
Petschaft, wohl Bronze, China, Tempelhund, H-5cm.
Wandplakette mit Seitenprofil von "Goethe", 19,5x15cm
Runde Wandplakette "Dem Hüter des HL. Rockes-Dem Helfer der Pilger,Dem Diener Christi",Trier 1933,
Runde Wandplakette "Dem Hüter des HL. Rockes-Dem Helfer der Pilger,Dem Diener Christi",Trier 1933,d-14,5c
Runde Plakette "Dem Andenken Bödikers",d-7,5c
Plakette "Dem Sieger" Briefmarken Ausstellung Hann.Münden 1938", 8,7x6,0c
Plakette "Züchterpreis des Reichsverbandes, Deutscher Rot-Rotbuntzüchter für Niederungsvieh,10x7,
Runde Plakette mit Hindenburg Portrait auf Holzplattem 16x16cm
gr. aufwendig gearbeitete Jugendstil-Zinn Jardiniere, ohne Einsatz, H-17cm B-47cm T- 23cm.
ovale Jugendstil-Jardiniere mit Glaseinsatz, wohl Dänemark,Gravur und Datierung von 1909, Glaseinsatz, H-18cm B-50cm T-16cm.
Biedermeier-Fussschale, blaues Glas stark bestossen am Rand, H-16cm D-20cm.
Tablett mit Milch und Zucker, WMF Straussenmarke, um 1920, Messing versilbert, teilw, berieben,
663 Los(e)/Seite