663 Los(e)/Seite
Jugendstil-Vase, Blumenbemalung und Goldzier, ungemarkt, sehr gut erhalten, H- 35,5cm.
Chinesische Sammelteller, 15 Stück. Stempelmarke Imperial Jingdezhen Porcelain, alle in orig.
Chinesische Sammelteller, 15 Stück. Stempelmarke Imperial Jingdezhen Porcelain, alle in orig. Kartons, je D-21,5cm.
6 Untersetzer "Fürstenberg", Mohrenmotive, D-10 c
Kaffeeservice für 6 Pers. "Edelstein" 21 Teile, anbei 12 vergoldete Kaffeelöff
Paar Mokkatassen mit U.T., Wien Augarten, grünes florales Dekor, Tasse H-4cm.
Mokkatasse mit U.T., Tirschenreuth, Tasse H-6,2cm.
Trichtervase "Meissen" Kobalt mit Gold, Blumen, 1.Wahl, gut erhalten, H-14 cm, D-11,5 cm
zylindr. Deckeldose, "Lindner" Kobalt/Gold und Blumen, H-20 cm, D-11 cm
Tasse um 1900, Szeptermarke, Immer Blühe Dein Glück, mit U.T. diese wohl nicht passend, Teller mit
Tasse um 1900, Szeptermarke, Immer Blühe Dein Glück, mit U.T. diese wohl nicht passend, Teller mit Altriss, Tasse H-7cm
Keulen- Vase, grün/Gold "Fachschule Selb", sign. Böhm, 1974, H-18 cm, D-14
Tasse mit U.T., KPM Berlin, florale Bemalung, Goldrand min. berieben, Tasse H-7cm.
Bildteller, Schumann, älter, Durchbruchrand, D-19,5cm.
Kaffeekanne, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 2 Schleifstriche, Deckelblüte min. bestossen, H-24cm
figürliche Tischvase, gemarkt, älter, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-19cm
Butter- und Käseglocke "Hutschenreuther" Juwel, weiss, 10x12 cm und D-14 c
Zierschale, Wallendorf, florales Dekor, H-4cm B-13cm.
schreitender Bär, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ungemrakt, H-10cm.
Vase, KPM, Weißporzellan, H-25cm.
Küchengefäss, Zucker, um 1920, H-18cm
Porzellan-Wandspiegel mit aufgesetzten Blüten, ungemarkt, Blüten teilw. best., 37 x 27cm
Wandbild, Porzellan, Mädchenportrait, aufgesetzte Blüten, ungemarkt, Blüten teilw. bestossen, 30 x
Wandbild, Porzellan, Mädchenportrait, aufgesetzte Blüten, ungemarkt, Blüten teilw. bestossen, 30 x 23c
kl. Dame in Spitzenkleid, gemarkt, H-8cm.
Gans, Lladro Spain, H-7,5cm L-16cm.
Figurengruppe, galantes Paar, Royal Dux, Tschechien, polychr. Bemalung, 1x Finger bestossen, H-
Figurengruppe, galantes Paar, Royal Dux, Tschechien, polychr. Bemalung, 1x Finger bestossen, H-18cm B-19cm.
Duftgefäss oder ähnliches, China, Blaumalerei, H-14 cm, 6x12
lesende Dame in wallendem Kleid, Royal Dux, Tschechien, polychr. Bemalung, 1x geklebt sowie Hand
lesende Dame in wallendem Kleid, Royal Dux, Tschechien, polychr. Bemalung, 1x geklebt sowie Hand bestossen, H-26cm B-35cm
Deckelterinne, Bavaria, Golddekor, H-15cm D-28cm.
Sammelgedeck, Rosenthal, florales Dekor, Perlrand, Tasse H-6cm.
Sammelgedeck, Royal Albert, Lady Hamilton, Tasse H-6cm.
Tablett um 1900, monogrammiert, KPM Krister, ca. D-23cm.
Leuchter, Rosenthal studio-line, Björn Wiinblad, H-21,5cm.
kl. Vase, Royal-KPM,weiss,H- 16,5cm
Vogel auf Goldkugel,Neu-Tettau, H- 11,0cm,Abplatzer am Schnabel
28 Teile Kaffeegeschirr mit div. Sprüchen, Goldstaffage und lüstrierend, überwiegend C.Tielsch,
6x Eierbecher ,Schumann-Arzberg, Blumenmuster,1x Altriss
Kuchenteller "Zum Hochzeitsfeste" Goldstaffage berieben, D-26 cm
5 Tassen mit Goldstaffage und Glückwünschen, "C.Tielsch, Altwasser", 1x bestoss
gr. Speiseteller "Meissen" indisch grün mit gold, D-25 cm, 1.Wah
Teller "Meissen" Aquatinta mit Gold, D-17 cm
Butterfähnchen mit Deckel und Stiel, "Herend" Apponyi purpur mit gold, H-8 cm, L-12 c
sitzende Mutter mit Kind "Neu Tettau" um 1930, weiss, H-18 cm, B-20 cm
Vogel auf Aststumpf "Nymphenburg" bemalt, Schwanzspitze bestossen, H-15 cm, Schild-Blau und
Vogel auf Aststumpf "Nymphenburg" bemalt, Schwanzspitze bestossen, H-15 cm, Schild-Blau und Blindmarke
"Royal Copenhagen" nähendes Amager Mädchen Entwurf Lotte Benter Nr. 1314, 20. J., H-15 cm
Kaffee/Teekern,"Spahr",(Friedrich Wilhelm Spahr) 5 tlg, Silber-Overlay,Firmenmarke u. Feinsilberauflage 1000/1000.,Gr.Kanne H- 18,0cm-Guter Zustand
grosse Vase mit Golddekor "Hutschenreuther" Entw. Prof.Fritz Klee, Goldrand berieben, H-22 cm, D-
grosse Vase mit Golddekor "Hutschenreuther" Entw. Prof.Fritz Klee, Goldrand berieben, H-22 cm, D-20 cm
Kuchenplatte "Rosenthal" Form Maria, Blumen, D-31 cm
Schale auf Standring "Krautheim" Golddekor und Blümchen, H-9 cm, D-29 c
Zwei Kerzenhalter "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl,H-15,5cm,
Zwei Aschenbecher "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl,14,0x9,5cm
Sauciere "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H- 9,5cm, 24x15cm
Ovale Schale "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, 25x17cm
Gemüse Schale "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H-7,0cm, d-22,0c
Große Deckel Schale "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H- 16,5cm, d- 26,
Große Deckel Schale "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H- 16,5cm, d- 26,5c
Große Kartoffel Schale "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H- 10,0cm,
Große Kartoffel Schale "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H- 10,0cm, 27x27c
Große ovale Platte "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, 36x26c
8x Mittelteller "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, d- 20,0cm
Kaffeeservice "Fürstenberg" kpl. für 4 Personen, 16 Teile, Golddekor, gut erhalt
8x Essteller "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, d- 25,0cm
Schale "Noritake" Japan, H-5 cm, D-21 cm
6x Suppentassen + U.T. "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H-5,5cm, d-
6x Suppentassen + U.T. "Meissen", Aquatinta,mit Goldbemalung,Schwertermarke, 1.Wahl, H-5,5cm, d- 12,5cm, U.T. d- 16,5cm, 1x Tassenhenkel geklebt
663 Los(e)/Seite