- Kategorie,
608 Los(e)/Seite
Buddelschiff, älter, ohne Stand, L-29cm.
Fossilier Seeigel, Tertiär, ca. 30 Mio Jahre, ca. 11,5 x 12,5 cm
Teil einer Amethystdruse, ca. 1 KG
Fossiler Seeigel, Miozän, ca. 10 x 11 x 6 cm
Konvolut fossiler Seeigel, 5,5 x 7 x 5 cm
Ammonit, ganz poliert, Hallstatt, 5,5 x 6 cm
Ammonit, eine Seite geschliffen, ca. 8 x 11 cm
Fossiler Ammonit, eine Seite poliert, ca. 3,5 x 8,5 x 12
Abdruck eines Ichthyosauriers (Fischsaurier), ca. 170 Mio. Jahre, Klausbach, Bayern
Großer Preußen Adler aus Metall, 27x18cm
Wandkerzenhalter,Metall,reich verziert und Nummeriert,L-25,5cm
Paar holzgeschnitzte Bücherstützen, Enten, Argentinien, H-17 cm, L-17 cm
2x chines. Petschaften, wohl Speckstein?, 1x mit Hahn, sowie runde Bakelit-Dose Siegellack, H-7
2x chines. Petschaften, wohl Speckstein?, 1x mit Hahn, sowie runde Bakelit-Dose Siegellack, H-7 cm, D-7 cm
schweres Messing-Räuchergefäss oder ähnliches mit langen Holzstiel, H-21 cm, L-41 cm, 1,8 kg.,
schweres Messing-Räuchergefäss oder ähnliches mit langen Holzstiel, H-21 cm, L-41 cm, 1,8 kg., Orient
schwere antike islamische Teekanne, Metall, , wohl Persien, 17/18.Jhd?, Griff mit Löwenkoppf, H-30
schwere antike islamische Teekanne, Metall, , wohl Persien, 17/18.Jhd?, Griff mit Löwenkoppf, H-30 cm, 1,7 kg
Anders Nyborg (1934), moderne Skulptur "Friesische Sonne" aus Metall, H-43 cm, B-23 cm, 4,4 kg,
massive Kupfer-Druckplatte für eine Radierung, Männerportrait, Plattengrösse 25x17 cm
2x Leder-Pferdesattel, Alters-u. Gebrauchsspuren, ungepflegter Dachbodenfunde
Bronze Leuchter, lateinisch umlaufend beschriftet, H-35,5 cm, Schaft mit vielen Figuren
Bronze Altarleuchter, ehemals versilbert, H-47 cm, innen "A.K." gemarkt
2x kl. Tischrahmen um 1900, Holz, ca. 19x11 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Zinnleuchter mit Tragegriff, Engelszinn dat. 1829, H-9 cm, B-22 cm
Ammoniten + Schnecke, Jura, ca. 150 Mio. Jahre, Zinkenbach a. Wolfgangsee
Seeigel, Scutellum, Tertiär, ca. 30 Mio Jahre, Nyons, Frankreich, ca. 8 x 11 cm
Konvolut fossile Brachiopoden und Seeigel, Eozän, ca. 50 Mio Jahre, Haunsberg
Konvolut fossile Seeigel, Schnecke, Muschel, Eozän, ca. 50 Mio Jahre, Nähe Teisendorf, Bayern
Fossile Schnecke, Nerinea, ca. 8 x 2 cm, Jura, ca. 130 Mio Jahre, Ernstbrunn, Österreich
3 kleine Achatdrusen, größte: 2,7 x 4,2 cm
Versteinerung Ortoceras (Geradhörner) in Ei Form,H- 19cm, 2,8KG
Großes Stück Rohstein - Tigerauge, 9x16x11cm , 2,7KG
Stövchen aus Jaspis,H- 11cm, D- 12,5cm, 1,6KG
Calcit mit grünem Seladonit,H-7,0cm,L- 8,0cm, 216gr.
Große Bergkristall Stufe ,H- 19cm,L- 22cm, 4,1KG
Großes Stück Bergkristall 28x25cm, 4,4KG
Große Achat Schale,poliertes Stück,24x22cm, H- 3,5cm, 3,5KG
alte Holz-Wandmaske, farbig gefasst, , H-56 cm, B-17 cm
Achat Schale in Halbmondform,poliertes Stück, L- 30x10cm, H- 3,6cm, 1,7KG
6 Teile Achat , (Schalen Set,Stück und Scheibe), zus.1,3KG, Schalen 11x10cm,
Konvolut div. Mineralien zus. 1,7KG
grosses Rinderhorn mit Messing-Ring, L-42 cm
gr. Schnabelstitze auf drei Krallenfüssen, Zinn, wohl 18.Jhd, Deckel zerkratzt?, verdellt, H-28 cm
Altes kl. Branntwein Fass mit Henkel, um 1900, L- 18cm, H- 18cm,Korken fehlt
Alte Zinnkanne mit Holzgriff,H- 25,5cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Alte Zinn Teekanne mit Holzgriff, H- 17,5cm,Boden gemarkt Gerhard & Co ,Alters-u. Gebrauchsspuren,
Alte Zinn Teekanne mit Holzgriff, H- 17,5cm,Boden gemarkt Gerhard & Co ,Alters-u. Gebrauchsspuren,eine Knickstelle im Deckel ...[more]
hoher Messing-Reiher, H-47 cm
hoher Messing-Reiher, H-47 cm
5x massive Messing-Teeglashalter, versilbert, tw. berieben, verschiedene Glaseinsätze
4x div., tw. alte Kaffee-Tee-Blechdosen, unterschiedliche Erhaltung, grösste H-31 cm, 18x25 cm
Spanholz-Namenschild, wohl für Hutschachtel, beschriftet "Jungfer Metta Schmidt, 1893" handgemalt,
Spanholz-Namenschild, wohl für Hutschachtel, beschriftet "Jungfer Metta Schmidt, 1893" handgemalt, Altes Land, 25x60 cm,
Spanholz-Seitenteil für Hutschachtel, 19.Jhd., handbemalt mit Putti und Blumen, 20x50 cm, schlecht
Spanholz-Seitenteil für Hutschachtel, 19.Jhd., handbemalt mit Putti und Blumen, 20x50 cm, schlecht erhalten, eingerissen
Frauenbüste, Beinschnitzerei auf Holzsockel, Unterseite mit Ausfuhrgenehmigung Brazzaville-Kongo,
Frauenbüste, Beinschnitzerei auf Holzsockel, Unterseite mit Ausfuhrgenehmigung Brazzaville-Kongo, H-23 cm
Grpßes Buddelschiff mit Diorama, Segelschiff Namens Seeadler,L- 51cm
Jadeschnitzerei, Vogel, China, H-5 cm, L-9 cm
Brettspiel mit Edelstein-Kugeln "Solitaire", D-23 cm
Wandbarometer "Grischard" in Holzrahmen, 50/60-er Jahre, D-16 cm
Jagdmesser in Scheide, Schneidteufel Solingen, L- 20,5cm
Jagdmesser in Scheide, ERN Solingen, L- 18,3cm
Machete mit Kunstoffgriff L- 58cm
Englische Machete mit Holzgriff,Klinge beschr.1942 J.J.B. L- 50cm
Machete mit Kunstoffgriff, L-62cm,
608 Los(e)/Seite