135 Los(e)/Seite
Fotoalbum "Meine Dienstzeit", Luftwaffe, entnazifiziert, 47 div. Aufnahmen sowie 4 eingeklebte
Fotoalbum "Meine Dienstzeit", Luftwaffe, entnazifiziert, 47 div. Aufnahmen sowie 4 eingeklebte WHW -Postkarten und 3 großformatige Gebirgsbilder.
Eisernes Kreuz 1. Klasse, 1. WK, gebogene Form, Kern nicht magnetisch.
Panzerkampfabzeichen, verso Hersteller, original???.
Abzeichen "3° Régiment d’Infanterie de Marine" Drago Paris G.1911.
Ärmelschild, Saarbrücken, wohl Feuerwehr, ca. 8 x 7cm.
Abzeichen o.ä., Kruckenkreuz, D-5cm.
Ordenspange mit Gefechtsspangen und 4 Orden,EK 1.WK,Teilnehmerkreuz,Landwehrdienst Auszeichnung
Ordenspange mit Gefechtsspangen und 4 Orden,EK 1.WK,Teilnehmerkreuz,Landwehrdienst Auszeichnung und den siegreichen Streitern China
Spange mit zwei Gefechtsspangen
kl. patriotische Schale, Einigkeit macht stark!, ungemarkt, H-3cm B-18cm.
Pulverhorn, wohl 19. Jhd., guter Zustand, L-22cm.
Feldgeistlicher Pastor Brustkreuz mit Holz EInlagen,L- 10,5cm
Sammelalbum "Adolf Hitler", kompl., Schutzumschlag mit Läsuren.
Freikorps von Loewenfeld Steckkreuz 1. Klasse 1920, 4,1x4,1,
Abschieds-Document, Herzogl. Braunschweig- Lüneburg: Truppen-Coprs, um 1890, Blatt stark beschädigt,
Abschieds-Document, Herzogl. Braunschweig- Lüneburg: Truppen-Coprs, um 1890, Blatt stark beschädigt, ger./Glas, RG 29,5 x 38,5cm.
Reservistenbild "Reserve 1884 5. Ecadron Parole Heimath", starke Altersspuren, ger./Glas, RG 37,5
Reservistenbild "Reserve 1884 5. Ecadron Parole Heimath", starke Altersspuren, ger./Glas, RG 37,5 x 43,5cm,
Silberbecher "Weihnachten 1916 vor Verdun"-800-, seitlich Namensliste, H-8 cm, 63 gr.
Karton Militärzeitschriften- "Der Freiwillige" ca. 90 Hefte
NSDAP Partei Abzeichen RZM M1/66
Patriotischer Wanteller "Wilhelm 2." mit Durchbruchrand, D- 26 cm, leichter Abrieb und Altrisse
Koppelschloss, frühe Bundeswehr
Pappschachtel, beschriftet "Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939", Sammleranfertigung, 7,5 x 7,5cm.
3. Reich Feuer Polizei Bergmütze, Adler fehlt
4 Schirmmützen Polizei und 1 Schiffchen Rotes Kreuz
Eickhorn Fahrtenmesser in Scheide, L- 36 cm Alters-u. Gebrauchsspuren
Verwundetenabzeichen in Schwarz + original Tüte
Friedrich-August Kreuz 2. Klasse 1914
Medaille "Treue Dienste Niedersachsen" in Etui, D- 5cm
patriotischer Aufsteller, verso Etikett "Deutscher Marineverein e.V. von 1877 zu Hamburg", Holz
patriotischer Aufsteller, verso Etikett "Deutscher Marineverein e.V. von 1877 zu Hamburg", Holz farbig gefasst, H-24cm B-25,5cm.
Konvolut, Bild, Fotografie, Urkunde "Kriegsabzeichen für Mienensuch-, Ubootsjagd-u. Sicherungsverbände" mit Orden dieser wohl Sammleranfertigung.
Kompass Fluid Bezard Lufft BUND in Lederetui, 9x8cm
patriotischer Teller, Eisernes Kreuz, 1. WK, ungemarkt, D-ca. 25cm.
Halbrelief eines U-Bootes auf ovaler Holzplatte, 14 x 33cm.
Lot Mützenabzeichen, Effekten etc. Polizei
Klappspartentasche in Leder 3. Reich 1939, K&S Baden ...[more]
Koppelschloss Eisen der Polizei nach 1945, an original vernähter Lederzunge von 1942, Lüdenscheid
Lederriemen mit Koppelschloss, wohl Feldgeistlicher
Marine Lederriemen ohne Schloss
2x Waffenreinigungsset "45 und SS" gemarkt, Alters-u. Gebrauchsspuren
2 Vasen aus alten Granathülsen 1 WK, Massivmessing, mit floralem Dekor, H-35cm D-8cm
DDR-NVA-Grenztruppen-Ausrüstung-Zielgerätekasten ZGK-65
Fotoalbum "Meine Dienstzeit", Bundeswehr 1963, viele Aufnahmen.
Konvolut diverser Dokumente/Schriften, 1924-1945.
Arbeitszeugnis u. Darlehns-Empfangs-Bescheinigung, 1937/38.
4x div. Verdienst-Urkunden, 1915-38
12x div. Postkarten, 1933/45, ungelaufen
11x div. Postkarten, 1933/45, gelaufen.
13x div. Postkarten, 1933/45, ungelaufen
Spange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., guter Zustand.
3 Leporellos mit Nürnberg-Ansichten, Verlag Hunzinger, Nürnberg, 2. WK
4 Fotokarten Adolf Hitler sowie 1 x Feldpost aus Prag
Feldpostrolle, dat. 27.5.1944, Dienststelle Feldpostnr. 28874, enthält: Tagebuch Osteinsatz (Juni ´
Feldpostrolle, dat. 27.5.1944, Dienststelle Feldpostnr. 28874, enthält: Tagebuch Osteinsatz (Juni ´41 - April ´42), Briefe, Feldzugkarte Ostfront
gr. Faltkarte "Die Ostsee- Mittlerer Teil", 3. Reich, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion Bremen 1942, starke Alters-u.
Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion Bremen 1942, starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
135 Los(e)/Seite