1326 Los(e)/Seite
grosse Druckplatte, Seekarte der Kriegsmarine mit Hoheitszeichen, Kupfer, 111x76 cm, 21 kg schwer,
Autogrammkarte des U-Bootkommandanten und Ritterkreuzträgers Rossi, signiert
Paul von Breitenbach-Medaille, Eisenbahn-Töchterhort, Eisen versil., 1914, Ø 5 cm, 64 gr.
Abzeichen für Marine-Flugzeugführer von Seeflugzeugen, Deutsches Reich, Kopie
5 Abzeichen/Medaillen, Kyffhäuserbund, 2 Feldspangen, Kriegsverdienstkreuz, Schützenabzeichen?
5 Bücher/ Hefte, 1. und 2. WK, "Jung-Deutschland-Bund", 1913, "Bayern im Kriege", 1914, "Der Sportf
5 Bücher/ Hefte, 1. und 2. WK, "Jung-Deutschland-Bund", 1913, "Bayern im Kriege", 1914, "Der Sportflieger", 1949, mit Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut Zeitungen 3. Reich, 9 x "Münchner Bote", 1934/ 41, Donaubote 1937, 8 Uhr-Blatt 1938, Bayri
Konvolut Zeitungen 3. Reich, 9 x "Münchner Bote", 1934/ 41, Donaubote 1937, 8 Uhr-Blatt 1938, Bayrischer Regierungsanzeiger 1941, mit Altersspuren
Ca. 35 Ausgaben "Der Weltkrieg 1914", mit Altersspuren
12 Emaille-Anstecker "Bayrische Schwesternschaft", Deutsches Rotes Kreuz, 1 x mit Herstellernamen,
12 Emaille-Anstecker "Bayrische Schwesternschaft", Deutsches Rotes Kreuz, 1 x mit Herstellernamen, teilweise beschädigt
Reichskarte von 1940 "Bremerhaven-Wesermünde-Bremervörde", Gebrauchsspuren
2x Spangen mit Miniaturen, nach 1945
ca. 250 Sammelbilder, Der Weltkrieg 1914/18
Feldpostkarten, 2. WK, unbeschrieben, original?
Soldatenblätter für Feier u. Freizeit, 3. Jahrgang 1942, Paperback, Altersspuren
Soldatenblätter für Feier u. Freizeit, 1941, Paperback
Alte Bundeswehr-Petroleumlampe, H. 21 cm, mit Altersspuren
Alte Sammeltasse, "Gruß aus Wien" mit Abb. Deutschmeister-Denkmal, Kronprinz Rudolf-Kaserne, H. 9,5
Alte Sammeltasse, "Gruß aus Wien" mit Abb. Deutschmeister-Denkmal, Kronprinz Rudolf-Kaserne, H. 9,5 cm, mit Altersspuren
4x Nadeln mit Miniaturen, 3. Reich
Einsteckalbum mit Fotografien 2. WK, ca. 50 St.
DLRG Leistungsschein 1939, Drittes Reich
Ehestandsdarlehen über Zehn Reichsmark 1933
Kämpfer um Deutschlands Kolonien, April 1940, Paperback, Altersspuren
Arbeitsbuch u. Nadel mit Miniaturen, 3. Reich, Nadel defekt
Zahnrad mit Hoheitszeichen, 3. Reich, aus der Zeit ?, D-7,7cm
Schulterstück und teil eine Mützenbandes "D.Europa", 3. Reich
2x Postkarten, Führerschein und Dienstausweis, 3. Reich
Ewiges Deutschland - ein deutsches Hausbuch, 1939, Alters-u. Gebrauchsspuren
A.H., Mein Kampf, 2. Band, 1939, Gebrauchsspuren
3x div. Schirmützen, 2x Polizei 1x Feuerwehr, schlechte Erhaltungen
russischer Säbel "Schaschka" in Scheide, gut erhalten, dat. 1934, L-98 cm
Konvolut Marineknöpfe, 23 Knöpfe Reichsmarine, 1 x Kriegsmarine 1938, feuervergoldet, und 12 weiter
Steinschloss Pistole, wohl Replika, L-41 cm
kl. Steinschloss Pistole, Holz beschädigt, Altersspuren, L-26 cm
alter Säbel, Querstange nummeriert 9.ARL....?, Altersspuren, ungepflegt, L-98 cm
alter Eisendegen, Parierstange fehlt wohl?, schlechte Erhaltung, wohl Bodenfund, L-83 cm
Säbel in Scheide "Golden Tempel" Gravur, India, L-95 cm
osmanischer Krummsäbel, Deko, L-90 cm
Konvolut div. Anstecker, Abzeichen, älter
Konvolut div. Bücher und Hefte, 1. u. 2, WK
Sammelalbum, Deutschland erwacht, kompl.
Sammelalbum, Adolf Hitler, kompl.
Zigarettenetui, Alpacca, innen Gravur "Legion Condor Weihnachten 1936", ca. 10 x 8cm.
Enzo u. Laurent Berrafato, Die Uniformen der Deutschen Kriegsmarine, 2010
Jean de Lagarde, Deutsche Uniformen 1939-1945, 1999
Th. M. Johnson/Th. T. Wittmann, Collecting Weapons of Imperial Germany, Volume 1, Gebrauchsspuren
Arms of the World-1911 - The Fabulous ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors, o.J., Paperback, Geb
Arms of the World-1911 - The Fabulous ALFA Catalogue of Arms and the Outdoors, o.J., Paperback, Gebrauchsspuren
Hüsken - Katalog der Orden und Ehrenzeichen des Deutschen Reiches 1871-1945, Paperback, Gebrauchssp
Hüsken - Katalog der Orden und Ehrenzeichen des Deutschen Reiches 1871-1945, Paperback, Gebrauchsspuren
R.Tieste, Tagungs-u. Veranstaltungsabzeichen 1930-1945, 1. und 2., 2006
Steven/Amodio, Waffen-SS Uniformen in Farben, 1990, Paperback
Dietmar Raksch, Preußen Verleihungsurkunden und Besitzzeugnisse, 2002
Hermann Hampe/Vic Diehl, Deutsches Marinedolche, 2009
Jan K. Kube, Militaria - Ein Bilderbuch für Sammler...., 1987
Nimmergut, Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1800-1945, 2010, einige Seiten wasserrandig
3x div. Taschenbücher für Militaria-Sammler, Gebrauchsspuren,
Brustkreuz eines katholischen Feldgeistlichen, 10x4,5 cm, 1.WK
Mützenriemen?, gemarkt "Hruby&Co" Hachenburg 1941, L-42 cm, sehr gut erhalten
Soutane eines katholischen Feldgeistlichen aus Cuxhaven, um 1915
Toten-Messbuch "missae pro defunctis" um 1900 mit Marinestempel aus Cuxhaven, Feldgeistlicher, 36x
Toten-Messbuch "missae pro defunctis" um 1900 mit Marinestempel aus Cuxhaven, Feldgeistlicher, 36x25 cm
1326 Los(e)/Seite