1833 Los(e)/Seite
frühe ovale Silberschale, undeutl. Punzierung, Frankreich ?, 185gr., ca. 24 x 16cm.
Tintenlöscher, versilberte Platte, 11x6 cm
Silbervase -835-, Wilkens, Bremen, H-14 cm, 56 gr.
kl. Silbervase-800-, Stand mit Delle, H-10 cm, 22 gr.
Tablett mit Milch-Zucker, Silber-800-, 20x16cm,zus. 400 gr.
2x Silber Gewürznäpfe mit 2 Salzlöffelchen, Silber, ca. 55 gramm
kleiner Fotorahmen, Silber mit weisser Umrandung, ca. 4x3 cm, 9.6 gr.
kleiner Fotorahmen, Silber mit blauer Umrandung, ca. 4x3 cm, 9.6 gr.
Silber--830-Feuerzeug mit Emaille-Bild "Mein Benz", wohl frühes Werbe-Feuerzeug, Emaille am Rand be
Miniatur-Studiokamera auf Stativ, Silber, H-ca. 9 cm, 36 gr.
6x 12 lötige Silber-Blusenknöpfe um 1870, , D-2 cm, zus. 11,7 gr, mit Gravur
6x Silber Knöpfe, Stadtmarke Hamburg, Jahresbuchstabe O, D-2,5 cm, zus. 15,8 cm
gr. Silberknopf-925-, 20. Jhd., D-3 cm, 3,5 gr.
6x 13 lötige Desertmesser um 1840, Meistermarke , L-20 cm, zus. 213gr.,
gr. 12 lötiger Silber-Löffel, Spaten, Gravur Wappen und Grafenkrone, sehr gut erhalten, Stadtpunze
gr. 12 lötiger Silber-Löffel, Spaten, Namens-Gravur dat 1873, gut erhalten, L-22 cm, 33,10 gramm, M
gr. 12 lötiger Silber-Löffel, Spaten, Namens-Gravur dat 1873, gut erhalten, L-22 cm, 33,10 gramm, Meister E.Engel
Biedermeier-Zuckerzange, Silber filigran, Gravur "Zum Andenken" und Monogramm EM, L-14 cm, 20 gr.
Silberbecher-800-, H-9,5 cm, 68 gr., mit Dellen
Silber-800- Zigarrenspitze, L-8,3 cm, 12,10 gr.
Silberdose mit Drachendekor, wohl China, Silber geprüft, H-3,5 cm, D-5 cm, 41,7 gramm, älter
kl. versilberte Portionskanne, H-16 cm
Rehbockgeweih auf Holzbrett, H-
Glaspokal mit silbernem Stand (gepr.), gefüllt mit Gips, H. 13,5 cm, mit Altersspuren, reinigungsbe
Glaspokal mit silbernem Stand (gepr.), gefüllt mit Gips, H. 13,5 cm, mit Altersspuren, reinigungsbedürftig
Sauciere mit Kelle, Sterling, Sheffield, Viner's Ltd (Emile Viner), 1957, zus. 130,8gr., orig. Kast
Sauciere mit Kelle, Sterling, Sheffield, Viner's Ltd (Emile Viner), 1957, zus. 130,8gr., orig. Kasten,
gr. Fotorahmen, versilbert, 27x18 cm
Loargnon um 1900, 800er Silber, L-14cm.
kl, ovale Schale, Sheffield, Carr's of Sheffield Ltd, Sterling, 47gr., 15,5 x 10cm.
kl. 800er Silber-Zierschälchen, Putti und Rosendarstellung, 51,5gr., H-2cm B-8cm.
ovale Schale, 800er Silber, Durchbrucharbeit, 39,7gr, H-2cm B-7,5cm.
ovales Schälchen auf 4 Beinen, Victoria Silverware Ltd, Birmingham, 41gr., H-4cm B-7cm.
Glasschale auf Silberstand sowie Silberdeckel, Sterling, Birmingham, Stand gefüllt, H-12,5cm D-10cm
Glasschale auf Silberstand sowie Silberdeckel, Sterling, Birmingham, Stand gefüllt, H-12,5cm D-10cm.
Kristallschale, Silberfassung, Handhaben aus Bein, älter, H-5,5cm B-16,5cm T-8,5cm.
2 flammiger Kerzenhalter, Silber-835- Wilkens, H-9 cm, B-15,5 cm, 167,5 gramm
zeitloses Besteck, BSF Acron Florett, 90er Auflage, 6x div. Vorlegeteile, 14x Kuchengabeln, sowie j
zeitloses Besteck, BSF Acron Florett, 90er Auflage, 6x div. Vorlegeteile, 14x Kuchengabeln, sowie je 12x Messer, Esslöffel, Gabeln und Kaffeelöffel
5x Silber-Kaffeelöffel, 13 lötig und Stader Schlüssel-Stadtmarke, L-13 cm, zus. 69 gr. um 1800
Väschen, Silber-800-, kl. Dellen etc., H-10 cm, 12 gr.
3 Vodkabecher mit Wappen, Silber-800-, H-4 cm, zus. 64 gramm
Buch Lesezeichen "Katze" Silber-925-, H-9 cm, 5 gr.
gr. Flaschen-Untersetzer mit Holzboden, S-925-, Sheffield, England, H-3 cm, D-12 cm, 138 gr.
6x schwere Silberlöffel um 1850, Niederlande, div. Punzen, zus. 380 gr.
6x grosse Alpaca Löffel, Augsburger Faden, Gravur " Strandpensionat Hamburg"L-22 cm, zus 410 gr.
4x schwere Silbergabeln
4x schwere Silbergabeln um 1850, Niederlande, div. Punzen, zus. 232 gr.
Jugendstil-Gardinengewicht oder ähnliches?, versilbert, L-ca. 7,5 cm, 70 gr
Portionskanne "WMF" versilbert mit NDL Logo, 0,3 L, H-12,5 cm
kl. Topf "Gebrüder Hepp" mit NDL Logo, 3 tg., H-11 cm, B-15 cm
Biedermeier Bowlenkelle, Silber geprüft mit Gravuren
kl. Silberkelle, tw. vergoldet, 71 gr. L-18 cm
3x Spaten-Silberlöffel-800-, Ziermonogramm, L-23 cm, zus. 172 gr.
3 x alte 12-lötige Silberlöffel, Spatenform, alle mit Probierstrich, auf Spaten Monogramm und dat.2
3 x alte 12-lötige Silberlöffel, Spatenform, alle mit Probierstrich, auf Spaten Monogramm und dat.27.Sept. 1847, 170 gr., L-23 cm, minim. Dellen
grosser Jugendstillöffel,Silber-800-, verso Namens-Gravur, datiert 1929, L-23 cm, 64 gr., sehr gut
grosser Jugendstillöffel,Silber-800-, verso Namens-Gravur, datiert 1929, L-23 cm, 64 gr., sehr gut erhalten
gr. Silberlöffel-800- mit Gravur, gut erhalten, L-22 cm. 53 gr.
grosser Silberlöffel, wohl 13 lötig, L-23 cm, 42,6 cm
3x grosse Silber-800- Vorlegelöffel "WMF" Modell Rom, gut erhalten, 2x L-24 cm, 1x L-21 cm, zus. 30
3x grosse Silber-800- Vorlegelöffel "WMF" Modell Rom, gut erhalten, 2x L-24 cm, 1x L-21 cm, zus. 303 gr.
6x schwere Silberlöffel-800-, Chippendale, "Wempe" Vertriebsmarke, Monogramm "ML", L-21 cm, 320 gr.
6x schwere Silberlöffel-800-, Chippendale, "Wempe" Vertriebsmarke, Monogramm "ML", L-21 cm, 320 gr., gut erhalten
6x schwere Silbergabeln-800-, Chippendale, "Wempe" Vertriebsmarke, Monogramm "ML", L-21 cm, 331 gr.
6x schwere Silbergabeln-800-, Chippendale, "Wempe" Vertriebsmarke, Monogramm "ML", L-21 cm, 331 gr., gut erhalten
5x schwere Silberlöffel, zus. 345 gr., L-42 gr
6x schwere Silbergabeln-800-, 399 gr., L-21 cm
5x schwere Silber Löffel, L-21,5 cm, 256 gramm
6x Silber-Desert Gabeln-800-, L-17 cm, 212 gr.
kl. Barock-Löffel, Silber, Punktgravur dat. 1836, L-18 cm, 32 gr.
1833 Los(e)/Seite