- Asiatika (30)
- Bücher (13)
- Gemälde/Aquarelle (94)
- Glas (59)
- Grafik/Gerahmtes (50)
- Keramik (60)
- Militaria (14)
- Möbel (8)
- Münzen, Postkarten, Papier (74)
- Porzellan (127)
- Schmuck (341)
- Silber/Vesilbertes (37)
- Spielzeug/Puppen (85)
- Technik (74)
- Teppiche/Stoffe/Taschen (12)
- Uhren aller Art (94)
- Varia (132)
1304 Los(e)/Seite
ovale Schale "Meissen" rote Rose, H-5 cm, 23x15 cm
kl. ovale Deckeldose "Meissen" rote Rose, 2.Wahl, H-7 cm, 10x8,5 cm
Milchkännchen auf Stand "Meissen" Rote Rose, 1.Wahl, Schwanenhals-Henkel, H-17 cm
grosse ovale Deckelterrine bzw. Sauciere "Meissen" Zwiebelmuster, Knaufschwerter, 1.Wahl, H-14 cm
grosse ovale Deckelterrine bzw. Sauciere "Meissen" Zwiebelmuster, Knaufschwerter, 1.Wahl, H-14 cm, 24x15 cm
grosse Deckerlterrine auf Stand, Zwiebelmuster, H-30 cm, D-30 cm, sehr gut erhalten
massiver Silberteller um 1830 mit Durchbruchrand, Unterseite Ziermonogramm und Meister-und Stadtpu
massiver Silberteller um 1830 mit Durchbruchrand, Unterseite Ziermonogramm und Meister-und Stadtpunze (Hamburg?) D-22 cm, , 261 gr
kl. Vase "Meissen" Rote Rose, 1.Wahl, H-9,5 cm
ovale Schale, "Meissen" Zwiebelmuster , 1.Wahl, 15x11,5 cm
eckige Schale "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 17x17 cm
gr. Bonbonniere "preuss. Tettau" Blumendekor, H-14 cm, D-14 cm
ovale Deckelterrine "Strohblume", Bavaria, H-12 cm, 30x17 cm
Teigrolle aus Porzellan mit Dekor, B-36 cm
4x div. Wandteller, KPM Weihnachten 1986, Winterling Weihnachten 1990 sowie 2x Jahresteller Royal B
4x div. Wandteller, KPM Weihnachten 1986, Winterling Weihnachten 1990 sowie 2x Jahresteller Royal Bavaria1977, ca. D-19,5cm.
ovoide grosse Deckelterrine "Meissen" Blumendekor, Schwerter durchschliffen, H-24 cm, 32x22 cm, gu
ovoide grosse Deckelterrine "Meissen" Blumendekor, Schwerter durchschliffen, H-24 cm, 32x22 cm, guter Zustand
liegendes Kalb "Royal Copenhagen" Mod. Nr. 1072, H-9,5 cm, L-17 cm
gr. Vogel auf Säule, Hutschenreuther, Entw. Prof. Fritz Klee, Goldstaffage, H-21 cm
Porzellanfigur, junge Frau mit Fächer, bemalt, rückseitig wohl Stiel-Väschen, H-18 cm, Alters-u. Ge
Porzellanfigur, junge Frau mit Fächer, bemalt, rückseitig wohl Stiel-Väschen, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, linke Hand bestossen
sitzender Junge mit Blumenkorb "Sitzendorf" bemalt, H-14 cm
Flötenspieler "Aelteste Volkstedt" H-13 cm
gr. Weihnachtsspieluhr "Hutschenreuther", Werk läuft "White Christmas" Melodie, H-31 cm, D-19 cm
Tafelaufsatz, Schale getragen von 2 Puttis, aufgesetzte Blüten, unbekannte Marke, farbig staffiert,
Tanzendes Paar, Küps-Wilhelm Rittirsch, gut erhalten, H-13 cm
Vase, KPM Berlin, Weißporzellan, am Stand Chip, H-16cm.
Tafelaufsatz mit Durchbruchrand, wohl Sevres?, aufgesetzte Blüten, einige minimal bestossen, H-17 c
Tafelaufsatz mit Durchbruchrand, wohl Sevres?, aufgesetzte Blüten, einige minimal bestossen, H-17 cm, 21x14 cm
Speiseteller "Meissen" Blumenmalerei, Knaufschwerter, 2x durchschliffen, Goldrand berieben, D-26,5
Speiseteller "Meissen" Blumenmalerei, Knaufschwerter, 2x durchschliffen, Goldrand berieben, D-26,5 cm
Philipp HARTH (1887-1968), gr. Pelikan by Goebel, 1955, H-22 cm, signiert
liegender Schäferhund, Kronenmarke, H-13 cm, L-23 cm
liegender Pudel "Rosenthal" weiss, H-11 cm, L-17 cm
figürl. Kerzenhalter, weiss mit Gold, H-13 cm, Sitzendorf
kl. Henkelschale "KPM" weiss, H-3,5 cm, D-15 cm
ovale Deckeldose "Rosenthal", wohl Entwurf B. Winblad, H-10 cm, B-9,5 cm
kl. runde Deckeldose, "Quatre coleurs" von B. Winblad, signiert,
gr. Rosenthal-Teller, Sanssouci, D-26 cm
gr. Kuchenteller "Krautheim" D-28 cm
gr. Kuchenschale, Blumen und Goldrand, D-31 cm
6x Pharisäer Tassen mit U.T. "Hutschenreuther"
Konfektschale mit 4 Schälchen "Rosenthal" Moliere, H-6,5 cm, D-19 und 9 cm
kl. Konfektdoe "Oscar Schlegelmilch" mit Golddekorm H-13 cm, D-13 cm
gr. Konfektdoe "Oscar Schlegelmilch" mit Golddekor, H-18 cm, D-16 cm
Utensilo "Limoges" handpainted, 2 stöckig, Bronzemontur, H-7 cm, B-8 cm
gr. Sammelgedeck "Rosenthal" blauer Rand, D-Teller 22,5 cm
Künstlertasse Nr. 27 "Rosenthal" Gisela Müller-Behrendt signiert, in OVP
Künstlertasse Nr. 22 "Rosenthal" Uta Feyl signiert, in OVP
Künstlertasse Nr. 4 "Rosenthal" Elsa Fischer-Treyden, in OVP,
Sammelgeck "Royal Limoges", gelber Rand, D-Teller 20 cm
Sammelgedeck "Gallo Design", blauer Rand, Teller D-21,5 cm
gr. Deckelschale"Noritake" Japan um 1918, Goldstaffage, H-11 cm, D-21 cm, sehr gut erhalten
gr. Bonbonniere "Rosenthal" Veeinigte Werkstätten Bremen, Sanssouci, H-15 cm, D-17 cm
3x Kochutensilos "Gerold" Zwiebelmuster, Holzstiele, L-ca. 30 cm
gr. Rosenthal-Vase von B. Winblad, signiert, H-21 cm, B-21 cm
Biedermeier-Kaffee-Teekanne und Milchkännchen, Blumenbemalung, gut erhalten, H-max 26 cm
gr. runde Schale mit Durchbruchrand "Schumann-Dresden", H-6,5 cm, D-25 cm
runder Teller mit Blätter-Relief, Goldstaffage etwas berieben "KPM" Krister, D-22,5 cm
Teedose "Fürstenberg", rote Rose, H-12 cm, B-7 cm
Teedose "Meissen" Aquatinta, H-13 cm, B-7,5 cm, Deckelgriss kaum sichtbar geklebt
7x Obstteller mit Früchtedekor "KPM" Krister, D-16,5 cm
8 Kuchenteller. 2 U.T. "Meissen", Blumen mit roten Rand, Schwerter durchschliffen, 14 und 17 cm
Milch und Zucker "Meissen" Blumen, roter Rand, Schwerter durchschliffen, H-max 12 cm
5 Teile "Rosenthal" Dekor Donatello, Pàte sur pate, Zuckerdose H-10 cm, D-11 cm, , 3 Gebäckteller
5 Teile "Rosenthal" Dekor Donatello, Pàte sur pate, Zuckerdose H-10 cm, D-11 cm, , 3 Gebäckteller, D-15 cm, Teller D-22 cm,
Prunkschale mit Blumenmalerei, H-6 cm, D-27 cm
1304 Los(e)/Seite