- Asiatika (157)
- Gemälde (111)
- Glas (31)
- Graphik (104)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (31)
- Jugendstil (15)
- Keramik (19)
- Lampen (11)
- Möbel u. Einrichtung (19)
- Photographica (10)
- Porzellan (114)
- Schmuck (114)
- Silber (39)
- Skulpturen u. Bronzen (41)
- Teppiche (11)
- Uhren (35)
- Varia (74)
936 Los(e)/Seite
Satz von 9 Speisemessern - deutsch,Griffe 800er Silber gestempelt Halbmond Krone, Monogrammgravur "
Besteckset für 6 Personen - Silber 800 gestempelt,zum Teil abweichende Ausführung, 6 Suppenlöffel
Besteck - Süddeutschland, um 1720-30, Silber, 2-tlg.: Messer und Gabel, feine silberne Rokokogrife
Sechs Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.
Sechs Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm, Gesamtgewicht ca. 440g
Kleine Gewürzmenage - in Schiffform,mit eingesetzten Behältern für Salz, Pfeffer und Senf,Metall
Kleine Gewürzmenage - in Schiffform,mit eingesetzten Behältern für Salz, Pfeffer und Senf,Metall versilbert,HxB.ca.6x20cm,leichte Gebrauchsspuren
Kaffeelöffel - Silber 19.Jh.,12 Lot, gepunzt, 14-tlg. unterschiedl. Gravur "A.G. 6. Juni 1824", "F.
Kaffeeset - versilbert, 5-tlg: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Derby Silver (Birmingham),
Schenkkanne - USA,Ende 19.Jhs,zylindrischer Porzellankorpus mit üppiger Metallmontur,überreich
Kernstück - versilbert 4-tlg: rundes Tablett floral ziseliert, leicht erhabener Rand mit geripptem
Zwei Kerzenhalter - Silber, Birmingham, England, gemarkt B&Co mit Anker und Löwen, runder profilierter Standfuß, H.ca.6,5cm.
Kerzenhalter - Silber gestempelt 800,geschweifter Stand,Fuß und Vasentülle üppig reliefiert mit
Kaffee-/Teeset Koch & Bergfeld - Silber, innen teilweise vergoldet, 1x gestempelt 800 mit Punze
Miniatur-Kutsche -Sterlingsilber,vollplastische Ausführung,geschlossene Kutsche mit geschweiften
Paar Tischleuchter - Silber,deutsch,gepunzt Halbmond,Krone 835,jeweils 5-flammig,über passig
Zwei Silberleuchter - Gorham, USA, 3-flammige Kerzenhalter,gepunzt "Sterling"/"750" Oberteil
Logenkanne - Mitte 19.Jh.,Silber 13Lot,unterseitig gestempelt,gebauchte Wandung auf volutiertem
100 Medaillen "Die 100 größten Erfindungen der Menschheit" 925er Sterlingsilber, vergoldet (24
Obstschale mit Presentoir - 900er Silber,gepunzt,2-tlg,runde unregelmäßige Form mit gewelltem Rand,
Obstschale - Deutschland, Silber 835 gestempelt, auf drei Füßchen, H.ca.6cm, D.ca.25cm, ca.297g
Kanne - Silber?,wohl osmanisch, godronierte Wandung auf vier Standfüßen, stupaartiger gestufter
Vier Kaffeelöffelchen - Russland, wohl Silber, gestempelt "MK5", gedrehter Griff, L.ca.12,7cm
Schale - Silber 835,gestempelt Halbmond,Krone,vertiefter, ovaler Korpus, gegliedert durch passige
Schale - Silber 835,gestempelt Halbmond,Krone,vertiefter, ovaler Korpus, gegliedert durch passige Züge,Gewicht ca.218g,L.ca.24,5cm
Zwei Tabatièren - Silber, 1x vergoldet, wohl Österreich, 19.Jh.,schwer lesbare Punzen,guillochiert
Schöpfkelle & Zuckersieb - Silber,Kellen vergoldet,Punzen "13Lot"(Zuckersieb)/ "Halbmond Krone 800",
Sechs Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, Griffe mit Randgestaltung
Sechs Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, Griffe mit Randgestaltung und Monogrammgravur "S", Gesamtgewicht:ca.300g
Silbergürtel - Kaukasus,mit floralen Motiven und Ornamenten üppig gravierte Silberglieder auf
Paar prunkvolle juwelenbesetzte Mokkaschälchen - kunstvoll gearbeitete Silberhalter(türk. Zarf)
Sechs Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.382g
Teekern - England 20.Jh.,Pfeifendekor, versilbert, gemarkt "Electro Plated Britannia Metal", 3-
Zwei Teller - Finnland, Silber 813 gestempelt, Rand mit floralem Relief, D.ca.20,5cm, ca.462g
Zwei Visitenkartenetuis - 1x allseits poliertes Silbergehäuse,im Frontdeckel Monogramm "M.W.",
Abendtasche - schwarzer Stoff, Bügel Silber 800 gestempelt, mit Ranken und Putto verziert, Gew.276g,
Abendtasche - schwarzer Stoff, Bügel Silber 800 gestempelt, mit Ranken und Putto verziert, Gew.276g, ca.23x23cm
Amethystring - Weißgold gestempelt 585,mittig schöner Amethyst von satter dunkelvioletter Farbe im
Anhänger - Gelbgold 18Kt.,filigrane Arbeit im historistischen Stil,fein ziseliert,Besatz mit
Anhänger an Kette - Filigrane Gelbgoldfassung gestempelt 585,rechteckige Form mit abgeschrägten
Anhänger mit großem Granat - 750er Gelbgold,facettierter Pendeloque-Schliff, Gew.ca.1,3g, LxB: ca.
Anhänger mit großem Granat - 750er Gelbgold,facettierter Pendeloque-Schliff, Gew.ca.1,3g, LxB: ca.2,4 x 0,9cm
Set-Garnitur - 2-tlg:bestehend aus Collier und 1 Paar Ohrstecker,GG gest.585,jeweils mit Perlen- und
Anhänger - Gelbgold gestempelt 585,mit facettiertem Saphir im Ovalschliff sowie 8 kleinen Brillianten,Clipöse,L.ca.22mm
Armband & Paar Manschettenknöpfe - Japan?,Armband aus neun miteinander verbundenen mehrpassigen
Gliederarmband - filigrane Silberarbeit,verschlungene Kordelglieder,am Kastenschloss vierpassiger
Gliederarmband - Gelbgold 585 gestempelt,viersträngig,wellenförmige Glieder,Kastenschloss mit
Gliederarmband - Gelbgold 585 gestempelt,viersträngig,wellenförmige Glieder,Kastenschloss mit Sicherungshaken,L.ca.20 cm,Gewicht ca.29 g
Panzerarmband - Gelbgold 585 gestempelt, einige Glieder verdreht, Kastenschloss, L.ca.20cm, Gewicht ca.16g
Rivière-Armband - Platin,Gliederarmband ausgefasst mit 40 Diamanten im Brillantschliff,TW,zusammen
Silberarmband - Silber 800 gestempelt, Armband aus zwei Gliedersträngen, locker geflochten,zwei
Anhänger mit Goldmünze - Münze in 585-Goldfassung,Öse gestempelt,Dm.ca.30mm,Münze: Golddukat, 1915,
Gliederarmband - 925er Silber,rechteckige mittig bombierte Glieder mit ziseliertem Rand,Gew.ca.11g,
Gliederarmband - 925er Silber,rechteckige mittig bombierte Glieder mit ziseliertem Rand,Gew.ca.11g,L.ca.16cm
Armband - Sterling Silber, 925 gestempelt, aufwändig geformte Glieder, L.ca.23,5cm, Gew.ca.30g
Armreif - 333er Gelbgold,gestempelt,ziseliert, Kastenschloss mit Sicherungshaken,Durchmesser ca.6,
Armreif - 333er Gelbgold,gestempelt,ziseliert, Kastenschloss mit Sicherungshaken,Durchmesser ca.6,5cm, Gewicht ca.20,2g
Konvolut Armreifen - 3-tlg.,schmal,ziseliert,Silber gestempelt 835,Gesamtgewicht ca.13,6 g,Dm.ca.7
Konvolut Armreifen - 3-tlg.,schmal,ziseliert,Silber gestempelt 835,Gesamtgewicht ca.13,6 g,Dm.ca.7 cm.
936 Los(e)/Seite