- Asiatika (157)
- Gemälde (111)
- Glas (31)
- Graphik (104)
- Historika, Orden, Militaria,Studentika (31)
- Jugendstil (15)
- Keramik (19)
- Lampen (11)
- Möbel u. Einrichtung (19)
- Photographica (10)
- Porzellan (114)
- Schmuck (114)
- Silber (39)
- Skulpturen u. Bronzen (41)
- Teppiche (11)
- Uhren (35)
- Varia (74)
936 Los(e)/Seite
Armreif - Gelbgold gestempelt 750, aus zwei Schienen (partiell dreigeteilt) gebildeter Reif mit
Großer Bernsteinanhänger an Kette - Anhänger aus opakem, honigfarbenem Bernstein-Cabochon, so
Zwei Bernsteinanhänger - 1x tropfenförmiger Bernsteinanhänger, L.ca 23 mm, 1x runder Bernstein,
Zwei Bernsteinanhänger - 1x tropfenförmiger Bernsteinanhänger, L.ca 23 mm, 1x runder Bernstein,Metallösen, D.ca.16,3 mm, Gewicht: 12,7 g
Konvolut Bernstein - Jugendstil-Dekor, bestehend aus Kette, Brosche und Paar Ohrstecker, jeweils mit
Ring mit Bernsteinen - Silber 925 gestempelt, Besatz mit Bernsteinen in grüner, gelber und orangefarbener Färbung, D.innen ca.18mm, Gew.ca.4g
Perlen-Nadelbrosche - Art Déco, besetzt mit drei runden Perlen mit feinem silbrigem Lüster sowie
Diamant-Nadelbrosche - Besatz mit zahlreichen Diamanten im Brillantschliff, im Verlauf angeordnet,
Konvolut Modeschmuck - Zwei Broschen: 1 Knotenbrosche mit Designermarke "MONET",Gew.ca.18g/1
Jugendstil-Brosche/-Anhänger - um 1900,Gelb-/Weißgold,durchbrochen gearbeitet, schwingende teils
Konvolut Broschen - 4-tlg, Filigransilber, feine Arbeit,zwei Broschen in Blüten- und Sternform mit
Goldchâtelaine mit Kristallanhänger - Gelbgold 585,österreichische Goldpunze "A Fuchskopf 4", Wien,
Konvolut Chrysoprasschmuck - Gelbgold mit Chrysopras-Cabochons, Anhänger(GG 333,L.ca.2,5cm) mit
Collier - Gelbgold 750 gestempelt, Goldschmiedearbeit, Besatz mit Bergkristallen, L.ca.39cm
Collier mit Korallen - um 1900, Silber vergoldet, gestempelt "JKa/925", Kette aus kleinen runden
Diamantenring - Weißgold 930 gestempelt, 1 Brillant von ca. 0,2 ct, umkreist von 6 kleinen Diamanten, ca.17mm, Gew.ca.2g
Diamantenring - Gelbgold 14K, Ringkopf mit kleinen Diamanten auf drei, teilweise beweglich gearbeiteten Ringebenen,Dm.ca.18mm, Gew.ca.5g
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 18K,länglicher Ringkopf besetzt mit 3 Brillanten von
Diamantring - Weißgold gestempelt 585,zentraler Brillant ca.0,30ct.,Dm.ca.19mm,Gew.ca.5g Diamond
Bandring - Platin, Ringschiene (ca.9mm breit)filigran in Zweigform durchbrochen,rundum besetzt mit
Jugendstil-Diamantring - Anf.20.Jh.,Gelbgold/Weißgold gestempelt "18ct.",zentraler Altschliff-
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 0,20ct.,zentraler Brillant 0,20ct.,IF Weiß,Dm.ca.19mm,
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 0,20ct.,zentraler Brillant 0,20ct.,IF Weiß,Dm.ca.19mm,Gew.ca.3g
Alte Elfenbeinbroschen - 4 Broschen, Elfenbein geschnitzt, verschiedene Formen mit floralen Motiven,
Alte Elfenbeinbroschen - 4 Broschen, Elfenbein geschnitzt, verschiedene Formen mit floralen Motiven, L.3 bis 5cm
Elfenbeinkette - Elfenbeinperlen im Verlauf,um 1900,Metallschließe,L.ca.43cm,leichte Verfärbungen,
Elfenbeinkette - Elfenbeinperlen im Verlauf,um 1900,Metallschließe,L.ca.43cm,leichte Verfärbungen,Gewicht ca.15g
Granatanhänger -herzförmig, 333er GG, besetzt mit 11 facettierten Granaten., Gew: ca.1,6g
Granatkette - 750er GG, besetzt mit 12 facettierten Granatsteinen,Gew.ca.5,5 g,L.ca. 40cm
Granatkette - 333er Gold, besetzt mit facettierten 11 Granatsteinen,Gew.ca. 2,3 g, L.ca. 40 cm.
Konvolut Granatschmuck - 2 tlg.,besetzt mit facettierten Granaten, Anhänger (L.ca. 2,3cm) und Ring
Granatschmuck - 2-tlg., Anhänger (L.ca. 1,6cm) und Brosche (B.ca.4cm),besetzt mit facettierten
Granatschmuck - 2-tlg., Anhänger (L.ca. 1,6cm) und Brosche (B.ca.4cm),besetzt mit facettierten Granaten,Gew.ca. 7,5 g,Silber 900 vergoldet
Granatschmuck - 2-tlg. Anhänger (L.ca 1,2cm) und Brosche (B.ca.4,5cm), besetzt mit facettierten
Granatschmuck - 2-tlg. Anhänger (L.ca 1,2cm) und Brosche (B.ca.4,5cm), besetzt mit facettierten Granaten,Gew.ca.8,8 g,Silber 900 vergoldet
Nadelbrosche - Gelbgold, 333 gestempelt, mit kleinem, rund geschliffenem Granatstein besetzt, L.ca.
Nadelbrosche - Gelbgold, 333 gestempelt, mit kleinem, rund geschliffenem Granatstein besetzt, L.ca.44mm
Halskette - doppelsträngig,aufgefädelte polierte Lapissteine(3 große Steine sowie getrommelt),
Halskette - filigrane Gliederkette, Silber gestempelt 800, L:ca.38cm, Verlängerungskettchen ca.7cm
Halskette - filigrane Gliederkette, Silber gestempelt 800, L:ca.38cm, Verlängerungskettchen ca.7cm lang
Halskette - helle Jadekugeln (ca.11mm Dm.) sowie Onyxperlen (ca.7mm Dm.),Metallverschluss,L.ca.44cm
Halskette - Kette aus fein polierten schwarzen Onyx-Kugeln von ca. 7 mm Dm.,schön poliert,einzeln
Halskette - Kette aus fein polierten schwarzen Onyx-Kugeln von ca. 7 mm Dm.,schön poliert,einzeln geknotet, endlos gearbeitet, Länge ca. 95cm
Halskette - 17 längliche Jaderondelle von ca.14mm Länge abwechselnd mit Metall-Zierelementen,L.ca.
Halskette - 17 längliche Jaderondelle von ca.14mm Länge abwechselnd mit Metall-Zierelementen,L.ca.58cm
Halskette - polychrome Achate,getrommelt,großer Mittelstein,silberne Zwischenperlen,Metallverschluss.L.ca.46c m
Halskette - Rosenquarz,runde polierte Kugeln (ca.10mm Dm.) im Wechsel mit kleinen facettierten
Halskette - Rosenquarz,runde polierte Kugeln (ca.10mm Dm.) im Wechsel mit kleinen facettierten Perlen,Metallverschluss,L.ca.48cm
Halskette - Tigerauge,getrommelt und poliert,Metallverschluss,L.ca.60cm
Jade-Gliederarmband - mit 5 Gliedern aus polierter grüner Jade in Metallfassungen, Metallverschluss,
Jade-Gliederarmband - mit 5 Gliedern aus polierter grüner Jade in Metallfassungen, Metallverschluss, D.ca.7cm
Jadearmreif - grüne Jade, D.ca.75mm, D. innen ca.67mm
Muschel-Kamee-Anhänger - fein geschnittener Mädchenkopf in Seitenansicht,Anhängeröse,585 Gelbgold(
Muschel-Kamee-Anhänger - fein geschnittener Mädchenkopf in Seitenansicht,Anhängeröse,585 Gelbgold(geprüft),ca.3x2,5cm,um 1900
Halskette - zweifarbige Panzerkette, 950/000 Platin und GG 750/000 gestempelt, B.ca.3mm, L.ca.50cm,
Lange Halskette - Schlangenkette Silber gestempelt 925,mit Onyx-und Silberperlen,L.ca.91cm,Gewicht
Lange Halskette - Schlangenkette Silber gestempelt 925,mit Onyx-und Silberperlen,L.ca.91cm,Gewicht ca.31g
Halskette & Armband - Kette-Italien,Silber gestempelt 925,L.ca.50cm,Gewicht ca.14,8g/Armband -
Zwei Ketten - 1x 333er GG mit kl. Turmalin, L. ca 41cm/1x Kette 900er Silber, vergoldet, gedreht,
Zwei Ketten - 1x 333er GG mit kl. Turmalin, L. ca 41cm/1x Kette 900er Silber, vergoldet, gedreht, L.ca. 43cm
Konvolut Goldschmuck - 1 Herren-Trauring,Gelbgold gestempelt 585,Gr.66, Gew.ca.1,6 g/ Gliederkette -
Konvolut Goldschmuck - 1 Herren-Trauring,Gelbgold gestempelt 585,Gr.66, Gew.ca.1,6 g/ Gliederkette - Gelbgold gestempelt 585,L.ca.72cm,Gew.7,6g
936 Los(e)/Seite