- Afrika (13)
- Asiatika (5)
- Bücher (6)
- China (169)
- Gemälde (137)
- Glas (45)
- Graphik (117)
- Historika (21)
- Indien (25)
- Islam (34)
- Japan (32)
- Jugendstil (21)
- Lampen (12)
- Möbel (23)
- Porzellan (65)
- Schmuck (127)
- Silber (44)
- Skulpturen (37)
- Spielzeug (13)
- Teppiche (28)
- Uhren (26)
- Varia (39)
- Vintage (47)
- Wein (25)
- Chinese Works of Art (169)
- Jewellery (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (121)
- Prints (117)
- Porcelain (59)
- Vintage Fashion (47)
- Glassware (45)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Collectables (38)
- Islamic Works of Art (34)
- Japanese Works of Art (32)
- Sculpture (30)
- Carpets & Rugs (28)
- Indian Works of Art (25)
- Wines & Spirits (25)
- Furniture (23)
- Watches & Watch accessories (22)
- Art Nouveau & Art Deco (21)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Lighting (12)
- Russian Works of Art (9)
- Books & Periodicals (7)
- Drawings & Pastels (7)
- Watercolours (7)
- Ceramics (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Asian Art (5)
- Clocks (4)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Oberkategorie
1111 Los(e)/Seite
Antiker Kerzenhalter - glockenförmiger Korpus aus Bronzelegierung mit vierkantigem Eisendorn, H.ca.
Le Verrier, Max (1891 Neuilly-sur-Seine -1973 Paris ) - Bronze-Schatulle, Buchform mit reliefiertem
Ein Paar Buchstützen aus versteinertem Holz - Arizona, USA, ca. 160 Millionen Jahre alt, teils glat
Stapelbare Sinus Aschenbecher - 10er Satz, Walter Zeischegg (1917 - 1983) für Helit, Entwurf 1966/6
Eisbehälter in Tonnenform - England 1. H. 20. Jh., Holzkorpus mit Keramikeinsatz und Nickelsilber-M
Vier Hohlschlüssel - Barock, 18, Jahrhundert, Eisen, diverse Formen und Größen, Alters- und Gebrauc
Vier Hohlschlüssel - Barock, 18, Jahrhundert, Eisen, diverse Formen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 7,3 bis 9,8 cm ...[more]
Fünf Schlüssel - 18./19. Jahrhundert, Eisen, diverse Formen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren
Fünf Schlüssel - 18./19. Jahrhundert, Eisen, diverse Formen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 6,2 bis 15,5 cm ...[more]
Barockschloss mit Originalschlüssel und Beschlag - 18. Jahrhundert, Eisen, Alters- und Gebrauchsspu
Ein Paar Kerzenleuchter - 2. Hälfte 19. Jh., Eisenguss, bronziert, auf rundem Stand mit floralem Re
Messingleuchter - um 1900, gewundener Schaft über dreibeinigem geschwungenem Stand, H.ca 23 cm, Dm.
Messingleuchter - um 1900, gewundener Schaft über dreibeinigem geschwungenem Stand, H.ca 23 cm, Dm. Fuß ca. 16 cm ...[more]
Gotischer Einhenkelmörser mit Pistill - deutsch, um 1500/16.Jh., Gelbguss, dunkel patiniert, Rand u
Geige / Violine - 4/4 Größe, auf dem gedruckten Faksimile-Etikett bezeichnet "Carl Friedrich Lippol
Geige / Violine - 4/4 Größe, auf dem gedruckten Faksimile-Etikett bezeichnet "Pietro Floriani 1858
Geige - 20. Jh., 4/4 Größe, auf dem gedruckten Faksimile-Etikett bezeichnet "Riccardo Antoniazzi di
Geige / Violine - 3/4 Größe, auf dem gedruckten Faksimile-Etikett bezeichnet "Alphius Messina 1948"
Nähgarnhalter - Kupfer versilbert, 1.Hälfte 19.Jh., rechteckig mit durchbrochenen Eckfüßchen, weibl
Reisenecessaire - um 1920, 8-tlg., Metall/Schildpatt, dabei 3 Scheren sowie weitere Utensilien zur
Turibulum / Weihrauchfass - Gelbguss, wohl deutsch, spätes 19. Jh., in gotischer Façon mit turmarti
Russisches Schachbrett mit Farbsteinfeldern - Furniere aus fein geädertem smaragdgrünem Malachit, A
Große Schatulle - 19.Jh./um 1900, Holz furniert, unter anderem Vogelaugenahorn, ebonisierte Zierlei
Kleine Holzschatulle - um 1900, achteckiger Korpus mit Scharnierdeckel aus Olivenholz, im Deckel ei
Zigarettendose - England, Holzkorpus mit Scharnierdeckel und Metallbeschlägen, auf dem Deckel appli
Handschuhschatulle - Holz, rechteckige Form, auf dem Scharnierdeckel Auflagendekor mit auf einen Sc
Reiseschreibpult / Tischsekretär- England um 1880, Holz, rechteckige Schatulle mit aufklappbarem De
Kolbenfüller - Geha, Deutschland, 14 K (585er) Gelbgoldfeder, schwarzes Gehäuse, vergoldete Applika
Füllfederhalter - Montblanc "Meisterstück 146", Sterling Silber (925/000), guillochiert, zum Teil v
Kugelschreiber - Montblanc "Meisterstück", Sterling Silber (925/000), zum Teil vergoldet, guillochi
Zoomorphes Tongefäß - Südamerika, wohl Nordperu, rötlicher Ton, Tierfigur auf quaderförmigem Sockel
Leica Fernglas - 7x42 BA, Seriennummer 42144, guter Zustand, aus Raucherhaushalt ...[more]
Filmkamera Beaulieu R16 aus dem ehemaligen Besitz von Bernhard Grzimek - analoge Filmkamera Beaulie
FED-Kamera - russischer Nachbau für Leica II, Modellnr. 440333, Objektiv 1:35, F=50mm", Funktion ni
FED-Kamera - russischer Nachbau für Leica II, Modellnr. 440333, Objektiv 1:35, F=50mm", Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren ...[more]
Philips Nostalgie-Trichtergrammophon - deutsch, 2. Hälfte 20. Jh., Modell NG 84, nach altem Vorbild
Philips Nostalgie Radio RB 635 - deutsch, 1985, Holzfurnier, teils ebonisiert, elektrifiziert, 220
Balkenwaage - Messing/Holz, mehrfach gepunzt, zwei Waagschalen an Bügeln, auf rechteckigem Holzkast
Spardose mit Punch-Figur - Gusseisen, polychrom staffiert, schwere Spardose mit auf vier Rädern ste
Panzer A588 - Arnold, Mimikry, Blech, lackiert, Ketten aus Stahlblech, Uhrwerk, Funktion eingeschrä
Steiff MAGIRUS Lastwagen & Anhängetieflader - LKW mit Kippvorrichtung, 10-fach bereift, Steiff 60-R
Steiff Blechtraktor & Langholzanhänger - Traktor mit Bakelitgrill und- Felgen mit Druckknopfachsen,
Steiff Unimog & Anhänger- Unimog 411 mit Holzfahrgestell und Blechvorderbau, rotes Plastikdach, Len
Steiff Langholz-Wagen - 1970er Jahre, Holzanhänger in Blechausführung, in der Länge verstellbar, 8-
Steiff Bauwagen - 1960er Jahre, Holzbauwagen mit abnehmbarem Holzdach, Tür hinten zum Öffnen, ausge
Steiff Muldenkipper - 1950-60er Jahre, Kippmulden-Anhänger, 6-fach bereift mir Steiff 60 -Reifen, B
Steiff Kasten-Anhänger - Holzkastenanhänger mit klappbaren Seitenteilen, Achsschemel aus Blech, 9-f
Steiff Konvolut - 1970er Jahre, 3-tlg, Gabelstapler/Ameise: Holztransportfahrzeug mit Vorderachse l
Steiff Konvolut Zusatzgeräte zum Anbau an Traktor und Unimog - 4-tlg, Wechselpflug: Pflug-Haltearme
Steiff Teddy"Petsy" - mit Knopf und Fahne, Nr.0235/28, ohne Brustschild, bewegliche Beine und Arme,
Milch-Bär für Bärenmarke - Steiff, 1996, limitierte Neuauflage, Nr. 480 von 1500, braunes Fell, mit
Deckelgefäß - Ashanti, Ghana, Bronze, auf durchbrochen gearbeitetem Fuß leicht gebauchter Korpus, W
Blumenstand - runde Holzplatte, schwarz gebeizt, auf drei Antilopenhörnern, Alters- bzw. Gebrauchss
Blumenstand - runde Holzplatte, schwarz gebeizt, auf drei Antilopenhörnern, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.38,5cm, Platte Ø ca.31cm ...[more]
Königsmaske - Ghana, 20. Jahrhundert, gebeiztes Holz, partiell dunkel patiniert, Messingbeschläge,
Figürlicher Pfeifenkopf - Bamoun, Kamerun, 20 Jh., Terrakotta, braunroter Scherben, dunkelbraun ges
Zwei Masken - Mossi/Obervolta, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 1x Brettmaske mit zwei Hörnern über
Große Reiterfigur - wohl Westafrika, Nigeria, nach 1900, Skulptur eines Königs von Benin bzw. Darst
Kriegerfigur - Bronzeskulptur auf teils durchbrochenem Rundsockel, wohl Yoruba/Nigeria, nach 1900,
Ahnenpaar - Senufo, Elfenbeinküste, Holz, dunkel gefasst, geschnitzt, eine männliche und eine weibl
Zwei Zauberfiguren "Nkisi" - Songe, D. R. Kongo, Holz/Horn, in hockender Position auf einer runden,
Elefantenstuhl - 20.Jh., Holz, aus einem Stück geschnitzt, Sitzfläche auf dem Rücken eines Elefante
Häuptlingsstuhl - wohl Westafrika, 20.Jh., Holzgestell, geschnitzt, Sitzfläche aus schwarzem Leder,
1111 Los(e)/Seite