- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Künstlervase, Schweden Rechteckiger Korpus. Schlanker Röhrenhals mit ausgestellter Mündung.
Künstlervase, Schweden Gegenstück zur vorigen, mit grünem Innenüberfang. H.32cm. Aufrufpreis:
Künstlervase, Schweden Gegenstück zur vorigen, mit grünem Innenüberfang. H.32cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier Andenkenbecher Unterschiedliche Größen, Herstellungszeiten und Dekore.
Zwölf Champagnerschalen Runder Fuß mit großem Stern. Sechskantiger Schaft mit Nodus. Halbkugelige,
Zehn Überfangrömer, Unterschiedliche Formen, Farben und Dekore. Aufrufpreis: 60 EUR
Künstlervase, Leger Quadratischer Korpus mit bewegter Mündung. Rote Pulvereinschmelzungen mit
Tischleuchter, Böhmen Barockisierende Form mit rotem Überfang und Rocaillendekor in Mattschliff. H.
Tischleuchter, Böhmen Barockisierende Form mit rotem Überfang und Rocaillendekor in Mattschliff. H.11,5cm.
Korbflasche Gedrückt zylindrischer Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bügelverschluss aus Metall und Keramik. H.20,5cm.
Dekantierkaraffe Bleikristall mit blauem Überfang und reichem Schliffdekor. Breite Randmontierung
Dekantierkaraffe Bleikristall mit blauem Überfang und reichem Schliffdekor. Breite Randmontierung aus Silber 925. H.27,5cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Acht div. Römer Facettierter Schaft, kugelige Kuppa mit geometrischem Zierschliff. Vier mit
Konvolut Tafelgeräte Essig- und Ölgefäß in vernickeltem Ständer,dazu zwei Salz- und Pfeffergefäße.
Konvolut Tafelgeräte Essig- und Ölgefäß in vernickeltem Ständer,dazu zwei Salz- und Pfeffergefäße. Unterschiedliche Größen.
Prunkhumpen Auf facettiertem Standfuß zylindrischer Korpus mit Schleuderstern- und Agavendekor.
Prunkhumpen Auf facettiertem Standfuß zylindrischer Korpus mit Schleuderstern- und Agavendekor. Auf der Schauseite Wappen in Mattschliff. H.23cm.
Konvolut Sechs div. Karaffen, dazu sechs Schnapsgläser. Unterschiedliche Formen, Größen und
Konvolut Sechs div. Karaffen, dazu sechs Schnapsgläser. Unterschiedliche Formen, Größen und Herstellungszeiten.
Künstlervase, Per Lütken für Holmegaard Konischer Korpus mit dickem Glasboden und bewegtem Rand.
Tierfigurine Auf naturalistischem Felssockel Gans mit ausgebreiteten Flügeln. Von Farblos nach
Kratervase Geometrischer Schliffdekor, Rand mit Montierung aus Silber 800. H.20cm. Dazu Kugelväschen
Kratervase Geometrischer Schliffdekor, Rand mit Montierung aus Silber 800. H.20cm. Dazu Kugelväschen mit Rubinüberfang.
Keksdose Bauchiger Korpus aus Opalinglas mit polychromer Blütenmalerei. Verchromte Montierungen
Vase Schlanke Tropfenform. Aufgesetzter Blütendekor aus metallischem Silber. Kobaltblaues Glas. H.
Vase Schlanke Tropfenform. Aufgesetzter Blütendekor aus metallischem Silber. Kobaltblaues Glas. H.29cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Elf Stengelgläser Unterschiedliche Formen, Größen, Überfänge und Schliffdekore. Aufrufpreis: 50
Elf Stengelgläser Unterschiedliche Formen, Größen, Überfänge und Schliffdekore. Aufrufpreis: 50 EUR
Sechs Bechergläser, Theresienthal Konische Form mit aufgesetzten Wellenbändern und Beerennuppen. H.
Wandteller, Michael Yates Auf Vorder- und Rückseite mattgeätzter Dekor. Verso diamantsign. und
Wandteller, Michael Yates Auf Vorder- und Rückseite mattgeätzter Dekor. Verso diamantsign. und num. 6294. Durchm.23cm.
Butterglucke, Opalinglas L.13cm.
Konvolut Vase, Milchkännchen, zwei Kristallschalen (eine mit sternförmigem Riss) und Cognackaraffe
Konvolut Vase, Milchkännchen, zwei Kristallschalen (eine mit sternförmigem Riss) und Cognackaraffe mit Silbermontierung (Stopfen sekundär).
Apotheken-Schaustandgefäß Auf rundem Standfuß zylindrischer, mehrfach gebauchter Korpus mit
Apotheken-Schaustandgefäß Auf rundem Standfuß zylindrischer, mehrfach gebauchter Korpus mit Haubendeckel. H.36cm.
Prunkbecher, M. Baur II., Augsburg, um 1700 Konische Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Am
Zunftbecher, Augsburg, dat. 1750 Auf dem Boden bez. "Schmidt und Schlosserzunft zu Marburg" und dat.
Schnapsbecher, H.J. Gustavson, Narwa, um 1760 Auf konischem Standring halbkugeliger Korpus mit
Salière, Stuttgart, um 1770 Auf vier Säulenfüßen ovaler, geometrisch durchbrochener Korpus.
Kandiszuckerschale, J.B. Hoensch, Breslau, um 1795 Auf vier Volutenfüßen tiefgemuldete Schale mit
Brieföffner, Silber 925, Griff mit Silbermünze von 1776, darüber Malteserkreuz. Ungedeutete
Brieföffner, Silber 925, Griff mit Silbermünze von 1776, darüber Malteserkreuz. Ungedeutete Meistermarke. L.19,5cm. Gew.29g. Aufrufpreis: 40 EUR
Faustbecher, Russland, 18./19.Jhdt. Halbkugelige Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Im
Kerzenleuchter, L.A. Vetter, Berlin, um 1800 Auf zwölfkantigem,, getrepptem Standfuß konischer,
Vorlegelöffel, England, 18./19.Jhdt. Spatenförmiger Griff, spitzovale Laffe. Punzen teilweise
Großer Bestecksatz, 18./19.Jhdt. Je zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel und Kaffeelöffel, sechs Obst-
Taschenbügel, Silber, 18./19.Jhdt. Halbrunde Form mit reliefierten Blüten, zwei Trageringen und
Suppenkelle, Anfang 19.Jhdt. Tiefgemuldete, runde, innen vergoldete Laffe. Lanzenförmiger Griff.
Sechs Obstmesser, Frankreich, 19.Jhdt. Beingriffe mit reliefierten Fassungen aus Silber(?),
Sechs Obstmesser, Frankreich, 19.Jhdt. Beingriffe mit reliefierten Fassungen aus Silber(?), Stahlklingen. L.19,5cm.
Schenkkanne, Frankreich, 19.Jhdt. Auf rundem, reliefiertem Standfuß mit vegetabil durchbrochener
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, spatenförmiger Griff mit Besitzermonogramm. Zwölflötiges
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, tropfenförmiger Griff. 13-lötiges Silber, ungedeutete
Punschkelle, 19.Jhdt. Asymmetrische, ovale, innen vergoldete Laffe, Griffhalterungen in Form von
Acht Obstmesser, Polen, 19.Jhdt. Reliefierter, gefüllter Griff mit Kanelluren, Blattwerk und
Vorlegelöffel Spitzovale Laffe, Griff in Spatenform. Auf dem Griff Besitzermonogramm und Datierung
Tafelbesteck, 2. Hälfte 19.Jhdt. Griffe mit Augsburger Fadennuster. Je sechs Messer und Gabeln, acht
Schale, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf glockenförmigem Standfuß flachgemuldete Schale mit geometrischen
Kaffeekanne, WMF, 2. Hälfte 19.Jhdt. Barockisierende Form, mit Scharnierhaubendeckel. Straußenmarke.
Taufbecher, WMF Auf rundem Standfuß konischer Korpus mit reliefierter Wandung. Auf der Vorderseite
Saucenschöpfer, London, 1894 Halbkugelige Laffe, Griff mit "Rat tail"-Befestigung und floralem
Kaffeekern, orientalisch, um 1900 Kaffeekanne, Milchkanne mit Deckel, Zuckerdeckeldose. Mit
1591 Los(e)/Seite