- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Bronze-Phalera, römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Löwenköpf auf Scheibe. Schöne, grüne Patina. Durchm.5cm. Auf
Bronze-Phalera, römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Löwenköpf auf Scheibe. Schöne, grüne Patina. Durchm.5cm. Auf Plexiglasständer. Aufrufpreis: 150 EUR
Bronze-Phalera, römisch, 1.Jhdt. n.Chr. Medusenhaupt. Schöne, grüne Patina. Durchm.5cm. Auf Plexiglasständer. Aufrufpreis: 150 EUR
Drei kleine Terrakottaköpfe, syro-hethitisch, 6.Jhdt. v.Chr. U.a. ein Vogelkopf-Idol. H.3-4cm.
Drei kleine Terrakottaköpfe, syro-hethitisch, 6.Jhdt. v.Chr. U.a. ein Vogelkopf-Idol. H.3-4cm. Aufrufpreis: 150 EUR
Drei Stoffarbeiten, Ägypten, frühislamisch bzw. byzantinisch, 7./8.Jhdt. n.Chr. Provenienz: Slg.
Model, orientalisch Sechskantig, mit unterschiedlichen, eingeschnitzten Darstellungen. Hartholz. L.
Model, orientalisch Sechskantig, mit unterschiedlichen, eingeschnitzten Darstellungen. Hartholz. L.30,5cm.
Schreibzeug, orientalisch Federbehälter und Tintenfässchen. Bronze, mit Silber und Kupfer tauschiert. L.18,5cm.
Miniaturmalerei, persisch Prächtig gekleideter Fürst, umgeben von stilisierter Landschaft mit Tieren
Miniaturmalerei, persisch Vornehme Dame mit Blume, umgeben von Landschaft mit Tieren und Dienern.
Steingefäß, Mittelamerika Seitlich zwei Köpfe als Handhaben. Durchm.16,5cm. Dazu zwei Steinköpfe,
Bronzegefäß, orientalisch Kugeliger Korpus, reliefierte Wandung. Durchm.10,5cm.
Miniatur, Persien Ein junger Prinz wird mit Gold aufgewogen. Mischtechnik auf Stoff, ger. Bildgröße 27x21cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Yams-Ahnenfigur, Neuguinea Wosera-Region. Holz, farbig bemalt. L.100cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Ahnenfigur, Neuguinea Region Blackwater River. Durchbrochen geschnitzt, mit eingelegten Augen und
Miniaturaquarell, persisch, 19.Jhdt. Märchenszene. In einer Nische sitzendes, gefesseltes Mädchen,
Zwei div. Kameras Eine Zeiss Ikon Nettar 4,5x6; dazu eine Patent-Etuikamera, Kamera Werkstätten
Kamera, Minolta 5000 AF Mit Lederbox, Blitz und Objektiv SD 70-210mm. Originale Tragetasche. Aufrufpreis: 50 EUR
Kamera, Pentax MZM Mit zwei Objektiven, Blitz und Stativ.
Kamera, Universa Edixamat CD Mit Zubehör, in Tasche.
Kamera, Rollei In der originalen Ledertasche.
Kamera Mitr Objektiv Deltamon Anastigmat. In original Ledertasche.
Kamera, Voigtländer Mit Platten und 2 Stativen, eines Kendot Matador. Dazu zwei weitere Kameras (
Kamera, Voigtländer Mit Platten und 2 Stativen, eines Kendot Matador. Dazu zwei weitere Kameras (eine Fidou Lumière und eine Adox Pronto).
Konvolut Kameras Agfa Box, Braun Paxette Super II BL, Voigtländer Vitomatic III b und eine Kodak
Konvolut Kameras Agfa Box, Braun Paxette Super II BL, Voigtländer Vitomatic III b und eine Kodak Instamatic 233. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Kameras Pentax ME Super, dazu eine AGFA Synchro Box.
Kamera, Voigtländer EMBEZET Dazu eine Voigtländer Vitomatic Ia.
Kamera, Polaroid Colorpack 88 Dazu eine Zeiss Ikon, eine AGFA Isola und eine AGFA Optima.
Kamera, Polaroid 230 Im originalen Lederkoffer mit Zubehör. Dazu ein SABA Kamerapflegeset und ein
Kamera, Polaroid 230 Im originalen Lederkoffer mit Zubehör. Dazu ein SABA Kamerapflegeset und ein großes Konvolut Filter, Blitze, Lederriemen, etc.
Konvolut Balgkamera Agfa Standard im originalen Lederetui, dazu zwei Stative aus den 30er Jahren.
Fernrohr, 19.Jhdt. Holz und Kupfer, einmal ausziehbar. L.51,5cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Jagdglas, 20er Jahre Mit Lederhülle.
Jagdglas 10x25. Dazu ein vergoldetes Opernglas. Beide in der originalen Hülle. Aufrufpreis: 30
Jagdglas 10x25. Dazu ein vergoldetes Opernglas. Beide in der originalen Hülle. Aufrufpreis: 30 EUR
"Mickey Mouse"-Telefon Mit Umbau für die Deutsche Bundespost. Nummerntastatur. H.37cm. Aufrufpreis: 100 EUR
"Mickey Mouse"-Telefon, Schweiz, 70er Jahre Tastatur als Rucksack ausgeformt. Originale Anschlussstecker. H.35cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Smaragdkristall Im Muttergestein. H.7,5cm.
Konvolut Banknoten, Großbritannien Jersey, Isle of Man, British Army, Neuseeland etc. Druckfrisch.
Konvolut Banknoten, Großbritannien Jersey, Isle of Man, British Army, Neuseeland etc. Druckfrisch. Aufrufpreis: 150 EUR
Großes Konvolut Reichsbanknoten, deutsch Darunter Inflationsgeld.
Drei Fünfmarkmünzen, Deutsches Reich Hindenburg (2x) und Potsdamer Garnisonkirche.
Panda-Sondermünze, China 1993 Nennwert 10 Yuan, Durchm.40mm. Prägung zur Munich International Coin
Panda-Sondermünze, China 1993 Nennwert 10 Yuan, Durchm.40mm. Prägung zur Munich International Coin Show. Im originalen Etui.
Vier Jagdmesser Geschmiedete Klingen, Griffe mit Hirschhorn. Zwei mit Lederscheide. Unterschiedliche
Vier Jagdmesser Geschmiedete Klingen, Griffe mit Hirschhorn. Zwei mit Lederscheide. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 40 EUR
Vierzehnendergeweih Auf Platte montiert, mit Grandeln. Spannweite 86cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Jäger-Halsschmuck Leder und versilbertes Metall.
Stockentenpaar Ausgestopft. L.30cm.
Steinhuhn Ausgestopft, auf naturalistischem Sockel. H.29cm.
Ringeltaube Ausgestopft, auf Ast. L.35cm.
Steinmarder Ausgestopft, auf Ast. L.70cm.
Birkhahn Ausgestopft, auf Ast. H.34cm ohne Ast.
Werbedose, Panthère (Cartier) Durchm.14,5cm.
Pokal Auf schwarzem Marmorsockel, mit emailliertem Coca-Cola-Emblem. Metall, versilbert. H.16cm.
Handspiegel, um 1900 Griff in Form einer Peitsche. Spiegelrahmen in Hufeisenform mit aufgelegter
Handspiegel, um 1900 Griff in Form einer Peitsche. Spiegelrahmen in Hufeisenform mit aufgelegter Jockeymütze. Holz und Messing. L.28cm.
Zwei Lockenbrennscheren, 19.Jhdt. Unterschiedliche Größen.
Springlorgnon, Frankreich, 19.Jhdt. Halterung aus silbergefasstem Schildpatt mit goldenem Wappen.
1591 Los(e)/Seite