- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Wenzinger, Hubert, 1927 - 1988 Küchenstilleben mit Korbflasche, Keramikkrug und Schwarzwalduhr. Öl/
Wolf Ostpreußische Uferlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)42, ger. Innenmaß des
Wolf Ostpreußische Uferlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)42, ger. Innenmaß des Passepartouts 20x26cm. Aufrufpreis: 70 EUR
Wollmann, Wilhelm Norddeutsche Landschaft mit einsamer Hütte an einem Teich. Öl/Holz, rechts unten
Zilken, Claus, geb. 1918 Sommerliche Partie am kurischen Haff, im Vordergrund ein baumumstandenes
Zille, Heinrich, 1858 - 1929 Brief vom Mai 1914 mit karikaturistischer Buntstiftzeichnung. Blattgröße 22x13,5cm. Aufrufpreis: 1600 EUR
Unbekannter Künstler Ansicht eine barocken Kappelle auf einem baumbestandenem Hügel. Aquarell über
Unbekannter Künstler Blick auf München. Sepia, in vergoldeter Leiste ger. Innenmaß des Passepartouts
Unbekannter Künstler Blick auf München. Sepia, in vergoldeter Leiste ger. Innenmaß des Passepartouts 16x21cm. Aufrufpreis: 90 EUR
Unbekannter Künstler Blick auf eine römische Ruinenlandschaft. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x34,5cm.
Unbekannter Künstler Ansicht eines Schönebecker Hauses. Öl/Marmor, originaler Rahmen aus der Zeit.
Unbekannter Künstler Ansicht eines Schönebecker Hauses. Öl/Marmor, originaler Rahmen aus der Zeit. Bildgröße 21x27cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter Künstler, 20er/30er Jahre Blick in einen Industriehafen mit zahlreichen Dampfern und
Monogrammist Ansicht eine gotischen Kathedrale. Öl/Platte, ger. Bildgröße 39x31cm.
Kopist, 19.Jhdt. Querflötenspieler, nach einem Original von Hendrik ter Brugghen. Öl/Lwd., rechts
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Interieurszene in einem Bauerngehöft. Im Hintergrund eine Bäuerin,
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Kopie des Gemäldes "Die Verzückung der heiligen Cäcilia" von
Unbekannter Künstler Blick in eine afrikanische Dorfstraße mit Figurenstaffage. Aquarell, rechts
Afrikanische Landschaft Mit Figurenstaffage, im Hintergrund ein Eingeborenendorf. Aquarell,
Unbekannter Künstler Interieur in einer Bauernstube. Mutter und Kind am Kamin. Öl/Lwd., rechts unten
Unbekannter Künstler, Italien, 17./18.Jhdt. Idealisierende Parklandschaft mit Tempel und Terrasse.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Großvater, der von seinem Enkel liebkost wird. Öl/Lwd., rechts
Italienische Schule, 18.Jhdt. Maria, Anna und Zacharias in der Loggia eines prächtigen Palastes.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Pflügender Bauer mit Ochsengespann, das von einem jungen Mädchen
Tiermaler, um 1900 Liegendes Kalb auf sommerlicher Wiese, daneben zwei Gras pickende Hühner. Öl/Kt.,
Monogrammist Weiblicher Dreiviertelsakt. Expresionistische Bildauffassung. Öl/Kt., links oben
Monogrammist Fischer beim Zusammenlegen der Netze. Aquarell, links unten monogrammiert, ger.
Monogrammist Fischer beim Zusammenlegen der Netze. Aquarell, links unten monogrammiert, ger. Bildgröße 23x25cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt. Weite Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein großes Gehöft mit
Landschafter Blick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes im Herbst. Öl/Lwd., mittig undeutl. sign.,
Landschafter Blick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes im Herbst. Öl/Lwd., mittig undeutl. sign., ger. Bildgröße 70x81cm. Aufrufpreis: 70 EUR
Koppenhöfer, Rudolf, 1876 - 1951 Blick auf die Burg Wildenstein bei Beuron, im Vordergrund die junge
Landschafter, 1. Hälfte 19. Jhdt. Weite Mittelgebirgslandschaft unter sommerlich bewölktem Himmel.
Unbekannter Künstler Laubwald. Ölstudie auf Karton, Prunkrahmen aus dem 19.Jhdt. Innenmaß des
Unbekannter Künstler Laubwald. Ölstudie auf Karton, Prunkrahmen aus dem 19.Jhdt. Innenmaß des Passepartouts 22,5x30cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Monogrammist Winterliche Flusslandschaft, im Vordergrund ein einsames Hausboot. Aquarell, rechts
Landschafter 20.Jhdt. Sommerliche Partie im Mischwald, im Vordergrund ein bäuerlich gekleideter Mann
Landschafter, 18.Jhdt. Idealisierende Landschaft unter sommerlich bewölktem Himmel, im Hintergrund
Unbekannter Künstler, um 1900 Sommerliche Partie an einem Alpensee. Im Vordergrund am Ufer eine
Landschafter, 19.Jhdt. Weite Moorlandschaft, im Vordergrund drei auffliegende Wildgänse. Öl/Lwd.
Landschafter, 19.Jhdt. Weite Moorlandschaft, im Vordergrund drei auffliegende Wildgänse. Öl/Lwd. Bildgröße 24,5x38,5cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Landschafter, 19.Jhdt. Abendliche Partie am Fluss, im Vordergrund ein einsames Ruderboot am Ufer.
Landschafter, 19.Jhdt. Abendliche Partie am Fluss, im Vordergrund ein einsames Ruderboot am Ufer. Öl/Lwd. Bildgröße 26x36cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Unbekannter Landschafter Sommerliche Partie am Titisee. Aquarell, rechts unten sign., verso bet.,
Unbekannter Landschafter Partie am Titisee. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 26,5x33,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter Landschafter Oberrheinlandschaft im Frühling, im Hintergrund die Schwarzwaldberge.
Unbekannter Landschafter Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. Aquarell, rechts oben sign., ger.
Unbekannter Landschafter Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. Aquarell, rechts oben sign., ger. Bildgröße 40x29cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter Landschafter Blick vom Belchen auf die Schwarzwaldberge. Aquarell, verso bet., ger.
Unbekannter Landschafter Wanderweg am Schauinsland. Aquarell, verso bet., rechts unten sign., ger.
Unbekannter Landschafter Winterliche Partie im Schwarzwald, im Vordergrund drei Baumstämme.
Landschafter, 19.Jhdt. Mächtiger Laubbaum auf einer Anhöhe vor weiter Landschaft. Öl/Kt., ger.
Landschafter, 19.Jhdt. Mächtiger Laubbaum auf einer Anhöhe vor weiter Landschaft. Öl/Kt., ger. 27x36,5cm. Aufrufpreis: 200 EUR
Landschafter, 20.Jhdt. Weier in einem südländischen Dorf. Öl/Lwd., links unten undeutlich sign.,
Landschafter, 20.Jhdt. Weier in einem südländischen Dorf. Öl/Lwd., links unten undeutlich sign., ger. 40x81cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Landschafter Südländische Stadt am Ufer. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 61x90cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Unbekannter Künstler Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 60x89cm. Aufrufpreis: 50
Unbekannter Künstler Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 60x89cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Monogrammist, 19.Jhdt. Tannenbewachsenes Schwarzwaldtal, im Talgrund schäumt ein Gebirgsbach über
Unbekannter Landschafter Sommerlicher Blick auf Steinebach am Wörthsee. Öl/Kt., rechts unten
Monogrammist Sommerliche Berglandschaft, im Vordergrund blumenbestandene Wiese. Öl/Platte, rechts
Landschafter, 20.Jhdt. Einsamer See in der Nähe von Ascona, in dem sich die Bäume spiegeln. Am
Unbekannter Künstler, 20er/30er Jahre Betende Bauernfamilie auf dem Felde. Öl/Lwd., rechts unten
Unbekannter Landschafter Südländische Landschaft unter sommerlichem Himmel, im Hintergrund ein
Landschafter Nächtliche Landschaft am Fluss mit einsamem Pärchen im Ruderboot, im Hintergrund ein
Landschafter, 19.Jhdt. Sommerliche Partie an einer Flussbiegung, überragt von einer Burgruine. Auf
Unbekannter Landschafter, um 1900 Junges Mädchen auf einer Anhöhe, über das Tal blickend. Öl/Kt.,
Monogrammist, dat. 1918 Verschneites Bauerngehöft in einsamem Schwarzwaldtal. Aquarell, rechts unten
Unbekannter Landschafter, 20er Jahre Blick auf ein provencalisches Dorf, im Vordergrund ein
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt. Einsame Bäuerin mit Leiterwagen auf einem Waldweg. Öl/Papier,
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt. Einsame Bäuerin mit Leiterwagen auf einem Waldweg. Öl/Papier, ger. Bildgröße 32,5x32cm. Aufrufpreis: 30 EUR
1591 Los(e)/Seite