- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Elfenbeinfigur, 19.Jhdt. Auf schwarzem Holzsockel Gestlat eines biedermeierlich gekleideten Jägers
Flohfalle, 18.Jhdt. (?) Eiförmig, durchbrochen geschnitzt. Buchsbaum. H.5cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Rose Blüte aus Bernstein, Stengel und Blätter aus Silber 925. Handarbeit. Ungedeutete Meistermarke. L.21cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Kris, Indonesien, 19.Jhdt. Holzgeschnitzter Griff in Form eines Dämonen. Beschnitzte Holzscheide mit
Kris, Indonesien, 19.Jhdt. Holzgriff mit Bronzefassung. Damaszierte Klinge mit Blutrille. Glatte
Kris, Indonesien, 19.Jhdt. Holzgriff mit Bronzefassung. Damaszierte Klinge mit Blutrille. Glatte Holzscheide. L.55cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Schwert, nordafrikanisch L.73cm. Ohne Scheide. Aufrufpreis: 80 EUR
Schwert, nordafrikanisch Klinge mit Wellengravur. Eisengefasster Holzgriff. Lederscheide mit
Schwert, nordafrikanisch Klinge mit Wellengravur. Eisengefasster Holzgriff. Lederscheide mit Metallspitze. L.80cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Kris, Indonesien, 19.Jhdt. Durchbrochen geschnitzter Holzgriff mit Fabeltier und Beschlag aus Silber
Säbel, osmanisch, 19.Jhdt. Gebogte, einseitige Klinge mit Blutrille. Geschmiedete Parierstange,
HJ-Fahrtenmesser Originalgriff mit Abzeichen, Klinge mit Inschrift "Blut und Ehre" (gebrochen).
HJ-Fahrtenmesser Originalgriff mit Abzeichen, Klinge mit Inschrift "Blut und Ehre" (gebrochen). Originale Scheide. Aufrufpreis: 40 EUR
Bajonett, 1.WK Holzgriff. Auf der Klinge bezeichnet "Waffenfabrik Mauser A.G., Oberndorf a.N." und
Bajonett, 1.WK Holzgriff. Auf der Klinge bezeichnet "Waffenfabrik Mauser A.G., Oberndorf a.N." und num. 2649. Aufrufpreis: 40 EUR
Florett Geriffelter Holzgriff, verchromter Korb. L.110cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Steinschlossgewehr, 18.Jhdt. Mit Ladestock. L.146cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Pfadfindermesser, 50er Jahre Mit der originalen Metallscheide. L.21cm.
Konvolut Abzeichen Mutterkreuz in Silber, EK 3. Klasse (1.WK) mit Band, Kriegshilfsdienstkreuz (1.
Verdienstorden, Gabun, 1959 In der originalen Kassette.
Bundesverdienstkreuz am Band Mit Reversnadel. In der originalen Kassette. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Militaria Gürtelschnalle, 30er Jahre, dazu diverse Ordensschleifen und Bänder sowie ein
Reservistenkrug Konischer Korpus aus grauem Steinzeug. Auf der Schauseite blaue Inschrift mit dem
Farblithographie Portrait von Kaiser Friedrich III., Königin Victoria, Friedrich Wilhelm und
Pulverhorn, wohl 18.Jhdt. Horn und Leder. L.33cm.
Reservistenstock, 30er Jahre Ebonisierter Schuss mit schwarz-rot-goldener Kordelwicklung und
Libellenquadrant, 1.WK In der originalen Lederhülle. L.9cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Marine-Signalpfeife, deutsch, 2.WK An der originalen Kordel.
Taschenkompass, 2.WK Metallgehäuse. H.8cm ohne Aufhängung.
Schnittmodell einer 8,8-Flakkannone Durchm.24,5cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Fotografie, um 1910 Gruppenbild von Offizieren der kaiserlichen Armee in weitem Parkgelände. Ger.
Fotografie, um 1910 Gruppenbild von Offizieren der kaiserlichen Armee in weitem Parkgelände. Ger. Blattgröße 17x22,5cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Festungsschild, Frankreich, 1.WK Hinweis auf die Infanterie-Brustwehr. 25x40cm. Für das Alter sehr
Festungsschild, Frankreich, 1.WK Hinweis auf die Infanterie-Brustwehr. 25x40cm. Für das Alter sehr guter Zustand. Aufrufpreis: 50 EUR
Porzellanschilderuhr, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bewegtes, reliefiertes, unsigniertes Porzellanschild,
Regulator, 30er Jahre Hochrechteckiges Gehäuse mit verglastem Pendelfach. Silberfarbenes Zifferblatt
Regulator, 30er Jahre Hochrechteckiges Gehäuse mit geteilter Frontverglasung. Silberfarbenes
Freischwinger-Regulator, um 1905 Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit verglastem Zifferblattfach
Regulator, USA Achteckiges Gehäuse mit verglastem Pendelfach. Metallzifferblatt mit römischen
Schilderuhr Im Bogen Darstellung einer Kapelle in polychromer Malerei. Zifferblatt mit römischen
Schilderuhr Im Bogen Darstellung einer Kapelle in polychromer Malerei. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Sekundäres Batteriewerk. H.16,5cm.
Schilderuhr Im Bogenfeld Hirsch auf Waldlichtung in polychromer Malerei. Gebogtes Zifferblatt mit
Freischwinger, 19.Jhdt. Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit eingestellten Vollsäulen und
Schilderuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Zifferblatt mit römischen Ziffern und Strichminuterie, flankiert
Regulator, 19.Jhdt. Architektonisch gegliedertes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gedrechseltem
Salonuhr, um 1905 Auf vier vegetabilen Bronzefüßen architektonisch gegliedertes Gehäuse aus rotem
Salonuhr, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier verstellbaren Füßen architektonisch gegliedertes
Salonuhr, Jarossay, Paris Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit verglastem Pendelfach.
Buffetuhr, Kienzle, 50er Jahre Nussbaumgehäuse. Werk mit Schlag auf Tonstäbe. L.55cm.
Tischuhr Aus Damhirschschaufeln. Eingelassene Uhr, Hersteller Kaiser. H.38cm. Aufrufpreis: 20
Tischuhr Aus Damhirschschaufeln. Eingelassene Uhr, Hersteller Kaiser. H.38cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Uhrengehäuse Aus Damhirschschaufeln und Holz. H.30cm. Eventuell als Taschenuhrenständer benutzt. Aufrufpreis: 20 EUR
Tischwecker, Jaeger Quadratische Form, vergoldete Lünette, schwarzes Gehäuse. Silberfarbenes
1591 Los(e)/Seite