- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Dekorationsvase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf reich reliefiertem Sockel mit Blüten und
Tafelaufsatz, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel plastisch gearbeiteter Auerhahn zwischen zwei
Kaffee-/Teekern, WMF, 20er Jahre Kaffeekanne (H.18cm), Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer.
Tablett, 20er Jahre Gestreckte, achteckige Form mit Gitterumrahmung. Auf der Platte zwei Papageien
Drei Rundtabletts, orientalisch Zwei aus Kupfer, eines aus Messing. Reich verziert. Unterschiedliche
Drei Rundtabletts, orientalisch Zwei aus Kupfer, eines aus Messing. Reich verziert. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
Teekern, 20er/30er Jahre Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und Tablett. Reliefdekor mit
Tafelaufsatz, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Kugelfüßen floral geschnitzter Sockel und Schaft.
Obstbesteck für zwölf Personen Laffen und Klingen aus Messing, Griffe aus Bakelit. Im originalen
Obstbesteck für zwölf Personen Laffen und Klingen aus Messing, Griffe aus Bakelit. Im originalen Kasten. Aufrufpreis: 30 EUR
Ovaltablett, dat. 1927 Fassung aus Holz. Innenplatte aus Stoff, mit Glas abgedeckt. L.44cm.
Käsebesteck, um 1900 Griffe aus Perlmutt, Montierungen vernickelt. Im originalen Kasten. Aufrufpreis: 100 EUR
Konvolut Messer, 19.Jhdt. Sechs Obst- oder Käsemesser und zwölf Speisemesser. Handgeschmiedete
Konvolut Messer, 19.Jhdt. Sechs Obst- oder Käsemesser und zwölf Speisemesser. Handgeschmiedete Klingen eines Marburger Messerschmiedes.
Serpentinbecher, wohl Sachsen-Zöblitz, 18./19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen. H.
Kanne, 2. Hälfte 19.Jhdt. Konischer Korpus mit tief angesetztem Ausguss, Ohrenhenkel, turbanförmiger
Großes Konvolut Handwebleinen, 19.Jhdt. Aufrufpreis: 50 EUR
Damastdecke Eingewebte Kleeblattmuster. Ca. 180x370cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Schäppel Auf rundem Stand aufsteigendes, kugeliges Drathgestell mit vielfarbigen Glasperlen und
Weihnachtskrippe, 20er/30er Jahre Bezeichnet "Krippe des Bayrischen Mütterdienstes". Nach dem
Weihnachtspyramide, Erzgebirge Mit zahlreichen Figuren. Rotorflügel fehlen. H.108cm.
Bleiverglasung, 19.Jhdt. Provenienz: Alte Pfarrkirche, Freiburg-St. Georgen. 24x40cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Bleiverglasung, 19.Jhdt. Provenienz: Alte Pfarrkirche, Freiburg-St. Georgen. 23x39cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Kruzifix, 2. Hälfte 19.Jhdt. Christuskorpus aus Biskuitporzellan. Kreuz mit Metallspitzen. H.47cm.
Kruzifix, 2. Hälfte 19.Jhdt. Christuskorpus aus Holz mit wohl originaler Fassung. Kreuz mit Metallspitzen. H.50cm.
Konvolut russischer Brustkreuze, 18./19.Jhdt. Metall. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30
Konvolut russischer Brustkreuze, 18./19.Jhdt. Metall. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 EUR
Christuskorpus Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, Arme gesteckt. Dreinageltypus. L.43cm.
Christuskorpus Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, Arme gesteckt. Dreinageltypus. L.43cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Ikone, griechisch, 19.Jhdt. Darstellung von Mariä Verkündigung. Verso bez. 19x15cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Russische Stoffikone Darstellung von Mariä Verkündigung. 6,5x5,5cm. Aufrufpreis: 35 EUR
Festtagsikone, Russland, um 1800 Im Zentrum Darstellung der Muttergottes in Deesishaltung, umgeben
Ikone, 19.Jhdt. Maria und Johannes neben dem Kreuz. Kreuz, Nimben und Schuhe aus Metallauflage mit
Vielhauer, R. Blick auf das Stadttor von Cernay. Intarsienbild, rechts unten sign., ger. Bildgröße 24x19,5cm. Aufrufpreis: 15 EUR
Alabasterrelief, um 1900 Mythologische Szene. Sekundärer Rahmen. Bildgröße 40,5x30cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Bleiverglasung Mittelalterliches Paar. Teilweise gemalt. 29x23cm. Ein Feld mit unbedeutendem
Bleiverglasung Mittelalterliches Paar. Teilweise gemalt. 29x23cm. Ein Feld mit unbedeutendem Spannungsriss. Aufrufpreis: 30 EUR
Ahnentafel, 18.Jhdt. Stammbaum der Grafen von Rohde seit dem 16.Jhdt. bis 1755. Aquarell und
Fotografie, 19.Jhdt. Darstellung zweier Mädchen aus einem Adelshaus, in einem Park sitzend und mit
Fensterbild Polychrome Darstellung eines Landsknechts mit der Freiburger Fahne. 36x28cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Fotografien, um 1900 U.a. eine Militärfotografie.
Druckplatte, Paris, um 1900 Salon international des Fourrures, Paris. Kupfer. 28x21cm.
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt. Haus am See mit Schwänen in weiter Landschaft. Ger. Außenmaß des
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt. Haus am See mit Schwänen in weiter Landschaft. Ger. Außenmaß des Rahmens 16,5x15,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Intarsienbild, 18./19.Jhdt. Darstellung des heiligen Christophorus mit dem Jesuskind. Rahmen
Autograph, Claire Waldoff Karikaturistisches Portrait der Künstlerin neben zwei Studien, sign.
Calder, Alexander, 1898 - 1976 Persönlicher Brief mit Zeichnung auf dem Umschlag. Handsign. und
Calder, Alexander, 1898 - 1976 Persönlicher Brief mit Zeichnung auf dem Umschlag. Handsign. und Absenderstempel. Aufrufpreis: 100 EUR
Rahmen, orientalisch Reich intarsiert mit Bein und Metall. Innenmaß 17,5x13, Außenmaß 27x22cm.
Rahmen, orientalisch Reich intarsiert mit Bein und Metall. Innenmaß 17,5x13, Außenmaß 27x22cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Spiegel, orientalisch Passend zum vorigen. 49x38,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Ovalrahmen, um 1900 Profiliert, ölvergoldet. 71x54cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier div. Ovalrahmen Ebonisierte bzw. vergoldete Leiste. Unterschiedliche Größen.
Rahmen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Mit Kerbschnitzwerk. Innenmaß 48x38cm.
Vier Biedermeierrahmen Aus der Zeit. Rechteckige Form mit abgesetzten Ecken und aufgesetzten,
Miniaturmedaillon Brustbild einer jugendlichen Barockdame. Blau eingefärbter Stuck, Bildnis in
Paar Wachsbossierungen, dat. 1843 Profilbildnisse eines biedermeierlichen Ehepaares in stiltypischer
Miniatur Dreiviertelportrait der Josephine Bonaparte nach dem Gemälde von Gerard. Elfenbeinrahmen
Miniatur Dreiviertelportrait der Josephine Bonaparte nach dem Gemälde von Gerard. Elfenbeinrahmen mit Schildpatt. H.14,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Emailminiatur Dreiviertelportrait eines den Betrachter anblickenden Knaben, mit der rechten Hand
Miniatur, wohl 17.Jhdt. Brustbild eines Renaissancefürsten mit prächtiger Ordenskette und Rüstung.
Miniatur, wohl 19.Jhdt. Hühnerhofszene mit Figurenstaffage, wohl nach einem niederländischen Vorbild
Emailminiatur, wohl Limoges, 18./19.Jhdt. Sitzende Frau in griechischem Gewand beim spinnen, neben
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Kaurimuschel mit silberner Randfassung und Scharnierdeckel. Deckelplatte
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Kaurimuschel mit silberner Randfassung und Scharnierdeckel. Deckelplatte aus Perlmutt. L.7,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Deckeldose, 18./19.Jhdt. Gedrechselter, zylindrischer Korpus mit Haubendeckel und Kugelknauf.
1591 Los(e)/Seite