- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Damenring, 19.Jhdt. RG 14kt. Runder Ringkopf, im Zentrum Altschliffbrillant von ca. 0,25ct (weiß,
Damenring Silber 835. Durchbrochener, ovaler Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat, umgeben
Damenring Silber 835. Durchbrochener, ovaler Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat, umgeben von acht Perlen. Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut Modeschmuck Unterschiedliche Broschen, Halsketten, Ohrringe etc. Teilweise Gablonz.
Konvolut Modeschmuck Unterschiedliche Broschen, Halsketten, Ohrringe etc. Teilweise Gablonz. Aufrufpreis: 50 EUR
Modeschmuckgarnitur Armband, Ohrclips und Brosche, besetzt mit Glassteinen in Granatoptik. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck Designring mit passendem Anhänger, zwei Broschen und Anhänger. Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut Silberschmuck Kette mit Anhänger, Halskette, Armband, Paar Ohrstecker, Medaillon, Armreif
Paar Manschettenknöpfe GG 8kt. Quadratische Form mit Gittermuster. Dazu Krawattennadel (Klammer
Schmuckgarnitur Armreif mit Scharnierschloss und Schraubverschluss, Ring und Paar Ohrclips. Jade.
Schmuckgarnitur Armreif mit Scharnierschloss und Schraubverschluss, Ring und Paar Ohrclips. Jade. Aufrufpreis: 60 EUR
Chrysoprasparure Armreif mit Chrysopraskugeln, Brosche, Ring und Paar Ohrclips. Fassungen aus GG
Chrysoprasparure Armreif mit Chrysopraskugeln, Brosche, Ring und Paar Ohrclips. Fassungen aus GG 18kt. Handarbeit. Aufrufpreis: 950 EUR
Lesezeichen Vergoldetes Silber. Als Bekrönung großer Stern mit alten böhmischen Granaten. Aufrufpreis: 60 EUR
Parure Kollier, Armband und Paar Ohrclips. Barockisierende Form, besetzt mit Perlen und Granaten.
Konvolut Elfenbeinbrosche in Form einer Rosenblüte, 20er Jahre; Anhänger mit geschnitztem Löwen,
Schmuckgarnitur, 30er Jahre Brosche und Ring, besetzt mit Blautopasen (?). Silber 835. Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut Anhänger und Brosche, besetzt mit Markasiten und facettierten Topasen. Silber 800. Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut Drei Broschen, teilweise um 1900. Silber 835, besetzt mit unterschiedlichen Steinen.
Konvolut Drei Broschen, teilweise um 1900. Silber 835, besetzt mit unterschiedlichen Steinen. Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut Anhänger und Brosche. Silber 800, besetzt mit unterschiedlichen Farbsteinen. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Designerbrosche, 20er Jahre, Silber 935, besetzt mit Elfenbeinrose (wohl Erbach). Dazu
Konvolut Designerbrosche, 20er Jahre, Silber 935, besetzt mit Elfenbeinrose (wohl Erbach). Dazu Nadelbehälter aus Bein. Aufrufpreis: 40 EUR
Schmuckgarnitur Brosche und Anhänger mit eingefassten Porzellanplatten mit Blütenmalerei. Fassungen aus Silber 800. Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut Emailarmband aus Silber (?), silberner Anhänger in der Art von Lapponia, dazu Brosche und
Konvolut Emailarmband aus Silber (?), silberner Anhänger in der Art von Lapponia, dazu Brosche und Anstecknadel. Aufrufpreis: 40 EUR
Großes Konvolut Modeschmuck Halsketten aus Muranoglas, zahlreiche Magnetverschlüsse etc.
Schmuckgarnitur Silber 925. Anhänger und Paar Ohrhänger, besetzt mit Malachitcabochons. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925. Ring und Paar Ohrhänger, besetzt mit weißen, grünen und roséfarbenen
Schmuckgarnitur Silber 925. Ring und Paar Ohrhänger, besetzt mit weißen, grünen und roséfarbenen Perlen. Ringweite 53. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925. Ring und Paar Ohrhänger, besetzt mit weißen Zuchtperlen. Ringweite 53.
Schmuckgarnitur Silber 925. Ring und Paar Ohrhänger, besetzt mit weißen Zuchtperlen. Ringweite 53. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925, vergoldet. Ring und zwei Paar Ohrhänger, besetzt mit weißen Zuchtperlen.
Schmuckgarnitur Silber 925, vergoldet. Ring und zwei Paar Ohrhänger, besetzt mit weißen Zuchtperlen. Ringweite 53. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925. Ring und Anhänger mit Kette, besetzt mit facettierten Bergkristallen.
Schmuckgarnitur Silber 925. Armband und Halskette (sog. Königsketten). L.44,5 bzw. 19cm. Gesamtgewicht ca. 21g. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925. Ring und Paar Kreolen, ausgefasst mit Smaragden. Ringweite 50. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Halsketten und Armbänder aus vergoldetem Silber. Unterschiedliche Formen und Längen.
Konvolut Halsketten und Armbänder aus vergoldetem Silber. Unterschiedliche Formen und Längen. Gesamtgewicht ca. 40g. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Halskette aus getrommelten Smaragden, dazu Königskettenarmband aus vergoldetem Silber 925.
Anhänger und Paar Kreolen GG bzw. WG 14kt. Gew. zus. ca. 2g. Aufrufpreis: 25 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925. Anhänger und Paar Ohrhänger, besetzt mit Türkiscabochons. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur Silber 925. Anhänger mit Kette, Ring und Paar Ohrstecker, besetzt mit hellblauen
Schmuckgarnitur Silber 925. Anhänger mit Kette, Ring und Paar Ohrstecker, besetzt mit hellblauen Topasen. Aufrufpreis: 30 EUR
Schmuckgarnitur GG 14kt. Ring, Anhänger und Paar Ohrhänger, besetzt mit Lapislazuli. Ringweite 54.
Schmuckgarnitur GG 14kt. Ring, Anhänger und Paar Ohrhänger, besetzt mit Lapislazuli. Ringweite 54. Aufrufpreis: 80 EUR
Kinder-Nähmaschine, um 1900 Marke Singer, USA. Eisenguss, schwarz lackiert. H.17cm. Aufrufpreis: 25 EUR
Panzer Blech mit Tarnanstrich. Auf dem Boden undeutlich gemarkt, Seitlich große Marke PW im Stern.
Humoristik-Mystikbox, 20er/30er Jahre Originalzustand mit Holzfiguren, physikalische Funktion
Goßes Konvolut Miniaturspielzeug, Erzgebirge, um 1900 Mehreren Gespanne, Fahrzeuge, Figuren, Burg
Straßenwalze Handgefertigtes, voll bewegliches, lenkbares Modell aus Metall. L.36cm. Aufrufpreis:
Straßenwalze Handgefertigtes, voll bewegliches, lenkbares Modell aus Metall. L.36cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Bauernhof, 50er Jahre Mit zahlreichen Tieren. Auf Platte montiert. Grundfläche 62x40cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Schaukelpferd Holz, geschnitzt und bemalt. H.59cm, L.112cm. Aufrufpreis: 190 EUR
Kinderkaffeekern, Thüringen, 19.Jhdt. Kaffekanne, Milchkännchen und Ovalschale. Reiche Goldstaffage.
Kinderkaffeekern, Thüringen, 19.Jhdt. Kaffekanne, Milchkännchen und Ovalschale. Reiche Goldstaffage. Höhe der Kanne 13,5cm.
Mercedes-Rennwagen, Joustra Friktionsantrieb, lithographiertes Blech. L.28cm. Aufrufpreis: 30
Mercedes-Rennwagen, Joustra Friktionsantrieb, lithographiertes Blech. L.28cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Miniaturpuppenwagen, Märklin (?) Blech, farbig bemalt. Auf dem Boden bez. "Germany". L.3,5cm.
Laufente, 50er Jahre Friktionsantrieb. Blech, farbig lithographiert. Auf dem Boden Prägemarke "
Anfängerkasten, Rokal Klein-Elektrobahn "Rheingoldzug L10009", bestehend aus Dampflok 03-1014 mit
Anfängergarnitur, Fleischmann Dampflok E320 mit Schlüsselaufzug (eine Radnabe besch., Funktion
Sechs Soldatenfiguren, Elastolin Stark bespielt. H.7cm.
Konvolut Zinnfiguren U.a. Protzengespann und Transportwagen mit dreidimensionalen Pferden. Aufrufpreis: 80 EUR
Indianerdorf, Timpo Toys Zwei Tipis (eines geklebt), Totem, 20 Indianer zu Pferd, 76 teils sitzende,
Westernfort Holz. Mit zahlreichen Gebäuden und Figuren. Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut, Steiff, 30er/50er Jahre Giraffe (Fahne und Knopf, H.15,5cm), Perry (Fahne und Knopf, H.9,
Macki, Steiff Kautschuk, originale Plakette. H.11cm.
Eule, Steiff Filzpfoten und -flügel, Glasaugen. Fahne und Knopf fehlen. H.9cm.
Teddybär, Steiff, 50er Jahre Gliederkörper, gestickte Schnauze, Tatzen und Pfoten. H.23cm. Stark
Teddybär, Steiff, 50er Jahre Gliederkörper, gestickte Schnauze, Tatzen und Pfoten. H.23cm. Stark bespielt.
11 div. Puppenstubenpuppen Unterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Aufrufpreis: 15
11 div. Puppenstubenpuppen Unterschiedliche Herstellungszeiten und Materialien. Aufrufpreis: 15 EUR
Sieben div. Puppenstubenpuppen Teilweise aus Zelluloid, teilweise von Schildkröt. Aufrufpreis: 15
Sieben div. Puppenstubenpuppen Teilweise aus Zelluloid, teilweise von Schildkröt. Aufrufpreis: 15 EUR
Sechs Puppenstubenbabys Gliederkörper. H.8,5cm.
1591 Los(e)/Seite