- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Mokka-Tête-à-tête, Wunsiedel, 50er Jahre Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zwei Tassen
Konvolut Strohblumendekor, 19.Jhdt. Fünf Kuchenteller, sechs Untertassen. Unterglasurblauer,
Konvolut Strohblumendekor, 19.Jhdt. Fünf Kuchenteller, sechs Untertassen. Unterglasurblauer, handgemalter Strohblumendekor. Aufrufpreis: 20 EUR
Porzellanfigur, 19.Jhdt. Auf architektonischem Sockel mit Marmoroptik sitzende junge Frau in
Acht Kaffeegedecke, England, 19.Jhdt. Je acht Kaffeetassen, Untertassen und Kuchenteller, dazu
Paar Tischvasen, Thüringen, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel Gänse, von Kindern gehütet, die als
Zierdose, 19.Jhdt. In Form einer Spiegelkommode mit plastisch gearbeitetem Waschzeug. Polychrom
Zierdose, 19.Jhdt. In Form einer Spiegelkommode mit plastisch gearbeitetem Waschzeug. Polychrom bemalt und vergoldet. H.10cm.
Paar Mokkatassen, deutsch, 19.Jhdt. Grün lüstrierend glasiert, mit Heidelberger Ansicht.
Balustervase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Sechskantiger Korpus in chinesischer Manier mit
Balustervase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Sechskantiger Korpus in chinesischer Manier mit goldfarbenen Metallmontierungen. H.22cm.
Zwei Tortenplatten, um 1900 Flachgemuldete, runde Form mit integrierten Handhaben. Unterschiedliche,
Zwei Anbietplatten, um 1900 Eine mit Obstarrangement, die andere mit Weihnachtsmanndekor. Ränder
Deckeldose Eiförmiger Korpus auf drei eingerollten Füßen. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm.
Porzellanbüste, bez. Ronge Biskuitporzellan. H.7cm.
Deckeldose Eiförmiger Korpus. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm.
Zwei Tierfiguren Schwan und Ente. Partiell vergoldet. Unterschiedliche Größen.
Sechs Teetassen, England Stilisierter Floraldekor. Knochenporzellan.
Konvolut, Fürstenberg bzw. Kaiser Ovalschälchen mit Rosendekor, dazu passende Kugelvase.
Figurine Sitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.
Figurine Sitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.15cm.
Sechs div. Sammelgedecke Unterschiedliche Herstellungszeiten und Manufakturen, u.a. Rosenthal.
Figurine Ballerina in bewegter Haltung. Polychrom bemalt, vergoldet. L.23cm.
Konvolut Zwei Tortenplatten und eine Anbietschale. Unterschiedliche Formen, Hersteller und Dekore.
Tafelleuchter Fächerförmig, fünfflammig. Weißporzellan mit Goldstaffage. L.30cm.
Figurine Auf naturalistischem Sockel knieender Stellmacher. Polychrom bemalt. H.21cm.
Figurine Sitzender Scherenschleifer. Polychrom bemalt. H.25cm.
Zwei Mokkatassen Unterschiedliche Formen und Manufakturen.
Drei Vasen Unterschiedliche Formen und Hersteller.
Zwei Vasen Eine davon Rosenthal, 50er Jahre. Unterschiedliche Formen und Größen.
Konvolut Zwei Schalen, Thomas bzw. Hutschenreuther. Unterschiedliche Dekore und Größen.
Sechs Teegedecke, 30er/50er Jahre Zwei von Mäbendorf, drei von Heinrich, eines von Krister, Waldenburg. Unterschiedliche Farben.
Tierfigurine Elefant in naturalistischer Ausformung und Bemalung. L.19cm.
Deckeldose Auf drei geschwungenen Füßen eiförmiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig mit Floral-
Deckeldose Auf drei geschwungenen Füßen eiförmiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig mit Floral- und Sternmotiven. H.9cm.
Servierschale, Frankreich Für zwölf hartgekochte Eier. Durchbrochne gearbeiteter Tragegriff. Blaue
Servierschale, Frankreich Für zwölf hartgekochte Eier. Durchbrochne gearbeiteter Tragegriff. Blaue Bodenmarke. Durchm.22,5cm.
Figurengruppe, Thüringen Schäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam
Figurengruppe, Thüringen Schäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam bemalt. H.19,5cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Porzellanfigur, Thüringen Auf naturalistischem Sockel ein junger Mann in napoleonischer Tracht,
Kaffeekern Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen. Barockisierende Form. Porzellan mit
Kaffeekern Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen. Barockisierende Form. Porzellan mit metallischer, versilberter Kupferauflage.
Figurine, Cortendorf Kniende dunkelhäutige Schönheit, eine Schale auf dem Kopf balancierend. H.28cm.
Figurine, Cortendorf Kniende dunkelhäutige Schönheit, eine Schale auf dem Kopf balancierend. H.28cm. Arm und Hals altrest.
Leuchter, Delft Barockisierende Form, unterglasurblauer Dekor mit Vögeln. Blaue Bodenmarke. H.23,
Leuchter, Delft Barockisierende Form, unterglasurblauer Dekor mit Vögeln. Blaue Bodenmarke. H.23,5cm. Dazu passende Tischglocke.
Schenkkrug, Dümler & Breiden Birnenförmiger Korpus mit reliefierter Wandung und polychromer Verlaufglasur. Schwarze Bodenmarke. H.19cm.
Paar Wandteller, Faenza Nach Vorbildern des 16.Jhdts. Auf der Fahne Blattranken in polychromer
Bowlengefäß, Höhr, Grenzhausen, 19.Jhdt. Bauchiger Korpus mit zwei Handhaben. Haubendeckel mit
Schenkkrug, Horst Kerstan, Kandern Mit gedrücktem Ausguss. Grauer Scherben mit blaugrauer Oxydglasur. Pressmarke. H.19,5cm. Min. Chip am Ausguss.
Wandapplike "Skalare", Karl-Heinz Feisst für Karlsruher Majolika Fond mit Eisglasur. Entwurf aus dem
Wandapplike, Werner Meschede für Karlsruher Majolika Dekor Fingerhut, Entwurf aus dem Jahr 1967.
Schenkkrug, Keller-Querin, Lunéville Kugeliger Korpus mit gedrücktem Ausguss und Ohrenhenkel. Auf
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Gedrehte, zylindrische Vase mit braunem Scherben und Oxydglasurband.
Sturm-Kerstan, Beatrix, geb. 1957 Teeschale, blaugrau glasiert, mit japanisierenden, eingebrannten
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Schale auf rundem Standring. Asymmetrische, tiefgemuldete Form mit
Sturm-Kerstan, Beatrix, geb. 1957 Halbkugelige Deckeldose auf rundem Standring. Haubendeckel mit
Teller, Lunéville Auf Fahne und Spiegel feine, polychrome Blütenmalerei. Rand violett staffiert.
Teller, Lunéville Auf Fahne und Spiegel feine, polychrome Blütenmalerei. Rand violett staffiert. Durchm.25cm.
Bierkrug, Merkelbach & Wick Reliefierte Wandung. Umlaufendes Band mit mittelalterlich gekleideten
Juristenkrug, Mettlach, um 1900 Wandung in Form von reliefierten Buchrücken mit juristischen Titeln.
Deckelterrine, Sarreguemines In Form eines Entenpaares. Polychrom bemalt. L.25cm. Aufrufpreis: 40
Deckelterrine, Sarreguemines In Form eines Entenpaares. Polychrom bemalt. L.25cm. Aufrufpreis: 40 EUR
1591 Los(e)/Seite