- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Paar Postamente, um 1900 Bewegte, halbrunde Deckplatte. Sockel mit reliefiertem Puttenkopf und
Laterne Auf vier Blockfüßen rechteckiger, verglaster Korpus mit Zierelementen. Getrepptes Dach mit
Laterne Auf vier Blockfüßen rechteckiger, verglaster Korpus mit Zierelementen. Getrepptes Dach mit Tragering. Metall, lackiert. H.34cm.
Kaminplatte Gebogte Form. Auf der Schauseite reliefierte Hubertusszene. Gusseisen. 56x76cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Wassergefäß, um 1900 Auf vier Tatzenfüßen konischer Korpus mit Bügelhenkel und Haubendeckel mit
Zeitungsständer, Wandregal und Kassette, 2. Hälfte 19.Jhdt. Alle drei Teile mit vegetabiler Kerbschnitzerei. Aufrufpreis: 20 EUR
Tischpsyche, England, um 1900 Drehbarer, halbrunder Sockel. Runder, beweglicher Spiegel, flankiert
Paar Wandleuchter Schmiedeeisen und Kristall. Handarbeit. H.65cm. Eine Kristallvase geklebt.
Paar Wandleuchter Schmiedeeisen und Kristall. Handarbeit. H.65cm. Eine Kristallvase geklebt. Aufrufpreis: 100 EUR
Zwei Übertöpfe Durchbrochen gearbeitete, reliefierte Wandung. Messing. Durchm.22 bzw. 40cm.
Schlüsselschränkchen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Türen mit Bleiverglasung. Bewegte Bekrönung und Abschluss. Eiche. H.52cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt. Gusseisen und Bronze. L.38cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Vitrinentüre, 19.Jhdt. Mit grünen, bleiverglasten Butzenscheiben. Außenmaß 63x37cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Drei Schrankschlösser, 18.Jhdt. Schmiedeeisen, zwei mit Schlüsseln aus der Zeit. Aufrufpreis:
Drei Schrankschlösser, 18.Jhdt. Schmiedeeisen, zwei mit Schlüsseln aus der Zeit. Aufrufpreis: 50 EUR
Drei Holzkohlebügeleisen, 18./19.Jhdt. Korpus aus Gusseisen bzw. Messing, hölzerner Griff. Unterschiedliche Größen.
Garderobenhaken In Form des Kopfes eines Rehbocks mit Geweihstangen. H.32cm.
Wandlampe, um 1910 Reliefierte Halterung, gebogter Arm. Glocke aus opalisierendem Glas mit gewelltem
Wandlampe, um 1910 Reliefierte Halterung, gebogter Arm. Glocke aus opalisierendem Glas mit gewelltem Rand. L.35cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Wandleuchter, um 1910 Wandhalterung mit Maskaron. Geometrisch durchbrochen gearbeiteter Leuchterarm mit breiter Tropfschale. Messing. L.24cm.
Tischlampe und Vase, WMF Ikora Mit Kastaniendekor. Unterschiedliche Größen. Türmchenmarke. Aufrufpreis: 60 EUR
Fünf Teile Kupfer Zwei Deckelkannen, Kännchen, Vase und Tablett. Unterschiedliche Größen und
Fünf Teile Kupfer Zwei Deckelkannen, Kännchen, Vase und Tablett. Unterschiedliche Größen und Herstellungszeiten.
Sieben Kronleuchter-Ersatzteile Dazu ein Klavier- und ein Wandleuchter.
Fußwärmer, 19.Jhdt. Rechteckiger, reliefierter Metallkorpus mit aufklappbarem, durchbrochen gearbeitetem Deckel. Emailliert. 12,5x26,5x18,5cm.
Plätteisen, 18./19.Jhdt. Dreieckige Form mit Schiebeverschluss, gedrechselter Holzgriff. Bronze. L.
Plätteisen, 18./19.Jhdt. Dreieckige Form mit Schiebeverschluss, gedrechselter Holzgriff. Bronze. L.12cm. Stein fehlt.
Vorhängeschloss, 17./18.Jhdt. Eisen. Mit Originalschlüssel, funktionstüchtig. Museal. H.8cm.
Vorhängeschloss, 17./18.Jhdt. Eisen. Mit Originalschlüssel, funktionstüchtig. Museal. H.8cm. Aufrufpreis: 240 EUR
Vorhängeschloss, 17./18.Jhdt. Eisen. Mit Originalschlüssel, funktionstüchtig. Museal. H.8cm. Aufrufpreis: 220 EUR
Vorhängeschloss, 17./18.Jhdt. Eisen. Mit Originalschlüssel, funktionstüchtig. Museal. H.8cm. Aufrufpreis: 260 EUR
Backform, 19.Jhdt. Schornstein mit Stern, Boden mit Fischblasenoptik. Handgetriebenes Kupfer,
Backform, 19.Jhdt. Schornstein mit Stern, Boden mit Fischblasenoptik. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.26,5cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Backform, 18./19.Jhdt. Schornstein mit großem Stern, Boden mit Fischblasenmotiv. Zackengelötetes
Siphon, 50er Jahre Durchbrochne gearbeitete, verchromte Metallhülle. H.34cm.
Dröppelminna, 18.Jhdt. Auf drei Ball-and-Claw-Füßen kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und
Konvolut Küchenutensilien U.a. Dosenöffner in Form eines Fisches, großes Konvolut Aspikausstecher (
Springelemodel, Schwarzwald, 19.Jhdt. Vierfeldermodel, unter anderem mit badischem Wappenschild.
Springelemodel, Schwarzwald, 19.Jhdt. Vierfeldermodel, unter anderem mit badischem Wappenschild. Hartholz. L.10cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Vier Model Hartholz, u.a. eines mit Traubenmotiv. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 50 EUR
Spargelschäler, 19.Jhdt. Gusseisen, vegetabil reliefiert. Mit Schraubzwinge. H.12cm.
Eier-Wandschränkchen Rechteckiger, eintüriger Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und
Mörser, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit um laufenden Zierrillen, flankiert von Kanthenkeln. Auf der
Zwei Buttermodel, Schwarzwald Unterschiedliche Größen, florale Motive.
Drei Backformen Gugelhupfform aus Eisenblech, kleine Gugelhupfform aus Kupfer und kupfernes Sieb.
Drei Backformen Gugelhupfform aus Eisenblech, kleine Gugelhupfform aus Kupfer und kupfernes Sieb. Unterschiedliche Größen.
Wiegemesser, Paris, 19.Jhdt. Sichelförmige Klinge mit Schmiedemarke. Ebonisierter Holzgriff mit
Wiegemesser, Paris, 19.Jhdt. Sichelförmige Klinge mit Schmiedemarke. Ebonisierter Holzgriff mit Bronzefassung. B.24cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Wassereimer, 19.Jhdt. Auf gewölbtem Standring mit reliefierten Fruchtzweigen konischer Korpus mit
Pastetenform (sog. Bastionsform) Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung.
Pastetenform (sog. Bastionsform) Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. Durchm.14cm. Aufrufpreis: 220 EUR
Pasteten- sogen. Bastionsform, 19.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Durchm.17cm. Altersspuren. Aufrufpreis: 180 EUR
Pastetenform, 19.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Durchm.16cm. Aufrufpreis: 70 EUR
Kleine Kupferform, 19.Jhdt. In Form eines Hummers. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale
Kleine Kupferform, 19.Jhdt. In Form eines Hummers. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. L.8cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Kleine Kupferform, 19.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. L.8cm.
Kleine Kupferform, 19.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. L.8cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Pastetenform, 19.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Durchm.12,5cm. Aufrufpreis: 120 EUR
Pastetenform, 18.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Durchm.14,5cm. Aufrufpreis: 210 EUR
Kupferförmchen, 18./19.Jhdt. Gedreht reliefierte Wandung. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer.
Kupferförmchen, 18./19.Jhdt. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. Durchm.9,
Kupferförmchen, 18./19.Jhdt. In Muschelform. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale
Kupferförmchen, 18./19.Jhdt. In Muschelform. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. Durchm.11cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Kleine Kupferform Konische Form mit godroniertem Rand. Im Boden reliefierter Stern. Getriebenes,
Kleine Kupferform Halbkugelige Form mit kaneliertem Rand. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer.
Kleine Kupferform Halbkugelige Form mit kaneliertem Rand. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. Durchm.7,5cm.
Kleine Kupferform Ovale Form mit gewelltem Rand. Im Boden reliefierte Wappenlilie. Getriebenes,
Kleine Kupferform Runde Form mit gewelltem Rand. Im Boden reliefierter Stern. Getriebenes, innen
Kleine Kupferform Melonenform. Getriebenes, innen verzinntes Kupfer. Originale Aufhängung. L.8,5cm.
Teekessel, WMF Runder, konischer Korpus mit angesetztem Ausguss, Scheibendeckel und feststehendem
Wasserkanne, 18./19.Jhdt. Auf rundem Standring birnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss.
Mörser, 18./19.Jhdt. Konischer Korpus mit reliefierten Zierringen, flankiert von zwei Kanthenkeln.
Mörser, 19.Jhdt. Auf rundem Standring konischer Korpus mit ausgestelltem Rand, flankiert von zwei
Sechs div. Teile Küchenwerkzeug Zwei Kaffeemühlen, ein Wellholz, ein Teigschneider, ein Puderzuckerstreuer, ein hölzernes Pistill.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Schornstein geschlossen. Originale Aufhängung. Handgetriebenes Kupfer, innen
1591 Los(e)/Seite