- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Buttermesser und Käsemesser Eines mit Solotnikimarke, das andere aus Silber 925. Unterschiedliche
Buttermesser und Käsemesser Eines mit Solotnikimarke, das andere aus Silber 925. Unterschiedliche Griffe. Gesamtgewicht 98g. Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut Zwei Sahnelöffel und ein Zuckerlöffel. Dekor Hildesheimer Rose, Silber 835. Dazu ein
Mokkakern Zwei Mokkakannen mit Deckel und eine Zuckerdeckeldose auf passendem Tablett. Griffe und
Bestecksatz, Kierdorf, Solingen Je elf Messer und Gabeln, zwölf Suppenlöffel, 14 Kuchengabeln,
Frisiergarnitur Spiegel, Kamm und zwei Bürsten. Platten mit Akanthusgravuren. Silber 835, im
Frisiergarnitur Spiegel, Kamm und zwei Bürsten. Platten mit Akanthusgravuren. Silber 835, im Originalkasten. Aufrufpreis: 30 EUR
Tablett Rand und Handhabe mit Blattwerk. Metall, versilbert, schwere Ausführung. L.65cm.
Tafelbesteck für sechs Personen, WMF Reliefierte Griffe mit Blattwerk. Je sechs Messer, Gabeln,
Kaffeebesteck, Hildesheimer Rose Metall, versilbert. Je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln, dazu
Tafelbesteck für sechs Personen, 20er/30er Jahre Gekantete Griffe mit Perlstab. Je sechs Messer,
Bestecksatz Griffe mit reliefiertem Blattwerk. Je zwölf Messer und Gabeln, zehn Suppenlöffel. 90er-
Bestecksatz Griffe mit reliefiertem Blattwerk. Je zwölf Messer und Gabeln, zehn Suppenlöffel. 90er-Auflage. Aufrufpreis: 20 EUR
Fischbesteck für zwölf Personen Griffe aus Perlmutt, Laffen und Klingen fein graviert mit Fischen
Tischlampenfuß Muschelförmiger Sockel, Schaft in Form eines Meeresungeheuers. Silber, Fuß geschwert.
Tafelleuchter Auf reliefiertem, mehrfach eingezogenem, quadratischem Sockel konischer Schaft mit
Fünf Gewürzschälchen Silber 800. Tiefgemuldete Form mit godronierter Wandung. Im Spiegel und auf dem
Vorlegelöffel Spitzovale Laffe, spatenförmiger Griff mit Augsburger Fadendekor. Silber 750. L.28cm,
Vorlegelöffel Spitzovale Laffe, spatenförmiger Griff mit Augsburger Fadendekor. Silber 750. L.28cm, Gew.88g. Aufrufpreis: 60 EUR
Tafelleuchter, Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd Barockisierende Form. H.9,5cm, Gew.62g. Aufrufpreis:
Tafelleuchter, Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd Barockisierende Form. H.9,5cm, Gew.62g. Aufrufpreis: 50 EUR
Stielkamm Durchbrochen gearbeiteter Stiel mit Blüten. Kamm mit Stichelgravur. Silber (geprüft, nicht
Stielkamm Durchbrochen gearbeiteter Stiel mit Blüten. Kamm mit Stichelgravur. Silber (geprüft, nicht gepunzt). L.20,5cm, Gew.86g.
Konvolut Besteckteile, Hildesheimer Rose Gesamtgew.68g. Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut Zucker- und Mokkalöffel Teilweise farbig emailliert. Gew. zus. 124g. Aufrufpreis: 30
Konvolut Zucker- und Mokkalöffel Teilweise farbig emailliert. Gew. zus. 124g. Aufrufpreis: 30 EUR
Gebäckzange und Tortenschaufel Reliefdekor mit Blumen und Blattwerk. Gew. zus. 96g. Aufrufpreis: 25 EUR
Kaffee-/Teekern, Silber 925, fünfteilig Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer
Ménage Rechteckiges Silbertablett mit Handhaben, in der Halterung zwei Kristallflaschen für Essig
Großer Bestecksatz, versilbert Je 24 Messer und Gabeln, 14 Suppenlöffel, 24 Vorspeisenmesser, 30
Konvolut Besteckteile Teilweise versilbert, teilweise Silber. Silbergewicht 167g. Aufrufpreis: 40
Konvolut Besteckteile Teilweise versilbert, teilweise Silber. Silbergewicht 167g. Aufrufpreis: 40 EUR
Anbietkorb Tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Blütengirlanden. Im
Kännchen, Silber 835 Auf vier Füßen mit Blattreliefs kugeliger Korpus mit godronierter Wandung.
Zwei div. Zinnteller Flachgemuldete Form mit breiter Fahne. Einer mit Punze aus dem Jahr 1708, der
Schnabelstitze, St. Gallen, 18.Jhdt. Auf der Schauseite Besitzermonogramm. Punze. H.19cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Schokoladenkanne, 1798 Auf profiliertem Standring zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und
Klistier, 19.Jhdt. Gedrechselter Holzgriff. L.54cm.
Zinnteller, 19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne und Besitzermonogramm mit Datierung
Zwei div. Zinnteller, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Verschlagene
Zwei div. Zinnteller, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Verschlagene Punzen. Durchm.21,5cm.
Kinderstühlchen, wohl friesisch, 17./18.Jhdt. Auf vier Pfostenfüßen mit umlaufender Versprossung
Vitrinenschrank, norddeutsch, 18.Jhdt. Auf zwei geschwungenen und zwei Blockfüßen dreischübiger,
Schrank, 18.Jhdt. Auf vier Kantfüßen bewegt gesägtes Sockelbrett. Hochrechteckiger, zweitüriger
Armlehnstuhl, 18.Jhdt. Auf vier geschwungenen, reich vegetabil geschnitzten Beinen bewegte, floral
Tisch, süddeutsch, 18.Jhdt. Auf vier geschneckten, geschwungenen Füßen bewegte, holzverzapfte
Spiegel, 18.Jhdt. Rechteckige Form, mehrfach profilierte Leiste. Bekrönung in Form von gebundenen
Klappsekretär, süddeutsch, um 1770 Auf vier konischen Füßen rechteckiger, dreischübiger Unterbau,
Hochzeitstruhe, norddeutsch, 2. Hälfte 18.Jhdt. Auf zwei Kufen rechteckiger Korpus mit seitlichen,
Zwei Salonstühle, 2. Hälfte 18.Jhdt. Auf vier kanellierten Spitzfüßen trapezförmige Zarge, an der
Truhe, 17./18.Jhdt. Auf vier Blockfüßen konischer Korpus mit gebogtem Scharnierdeckel, seitlich
Esstisch, Österreich, um 1810 Auf vier gedrückten Kugelfüßen getreppter, quadratischer Sockel.
Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier Blockfüßen breiter Sockelkranz. Zweitüriger Korpus,
Regal, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Standfüßen drei bewegt gesägte Ablagen, verbunden durch
Schachtisch, 19.Jhdt. Auf zwei gekreuzten Füßen mit Querversprossung rechteckiger, einschübiger
Schulbank, 19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen rechteckiger Korpus mit Schrägklappe. Nadelholz.
Schulbank, 19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen rechteckiger Korpus mit Schrägklappe. Nadelholz. 79x67x47cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Deckenleuchte, 19.Jhdt. Halbkugeliger Korpus aus rot-weißem Marmor. Drei ausschwingende, doppelte
Hocker, 19.Jhdt. Auf vier kanellierten Füßen mit vegetabil geschnitzten Längsversprossungen
Klapptisch, 19.Jhdt. Auf drei geschwungenen Füßen gedrechselte Mittelsäule. Abklappbare, runde
Esstisch, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Füßen rechteckige, an den Ecken abgesetzte Zarge.
Wandschränkchen, 19.Jhdt. Rechteckiger, eintüriger Korpus mit abgerundeten Kanten. profilierter
1591 Los(e)/Seite