- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Bücherregal, 19.Jhdt. Auf breitem Sockelkranz rechteckiger, zweitüriger Unterbau mit aufgesetzten
Bücherregal, 19.Jhdt. Passend zum vorigen. 172x79x39cm. Aufrufpreis: 200 EUR
Bücherregal, 19.Jhdt. Passend zum vorigen. 171x78x38cm. Aufrufpreis: 200 EUR
Schreibtisch, 19.Jhdt. Auf vier Säulenfüßen mit Doppel-T-Versprossung rechteckige, einschübige Zarge
Sessel, 19.Jhdt. Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Zarge. nach hinte schwingende
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bewegt gesägte Rückenlehne mit bewegter Griffmulde. Nussbaum. 78x36x34cm. Aufrufpreis: 70 EUR
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bewegt gesägte Rückenlehne mit herzförmiger Griffmulde.
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bewegt gesägte Rückenlehne mit herzförmiger Griffmulde. Nussbaum. 84x40x35cm. Aufrufpreis: 70 EUR
Vier Biedermeier-Brettstühle, 19.Jhdt. Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, an den Ecken abgesetzte
Sekretär, 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger Korpus. Front gegliedert durch zwei Türen,
Kleiderschrank, 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus. Türen mit je
Ofenbank, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf zwei rechteckigen Wangen mit schräger Versprossung rechteckige
Blumensäule, 19.Jhdt. Auf quadratischem Sockel konische, gegliederte Säule mit Floralmalerei.
Spiegel, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit abgerundetem Abschluss und Rocaillebekrönung. Stuck über
Beistelltischchen, 19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen rechteckiger, einschübiger Korpus. Überkragende
Kindergartengarnitur, 19.Jhdt. Klapptisch und Klappsessel. Eisen und Holz. Tisch: 50x71x41cm,
Kindergartengarnitur, 19.Jhdt. Klapptisch und Klappsessel. Eisen und Holz. Tisch: 50x71x41cm, Sessel: 60x37x30cm. Aufrufpreis: 120 EUR
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf vier gerundeten Füßen trapezförmige, an den vorderen Ecken
Wandschränkchen, 19.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüger Korpus, allseitig mit Kerbschnitzereien.
Spiegel, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit auskragenden Ecken. 53x47cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Drei Stabellenstühle, Schwarzwald, 19.Jhdt. Gesteckte, rahmenförmige Rückenlehne mit dreifacher
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Bewegt gearbeitete Rückenlehne mit ovaler Griffmulde.
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Hochrechteckige Rückenlehne mit bewegter Längsversprossung.
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Hochrechteckige Rückenlehne mit bewegter Längsversprossung. Nadelholz. 91x42x39cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Trapezförmige Rückenlehne mit Längsversprossung. Nadelholz.
Stabellenstuhl, Schwarzwald, 19.Jhdt. Trapezförmige Rückenlehne mit Längsversprossung. Nadelholz. 86x45x39cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Wandregal, 19.Jhdt. Drei Ablagen mit vier gedrechselten Halterungen. Holz, ebonisiert. 71x60x20cm.
Lyratischchen, 19.Jhdt. Auf vierfach eingezogenem Sockel lyraförmiger Fuß. Ovale, einschübige Zarge.
Nachttischchen, 19.Jhdt. Auf vier Blockfüßen hochrechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten an
Spiegel, 19.Jhdt. Mehrfach profilierte Berliner Leiste mit Blattgold. Verglasung sekundär. 51x38,
Spiegel, 19.Jhdt. Mehrfach profilierte Berliner Leiste mit Blattgold. Verglasung sekundär. 51x38,5cm.
Nadelholzkommode, 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger, an den Kanten prismierter
Esstisch, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Füßen zweischübige, an den Ecken abgesetzte Zarge.
Prunkkredenz, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf gesägtem Sockel rechteckiger, zweitüriger Unterbau mit
Kommode, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf breitem Sockel dreischübiger Korpus, flankiert von kanellierten
Schrank, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf profiliertem Sockelkranz mit zwei Schubladen hochrechteckiger Korpus
Kommode, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen rechteckiger, zweitüriger Korpus
Anrichte, 2. Hälfte 19.Jhdt. Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen, gegliedert durch Ablagefach,
Beistellschränkchen, um 1900 Auf vier Blockfüßen rechteckiger, an den Kanten prismierter Korpus.
Beistelltischchen, um 1900 Auf vier gedrechselten Füßen mit Kreuzversprossung runde, verspiegelte
Beistelltischchen, um 1900 Auf vier gedrechselten Füßen mit Kreuzversprossung runde, verspiegelte Deckplatte. H.68, Durchm.48cm.
Bücherschrank, um 1900 Auf vier Stollenfüßen rechteckiger Sockelschub. Hochrechteckiger, zweitüriger
Zuglampe, um 1900 Halbkugeliger Opalinglasschirm. Montierungen aus Kupfer. Durchm.27cm. Aufrufpreis: 70 EUR
Jagdbuffet, um 1900 Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen rechteckiger Unterbau mit zwei Türen und
Gartenbank, um 1900 Reich durchbrochen gearbeitetes, weiß lackiertes Schmiedeeisengestell mit
Vitrinenschrank, um 1905 Auf breitem Sockel architektonisch gegliederter Korpus mit Giebelaufsatz.
Vier Stühle, wohl Gebr. Cohn Auf vier Rundfüßen mit ringförmiger Versprossung runde Sitzfläche mit
Petroleum-Deckenlampe, um 1905 Floral gearbeitetes Schiedeeisengestell mit plastischen Blüten.
Vitrine, um 1905 Auf vier konischen Spitzfüßen trapezförmiger Unterbau, gegliedert durch drei
Vitrine, um 1905 Gegenstück zur vorigen. Aufrufpreis: 600 EUR
Spiegel, um 1905 Passend zu den vorigen. 165x60cm. Aufrufpreis: 120 EUR
Beistelltischchen, um 1910 Auf vier kanellierten Füßen hochrehteckiger, an den Kanten abgerundeter
Kinderstuhl, Thonet (?), um 1910 Sitzfläche geflochten. Bugholz. 64x34x40cm. Aufrufpreis: 50 EUR
Deckenlampe, um 1910 Stabhalterung. Schrim aus geeistem Glas mit gewelltem, rot gefärbtem Rand. H.
Deckenlampe, um 1910 Stabhalterung. Schrim aus geeistem Glas mit gewelltem, rot gefärbtem Rand. H.57cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Deckenlampe, 20er Jahre Deckenhalterung, Montierung und Kette aus brüniertem Messing. Kürbisförmiger
Deckenlampe, 20er Jahre Aufhängung mit drei Metallstäben. Floral reliefierte Mittelschale aus
Petroleum-Deckenlampe, um 1920 Schmiedeeisernes Gestell mit geometrischen Zierelementen. Passend
Staffelei, 20er Jahre Höhenverstellbar. Holz. 167x64x58cm. Dazu originale Farbpalette.
Deckenlampe, 20er/30er Jahre Verchromte Montierungen. Kugeliger Korpus aus Opalinglas. H.70cm.
Deckenlampe, 20er/30er Jahre Verchromte Montierungen. Kugeliger Korpus aus Opalinglas. H.70cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Blumentischchen, 30er Jahre Auf vier kanellierten Füßen mit Zwischenablage quadratische Platte mit
1591 Los(e)/Seite