- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Götterstatue, TibetDarstellung einer Göttin, in der rechten Hand eine Knospe haltend, auf dem Kopf
JadefigurHockender, lachender Budda. H.7cm.
JadefigurLachender Buddha in Mudra auf passendem Holzsockel. Hellgrüne, gefleckte Jade. H.7,5cm ohne
JadefigurLachender Buddha in Mudra auf passendem Holzsockel. Hellgrüne, gefleckte Jade. H.7,5cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 30 EUR
BronzebuddhaLachender Buddha in Mudra. Bronze mit brauner Patina, sekundär verlöteter Boden. H.
BronzebuddhaLachender Buddha in Mudra. Bronze mit brauner Patina, sekundär verlöteter Boden. H.14cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Liegender WasserbüffelBronzeguss. H.10cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Tempellöwe, TibetBronze, grün patiniert und vergoldet. H.11,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Statue, TibetAuf Lotosthron sitzender Lama. Bronze, braun patiniert. H.16cm. Bodenplatte fehlt.
Statue, TibetAuf Lotosthron sitzender Lama. Bronze, braun patiniert. H.16cm. Bodenplatte fehlt.Aufrufpreis: 50 EUR
GlücksdracheAuf geschnitztem Wolkensockel vollplastisch gearbeiteter Drache aus Silber (?), partiell
GaneshAuf Lotossockel stehende Gestalt des Gottes. Ebenholz, vollrund geschnitzt. H.28cm. Zwei
GaneshAuf Lotossockel stehende Gestalt des Gottes. Ebenholz, vollrund geschnitzt. H.28cm. Zwei Arme altrest.
Stickarbeit, IndienIn rundem Bildausschnitt plastisch gearbeitete Darstellung eines Fürsten in einem
Öllämpchen, TibetReich reliefiert mit Elefanten und Pflanzen, auf der Wandung reliefierte Gestalt
Wayang-Kulit-FigurLeder, polychrom bemalt und vergoldet. H.73cm. Hornstab muss neu befestigt
Wayang-Kulit-FigurLeder, polychrom bemalt und vergoldet. H.73cm. Hornstab muss neu befestigt werden.Aufrufpreis: 20 EUR
Drei OpiumgewichteIn Vogelform. Unterschiedliche Größen.
Kassettendeckel, Tibet (?)Mit Seerosen, Blüten und Blättern, darüber eine Swastika. Geschnitztes
Nackenkissen, asiatischStoff mit reicher Goldstickerei. L.62cm.
Wehrmachts-Offiziersdolch, 3. ReichGelber Griff, Parierstange mit Adler und Hoheitsabzeichen. Mit
Säbel, 19.Jhdt.Durchbrochen gearbeiteter Bronzekorb mit Blüten und Lorbeergirlanden. Griff mit
Konvolut OrdenGürtelschloss, 2.WK; Gürtelschloss mit Portrait des Grafen Zeppelin; drei Medaillen,
Zwei Schützenmedaillen, SchweizEine dat. 1934.Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut Verleihungsurkunden, 19.Jhdt.Dazu ein Meisterbrief aus dem Jahr 1777.Aufrufpreis: 30 EUR
Acht Verleihungsurkunden, 2.WKFür unterschiedliche Abzeichen und Orden.
Konvolut Abzeichen, 2.WKAbzeichen aus Stoff und Metall sowie ein Orden.Aufrufpreis: 60 EUR
Konvolut Orden, 1. und 2.WKVerleihungsurkunden, Damenuhrenkette "Gold gab ich für Eisen", Ehrenkreuz
Konvolut Orden, 1. und 2.WKVerleihungsurkunden, Damenuhrenkette "Gold gab ich für Eisen", Ehrenkreuz der Mutter etc.Aufrufpreis: 50 EUR
Reservistenkrug, 4. Infanterieregiment, König Wilhelm von Württemberg, 9. Kompanie MetzAuf der
Reservistenkrug, 1897/991. badisches Leibgrenadierregiment 109 in Karlsruhe. Auf der Wandung
Erinnerungstasse, dat. 1918Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Auf der Schauseite von Trauben,
WandtellerReichsparteitag Nürnberg. Im Spiegel Ansicht der Nürnberger Altstadt mit Inschrift und
Konvolut MilitärfotosAufrufpreis: 30 EUR
Vier div. Landkarten, 1. bzw. 2.WKTeilweise deutsch, teils französisch.
Kreiselkompass, 19.Jhdt.Messing mit Resten alter Versilbertung. Auf originaler Holzplatte, im
Kreiselkompass, 19.Jhdt.Messing mit Resten alter Versilbertung. Auf originaler Holzplatte, im Originalkarton. Durchm.7,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Flieger-Borduhr, 2.WKMit Geräte- und Werksnummer. Durchm.6cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Gürtellampe, 2.WKMarke "Pertrix", mit Verdunkler. Guter Zustand. H.12cm.
Gürtelbehälter, 1.WKHalbrunde Form mit Deckel. Handgenähtes Leder. H.15cm.
Wandplatte, 1.WKBet. "Eiserne Sprüche in eiserner Zeit", mit einem Zitat von Max Bewer. Eisenguss.
Wandplatte, 1.WKBet. "Eiserne Sprüche in eiserner Zeit", mit einem Zitat von Max Bewer. Eisenguss. 17,5x23,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Militärfotografien, 1. und 2.WKSoldaten, teilweise im Lager.Aufrufpreis: 20 EUR
AschenbecherHergestellt aus einem Maultier-Hufeisen, mit der Inschrift "Occupation des frontières
AschenbecherHergestellt aus einem Maultier-Hufeisen, mit der Inschrift "Occupation des frontières 1914-15". Eisen. L.11,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei Emailschilder, 19.Jhdt.Aus der Festung Metz, mit der Aufschrift "Cuisine" bzw. "Chambre de
Zwei Emailschilder, 19.Jhdt.Aus der Festung Metz, mit der Aufschrift "Cuisine" bzw. "Chambre de troupe". 34x15cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei Uniformkragen, russische MarineMit Originaletikett.Aufrufpreis: 20 EUR
Militärring, USA, 19.Jhdt.Geteilte Ringschiene aus vergoldetem Silber 830. Runde Ringplatte,
BriefbeschwererIm Boden Verleihungsurkunde, Band und geprägte Papierausführung zum EK II. L.10cm.
BriefbeschwererIm Boden Verleihungsurkunde, Band und geprägte Papierausführung zum EK II. L.10cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Pulverhorn, 19.Jhdt.Metallbeschlag mit Scharnierdeckel. L.32cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Beinschnitzerei, 1.WKAuf der Frontseite Kaiseradler mit Jahreszahlen (teilweise besch.), verso
Beinschnitzerei, 1.WKAuf der Frontseite Kaiseradler mit Jahreszahlen (teilweise besch.), verso Monogramm im Wappenschild. H.18cm.
KonvolutDiverse Feldpostbriefe und Postkarten.
Umfangreiche Soldatenausstattung, 1./2.WKEssbesteck, Brillen, zwei Patentlampen von Dual (eine davon
Soldatenpfeife, 1.WKPfeifenkopf als Portrait von General Mackensen mit eingelassenen Glasaugen.
Soldatenpfeife, 1.WKPfeifenkopf als Portrait von General Mackensen mit eingelassenen Glasaugen. Gebrauchsspuren. L.19cm.
Konvolut Kriegspostkarten, 2.WKU.a. zwei seltene Stücke aus Frankreich und Russland.
GewehrreinigerZerlegbar. Holz und Metall. Im originalen Kasten.
ZielfernrohrModell 1540 A, Anschütz. Ungebraucht. Im originalen Karton.Aufrufpreis: 50 EUR
Deutschlandkarte, 40er JahreMit den Besatzungszonen, gedruckt bei der Dresdner Verlagsgesellschaft.
Ausgehuniform, deutsche Panzertruppen, 2.WKMannschaftsdienstgrad. Jacke, Hose und Schiffchen. In der
Ausgehuniform, deutsche Panzertruppen, 2.WKMannschaftsdienstgrad. Jacke, Hose und Schiffchen. In der Mütze Firmenbezeichnung.
Ledermantel, 30er/40er JahreMöglicherweise zu einer Uniform gehörig. Gebrauchsspuren.
Soldatenmütze, 1.WKSogenanntes Krätzchen eines Gefreiten des fünften Artillerieregiments. Abzeichen fehlend.Aufrufpreis: 30 EUR
MarinemützeBlaues Tuch mit dem gewebten Band "Ocean Flieger".Aufrufpreis: 30 EUR
Pistolengürteltasche, 2.WKSchwarzes Leder.
1943 Los(e)/Seite