- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (74)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (99)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (230)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1411 Los(e)/Seite
Raar Puppenstubenleuchter, RosenthalVegetabil reliefiert und vergoldet. H.5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Bechervase, Piero Fornasetti für RosenthalDekor Mongolfiere, im originalen Karton. H.14cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Kaffeeservice, Rosenthal, um 1910Form Isolde, Entwurf und Dekor Philipp Rosenthal. Umlaufender
Weihnachtsteller, Björn Wiinblad für RosenthalBet. "Stille Nacht, Heilige Nacht", verso sign. und
Zwei Lampenfüße, Frankreich, um 1900Metallsockel mit Palmettenrelief und kanneliertem Fuß. Davor
Zwei Tafeldekorationen, Scheibe-AlsbachPlastisch ausgeformte Schmetterlinge. Unterglasurblaue
Zwei Tafeldekorationen, Scheibe-AlsbachPlastisch ausgeformte Schmetterlinge. Unterglasurblaue Bodenmarke. Unterschiedliche Größen.
Figurine, Schierholz, Plaue, um 1820Auf quadratischem Sockel barock gekleideter Wanderbursche, ein
Kratervase, Schierholz, 19.Jhdt.Gebundener Gartenblumenstrauß und Streublümchen in polychromer
Schreibtischaufsatz, Schierholz, 19.Jhdt.Vierpassige, ovale Platte mit vergoldeten, barockisierenden
Großes Kaffee- und Speiseservice, SpodeForm und Dekor Camilla in Pink. Je zwölf Essteller und
Figurengruppe, TettauAuf bewegtem Sockel Putto mit zwei Enten. H.13cm.
Figurengruppe, TettauPutto, einen Ziegenbock an den Hörnern haltend. Weißporzellan, partiell
Figurengruppe, TettauPutto, einen Ziegenbock an den Hörnern haltend. Weißporzellan, partiell vergoldet. H.14cm.
Deckeldose, ThomasAuf vier geschwungenen Füßen ovaler Korpus mit Scheibendeckel. Polychromer Dekor
Figurine, VolkstedtAuf rundem, reliefiertem Sockel ärmlich gekleideter Knabe mit umgehängtem Korb,
Figurengruppe, VolkstedtRokokokavalier vor eine schönen Frau. Polychrom bemalt und vergoldet.
Figurengruppe, VolkstedtRokokokavalier vor eine schönen Frau. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Fürst-Günther-Marke. L.14cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Kindertässchen, wohl Wallendorf, 19.Jhdt.Tasse und Untertasse mit gerippter Wandung. Auf Wandung und
Schale, WedgwoodGreen Jasper. Auf der Wandung umlaufende, mytholopgische Szenen. Durchm.12cm.
Kleine Kumme, 18.JhdtAuf gekehltem Standring halbkugeliger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite
Figurine, Paris, 18./19.Jhdt.Auf rundem Sockel mit aufbossierten Blüten sitzendes Mädchen in
Tasse, Thüringen, 19.Jhdt.Tasse und Unterteller mit reicher Blütenmalerei in Blau, Orange und Gold.
Tablett, Schweiz, 19.Jhdt. (?)Spitzovale Form mit integrierten, reliefierten Handhaben, im Spiegel
Balustervase, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals, Wandung mit blauem Reblaubdekor mit
Kaffeekern, 19.Jhdt.Miniaturkännchen, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer und Tablett. Barockisierende
Schenkkännchen, Thüringen, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß barockisierender Korpus mit Campanerhenkel.
Deckeldose, Thüringen, 19.Jhdt.Mit reichem Blütenbesatz (teilweise bestoßen). L.13cm.
Zwei Tafeldekorationsväschen, 19.Jhdt.Eines mit aufbossiertem Schmetterling, eines mit Schwalbe (
Teepuppe, Thüringen, 19.Jhdt.Magd mit Häubchen, ein Tablett tragend. Modellnr.9194. H.11,5cm.
Teepuppe, Thüringen, 19.Jhdt.Magd mit Häubchen, ein Tablett tragend. Modellnr.9194. H.11,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf rundem, reliefiertem Sockel bäuerlich gekleidetes Mädchen, einen
Figurine, Paris, 19.Jhdt.Auf reliefiertem Sockel ländlich gekleideter junger Mann, eine Oboe in
Prunkvase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf breitem profiliertem Standfuß konischer Korpus mit
Andenkentasse, 2.Hälfte 19.Jhdt.Tiefgemuldete Untertasse, Tasse in Glockenbecherform. Hellblau
Tafeldekoration, 2. Hälfte 19.Jhdt.In Form eine plastisch ausgeformten Fisches. Naturalistische
Tafeldekoration, 2. Hälfte 19.Jhdt.In Form eine plastisch ausgeformten Fisches. Naturalistische Bemalung. L.15cm.
Paar Deckeldosen, Thüringen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Rechteckige, reliefierte Form. Auf dem Deckel
Paar Deckeldosen, Thüringen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Rechteckige, reliefierte Form. Auf dem Deckel plastische, galante Szenen. Polychrom bemalt. H.9cm.
Andenkentasse, Thüringen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Große Glockenbecherform mit Ohrenhenkel und aufgelegtem,
Figurengruppe, Paris, um 1900Auf naturalistischem Sockel barock gekleidetes Paar neben einem Baum,
Bierkrug, um 1905In Form des Münchner Kindls. Kopf und Hals in Zinnfassung als Deckel (Ansatz
Bierkrug, um 1905In Form des Münchner Kindls. Kopf und Hals in Zinnfassung als Deckel (Ansatz geklebt). Polychrom bemalt. H.20cm.
Deckeldose, 30er JahreGedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und
Deckeldose, 30er JahreGedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und Blaugrau. Durchm.10,5cm.
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er JahrePolychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er JahrePolychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche Größen.
Rauchverzehrer, 30er/50er JahreIn Pagodenform. Stiltypischer Dekor. Elektrik fehlt. H.16cm.
FigurineSitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.
FigurineSitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.15cm.
Paar Figurinen, ThüringenAuf vergoldetem Reliefsockel Kavalier bzw. junges Mädchen in Schäfertracht,
DeckeldoseHerzförmiger Korpus. Wandung und Deckel mit polychromem Blütendekor. Randmontierungen
DeckeldoseHerzförmiger Korpus. Wandung und Deckel mit polychromem Blütendekor. Randmontierungen aus Metall mit Scharnier. Durchm.6cm.
Zwei VogelfigurenGans und Spatz, Goebel bzw. Wallendorf. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30
Zwei VogelfigurenGans und Spatz, Goebel bzw. Wallendorf. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Vier VogelfigurinenUnterschiedliche Ausformungen, auf Astsockeln. Sparsame Bemalung in der Art von
Erinnerungstasse, ThüringenFlachgemuldeter Untertellen mit erhöhtem Zentrum. Konische Tasse mit
DeckelvaseKugeliger Korpus mit Haubendeckel, plastische Handhabe in Form eines Maiglöckchenstraußes.
DeckelvaseKugeliger Korpus mit Haubendeckel, plastische Handhabe in Form eines Maiglöckchenstraußes. H.18cm.
KüchengarniturEssig- und Ölflasche (H.23cm), Wandbehälter für Mehl, vier große Standgefäße für
Sieben div. MokkatassenUnterschiedliche Dekore und Manufakturen.Aufrufpreis: 40 EUR
FigurengruppeAuf ovalem Sockel zwei Geißböckchen in bewegter Haltung. Sparsame Bemalung in der Art
FigurengruppeAuf ovalem Sockel zwei Geißböckchen in bewegter Haltung. Sparsame Bemalung in der Art von Kopenhagen. L.15cm.
TierfigurineAuf ovalem Sockel zwei Fohlen in bewegter Haltung. Sparsame Bemalung in der Art von
Drei MoccatassenU.a. Bauer & Pfeiffer.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar MiniaturtierfigurenLiegender Wasserbüffel von KPM Berlin (H.2,5cm) und Lachender Hase von
Paar MiniaturtierfigurenLiegender Wasserbüffel von KPM Berlin (H.2,5cm) und Lachender Hase von Rosenthal (H.5cm).Aufrufpreis: 30 EUR
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt.
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore.
1411 Los(e)/Seite