- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (74)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (99)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (230)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1411 Los(e)/Seite
BerberbrückeBraunes Zentralfeld, gegliedert durch fünf Rhomben und zahlreiche geometrische Motive.
Afghan-BrückeRotes Zentralfeld, gegliedert durch zwei blaue Querbänder. Weißgrundige Hauptbordüre
Afghan-BrückeRotes Zentralfeld, gegliedert durch zwei blaue Querbänder. Weißgrundige Hauptbordüre mit Rauten. 130x79cm.Aufrufpreis: 50 EUR
BelutschCremefarbenes Zentralfeld mit sieben ganzen und zwölf halbierten Güls. Hauptbordüre mit
Hamadan-BrückeFloral motiviertes, rotgrundiges Zentralfeld mit sechskantigem Rahmen. Florale,
Brücke, KaukasusRotgrundiges Zentralfeld mit zwei kreuzförmigen Medaillons, dazwischen stilisierte
Sarough-BrückeFloral durchgemustertes Zentralfeld. Mattrote Hauptbordüre mit Blüten, flankiert von
Kleine Galerie, persischWeißgrundiges Zentralfeld mit großem Blütenstern, flankiert von zwei
Ehehalt, HeinrichReliefdarstellung der Madonna mit der Birne nach einem Original von Albrecht Dürer.
Hauck, Peter, geb.1957Doppelkreuz/Schiff. Holz, farbig gefasst. H. ca. 39cm ohne Sockel.Aufrufpreis:
Hauck, Peter, geb.1957Doppelkreuz/Schiff. Holz, farbig gefasst. H. ca. 39cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 100 EUR
Hauck, Peter, geb.1957Blume. Holz, farbig gefasst. H. ca. 108cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Hauck, Peter, geb.1957Holz, farbig gefasst. H. ca. 180cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Mene, Pierre Jules, Paris 1810 - 1879Auf ovalem, naturalistisch gestaltetem Sockel prächtiger
St. Anna, Frankreich (?), wohl 16.Jhdt.Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sockel sekundär. H.70cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 2500 EUR
Christusfigur, wohl 17.Jhdt.Auf quadratischem Sockel stehende Gestalt mit Lendenschurz und reich
Heiligenfigur, wohl 17./18.Jhdt.Auf quadratischem Sockel weibliche Gestalt mit reich gefälteltem
Figurine, süddeutsch, 18.Jhdt.Sitzende Gestalt einer jungen Frau mit übereinander geschlagenen
Figurine, 18.Jhdt.Gestalt einer Frau im reich gefältelten Gewand, darüber ein Umhang. Sockel
Madonna, osteuropäisch, 18./19.Jhdt.Auf rundem Sockel stehende Muttergottes mit goldverbrämtem,
Wiener BronzeAuf metallenem Astsockel fein ausgeformter Hirschkäfer aus Bronze. Bemalung berieben.
Wiener BronzeAuf metallenem Astsockel fein ausgeformter Hirschkäfer aus Bronze. Bemalung berieben. Länge des Käfers 5,5cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Madonna, 20.Jhdt.Muttergottes in reich gefälteltem Gewand, den Jesusknaben auf dem linken Arm
Bronzefigur, 20.Jhdt.Frau mit erhobenen Händen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H.20cm.
Bronzefigur, 20.Jhdt.Küssendes Paar. Bronze, partiell dunkelbraun patiniert. H.12cm.
Heiligenfigur, SpanienBärtiger Heiliger, vollplastisch geschnitzt, polychrom bemalt und vergoldet.
Heiligenfigur, SpanienBärtiger Heiliger, vollplastisch geschnitzt, polychrom bemalt und vergoldet. H.46cm.
Figurine, neuzeitlichHolzfäller, auf seine Axt gestützt. Vollrund geschnitzt. H.50cm.Aufrufpreis: 20
Figurine, neuzeitlichHolzfäller, auf seine Axt gestützt. Vollrund geschnitzt. H.50cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Eisengussfigur, 19.Jhdt.Auf ovalem Sockel plastische Darstellung eines sterbenden Kriegers. L.7,
Eisengussfigur, 19.Jhdt.Auf ovalem Sockel plastische Darstellung eines sterbenden Kriegers. L.7,5cm.
BozzettoLiegender Knabe im langen Umhang bei der Lektüre. Ton. Auch dem Sockel Ritzmonogramm C.L.L.
BozzettoLiegender Knabe im langen Umhang bei der Lektüre. Ton. Auch dem Sockel Ritzmonogramm C.L.L.10,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
HeiligenfigurStehende Heilige, in ihren Händen eine Bibel haltend. Lindenholz, geschnitzt, farbig
Gitarre spielender PuttoLindenholz, polychrom bemalt und vergoldet. H.20cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Zwei musizierende PuttiLindenholz, polychrom bemalt und vergoldet. Einer Flöte, einer Horn spielend.
Zwei musizierende PuttiLindenholz, polychrom bemalt und vergoldet. Einer Flöte, einer Horn spielend. H.12cm.
Putto mit FrüchtenIn bewegter Haltung. Lindenholz. H.21cm.Aufrufpreis: 30 EUR
PuttoIn bewegter Haltung mit erhobenen. Lindenholz, ungefasst. H.31cm.
PuttoGeflügelt. Lindenholz, bemalt und vergoldet. H.11cm.
Mandoline spielender EngelLindenholz, polychrom gefasst und vergoldet. Orginaletikett der Schnitzerei Dischler, Freiburg. H.13cm.
Musizierender EngelIm langem Gewand, Geige spielend. Teilvergoldet, originales Etikett "E. Spiegelhalter". Lindenholz. H.16cm.
MondsichelmadonnaAuf achteckigem Sockel Madonna in reich gefällteltem Mantel, ein Tuch über dem
HeiligenfigurGestalt eines Bischofs mit Mitra und Stab, in der linken Hand eine Kerze haltend. Zu
Hl. ChristophorusAuf naturalistischem Sockel Gestalt des Heiligen, das Jesuskind auf der Schulter
PuttoFlöte spielend. Vollrund geschnitzt, polychrom bemalt und vergoldet. H.31cm.Aufrufpreis: 30
PuttoFlöte spielend. Vollrund geschnitzt, polychrom bemalt und vergoldet. H.31cm.Aufrufpreis: 30 EUR
MadonnaAuf zwölfkantigem Sockel Madonna, das Jesuskind auf dem linken Arm haltend. Lindenholz,
PferdeskulpturAuf ovalem Sockel Pferd, von einem Hund am Zügel gehalten. Metallguss, bronziert. H.
PferdeskulpturAuf ovalem Sockel Pferd, von einem Hund am Zügel gehalten. Metallguss, bronziert. H.18cm.Aufrufpreis: 30 EUR
PlaketteKopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm.Aufrufpreis: 30
PlaketteKopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm.Aufrufpreis: 30 EUR
ChristuskorpusSüdtiroler Schnitzarbeit nach barockem Vorbild. Dreinageltypus. Vollrund geschnitzt,
Konvolut MetallskulpturenU.a. Friedrich der Große (Stock fehlend), römischer Kaiser etc.
Ansel, 20.Jhdt.Szene aus der Basler Fasnacht. Gouache/Papier, links unten sign., ger. Innenmaß des
Ansel, 20.Jhdt.Szene aus der Basler Fasnacht. Gouache/Papier, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 22x28,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Arndts, Otto, geb. 1879Sommerliche Berglandschaft. Kreide, ger. Bildgröße 25,5x42cm.
Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 KarlsruheWeiden an einem Bachlauf, im Hintergrund die Dächer
Baumgärtel, E., dat. 1942Prächtiges Fachwerkhaus im Odenwald mit einem ziegelgedeckten Erker.
Berkemeier, LudolphZwei Fischer am Strand. Auf dem Meer ein Fischerboot mit gesetzten Segeln unter
von Berlepsch, Hans Eduard, 1849 - 1921Sommerliche Partie im Moos mit kleinem Bachlauf. Öl/Lwd.,
Bertolutti, 20.Jhdt.Blick auf ein elsässisches Dorf im Winter. Öl/lwd., rechts unten sign., verso
Birzer, Eugen, 1847 - 1905Gewittriger Himmel über weiter, norddeutscher Landschaft, im Vordergrund
Blau, Tina, Wien 1845 - 1916Baumgruppe unter wolkenverhangenem Himmel. Unter einem mächtigen
Broermann, HermannWinterliche, norddeutsche Landschaft. Blick auf einige Reetgedeckte Bauerngehöfte,
Brauer, E., dat.1890Herbstliche Partie im Schwarzwald. Im Vordergrund ein Weg durch ein blühendes
Brauer, Ferdinand, 1867 - 1941Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle,
1411 Los(e)/Seite