- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Brötchenschale, WilkensFlachgemuldete, ovale Form mit umgeschlagen gearbeitetem Kordelrand. Silber
Brötchenschale, WilkensFlachgemuldete, ovale Form mit umgeschlagen gearbeitetem Kordelrand. Silber 835. L.28cm, Gew.216g.Aufrufpreis: 30 EUR
Neun MokkalöffelGriffe in barockisierender Form. Silber 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke WMF.
Neun MokkalöffelGriffe in barockisierender Form. Silber 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke WMF. Gew. ca. 106g.Aufrufpreis: 80 EUR
TeesiebAuf runder Schale. Durchbrochen gearbeitete Ränder mit Blüten und Blattwerk. Silber 835,
TeesiebAuf runder Schale. Durchbrochen gearbeitete Ränder mit Blüten und Blattwerk. Silber 835, partiell vergoldet. Durchm.6cm, Gew.60g.
TafelleuchterAuf profiliertem, achtkantigem Sockel passiger Balusterschaft. Urnenförmige Tülle.
Sechs MokkalöffelDekor Hildesheimer Rose. Dazu zwei Vorlegegabeln, Silber 800, Gew. zus. ca. 54g,
BestecksatzJe sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel. Barockisierende Griffe. Silber 800, Gew. ca.
BestecksatzJe sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel. Barockisierende Griffe. Silber 800, Gew. ca. 790g ohne Messer.Aufrufpreis: 200 EUR
SchreibtischgarniturBestehend aus durchbrochen gearbeiteter Ablage und Brieföffner. Silber 800. L.
SchreibtischgarniturBestehend aus durchbrochen gearbeiteter Ablage und Brieföffner. Silber 800. L.26cm, Gew.102g.Aufrufpreis: 40 EUR
SpiegelOvale Form. Rückseite und Rand in floral reliefierter Fassung aus Silber 900. L.25cm.
SpiegelOvale Form. Rückseite und Rand in floral reliefierter Fassung aus Silber 900. L.25cm.Aufrufpreis: 40 EUR
DeckeldoseRechteckige Form mit Scharnierdeckel. Wandung mit reliefiertem Blütenkranz, Vögeln und
Bestecksatz, OKAJe zwölf Messer, Speisegabeln, Suppenlöffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel, je sechs
Drei ServiettenringeUnterschiedliche Formen. Zwei aus Silber 835, einer versilbert. Gewicht der
Drei ServiettenringeUnterschiedliche Formen. Zwei aus Silber 835, einer versilbert. Gewicht der silbernen Teile 64g.
FlaschenuntersetzerDickwandiges Kristall mit großem Bodenstern. Breite Randmontierung aus Silber
FlaschenuntersetzerDickwandiges Kristall mit großem Bodenstern. Breite Randmontierung aus Silber 925. Durchm.13cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Zwölf KaffeelöffelGriffe mit französischer Lilie im Relief. 100er-Auflage. Im originalen Karton.
SardinenheberGriff mit plastischen Fischen. Silber 800. Dazu eine silberne Wurstgabel.
Konvolut LöffelTeils 90er-Auflage, teils Silber 800. Gewicht der silbernen Teile ca. 174g.Aufrufpreis: 30 EUR
Fünf Jahreslöffel, Robbe & BerkingVergoldet, mit Email. Jahrgänge 1970, 1972, 1980, 1982 und 1986.
Fünf Jahreslöffel, Robbe & BerkingVergoldet, mit Email. Jahrgänge 1970, 1972, 1980, 1982 und 1986.Aufrufpreis: 100 EUR
PrunkschaleGestreckt ovale Form. Bewegter Rand mit reliefierten Blüten und Blattwerk. Durchbrochen
TafelleuchterAuf gebogtem, quadratischem Sockel mit Kordelrand kurzer, gekordelter Schaft mit
TablettRechteckige Form, breite Fahne mit Blütenreliefs, Rocaillen und Reserven. Silber 800,
PrunkschaleTiefgemuldete, ovale Form mit bewegtem, reliefiertem Rand. Durchbrochen gearbeitete Fahne
Fischbesteck für sechs Personen, BruckmannGriffe mit barockisierendem Motiv. 90er-Auflage.Aufrufpreis: 30 EUR
Elf KuchengabelnBarockisierende Griffe. 90er-Auflage.
SalièreAuf kegelförmigem Sockel mit vegetabilem Relief muschelförmiger Korpus, auf dem Rand ein
Bestecksatz für acht PersonenJe acht Speisemesser, Gabeln, Suppenlöffel, Fischmesser und -gabeln,
GlühweingarniturGlaskanne auf Rechaud, Tablett, Zuckerdose und Sahnegießer. Metall, versilbert.
Großer RechaudMit zwei regulierbaren Petroleumbrennern. Ovale Ablage. Metall, versilbert, ungedeutete Punzen. L.40cm.
TafelaufsatzFloral reliefierter Fuß aus Silber 925, gefüllt. Halbkugeliger Kristallglasaufsatz mit
TafelaufsatzFloral reliefierter Fuß aus Silber 925, gefüllt. Halbkugeliger Kristallglasaufsatz mit Schälschliff. Durchm.15,5cm.
Zwölf MokkalöffelGriffe mit Kreuzbanddekor, vergoldete Laffen. 90er-Auflage.
RechtecktablettGodronierte Fahne. Silber 925, Halbmond und Krone. L.20cm, Gew.140g.Aufrufpreis: 60
RechtecktablettGodronierte Fahne. Silber 925, Halbmond und Krone. L.20cm, Gew.140g.Aufrufpreis: 60 EUR
Tafelbesteck für zwölf PersonenJe zwölf Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und -
Weinkanne, 18.Jhdt.Auf getrepptem Standfuß kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter. Ausguss in
Paar Tafelleuchter, deutsch, um 1820Auf quadratischer Plinthe geschwungener, kegelförmiger Sockel.
Zwei Mokkakannen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Konischer Korpus mit Rippenstruktur an Rand und Sockel.
Kaffeekanne, 19.Jhdt.Zinn. Extrem groß, wohl für eine Gastronomie gedacht. H.29cm.
Paar Zinnleuchter, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit reliefierten Fabeltieren, Harfen und Pflanzen
Kaffee-/Teekern, 2. Hälfte 19.Jhdt.Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen. Glatte
Wappenplatte, um 1900Bewegte Fahne mit halbkugeligen Ornamenten. Im Zentrum Wappenschild mit
Wappenplatte, um 1900Bewegte Fahne mit halbkugeligen Ornamenten. Im Zentrum Wappenschild mit Helmzier. Durchm.38cm.
Zinnplatte, um 1905Flachgemuldete Form mit gebogter Fahne. Auf der Fahne reliefierter und gravierter
Zinnschale, um 1905Ovale Form, über Spiegel und Fahne reliefierte Seerosenblätter und Blüte,
Zinnschale, um 1905Ovale Form, über Spiegel und Fahne reliefierte Seerosenblätter und Blüte, mittig plastischer Hummer. L.23cm.
Erinnerungskrug, dat. 1907Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Sechsfach
Teekanne, OrivitAuf Deckel und Wandung reliefierte Blüten. Zinn. H.16cm. Dazu passendes Milchkännchen. Auf dem Boden gemarkt.
Konvolut ZinnRundschüssel, Barockstil; dazu zwei Zierobjekte in Form eines Apfels und einer Birne.
Konvolut ZinnBestehend aus Kaffeekännchen, 18./19.Jhdt. mit Haubendeckel und zwei Zinntellern.
Konvolut ZinnBestehend aus Kaffeekännchen, 18./19.Jhdt. mit Haubendeckel und zwei Zinntellern. Unterschiedliche Größen.
DeckelhumpenAuf gekehltem Standfuß zylindrischer Korpus. Reliefierter Haubendeckel mit Kugeldrücker.
DeckelhumpenAuf gekehltem Standfuß zylindrischer Korpus. Reliefierter Haubendeckel mit Kugeldrücker. H.22cm.
SchraubkanneMit reliefiertem Tragring. H.22cm.
SchraubkanneMit reliefiertem Tragring. H.16cm.
SchraubkanneMit reliefiertem Tragring. H.28cm.
Drei TellerUnterschiedliche Herstellungszeiten, Größen und Punzen.
Konvolut ZinnZinnteller, 18.Jhdt., mit bewegter Fahne. Durchm.24cm. Dazu eine Schöpfkelle, 19.Jhdt.,
DeckelterrineZylindrische Form mit Ohrenhenkeln, Haubendeckel mit Artischockenknauf. Auf der Wandung
Opening price: EUR 400
Milchschränkchen, Elsass, 18.Jhdt.Auf vier Stollenfüßen, mehrfach profilierter Sockelkranz.
1415 Los(e)/Seite