- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
TablettFlachgemuldete, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Schwarz lackiertes Metall, auf der
Trinkbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf flachem Standring zylindrischer, sich nach oben erweiternder
Sechs Schnapsstengelbecher, um 1910Auf rundem, geschwertem Standfuß schlanker Schaft. Gegliederte
KonvolutGroßen Rechteckplatte und Zucker- Sahne-Garnitur mit Kordelrand, WMF. Dazu zwei passende
KonvolutGroßen Rechteckplatte und Zucker- Sahne-Garnitur mit Kordelrand, WMF. Dazu zwei passende Rundtabletts.
Zehn Wäscheschablonen, um 1900-1920Gemeinsam ger. Unterschiedliche Größen. Außenmaß des Rahmens
Zehn Wäscheschablonen, um 1900-1920Gemeinsam ger. Unterschiedliche Größen. Außenmaß des Rahmens 39x39cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Großes Konvolut HandwebbordürenUnterschiedliche Breiten und Motive. Teilweise große Rollen.Aufrufpreis: 30 EUR
Großes Konvolut HandwebbordürenUnterschiedliche Breiten und Motive. Teilweise große Rollen. Dazu
Großes Konvolut HandwebbordürenUnterschiedliche Breiten und Motive. Teilweise große Rollen. Dazu Konvolut altes Bauernleinen.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Trachtenknöpfe21 Silberknöpfe aus alten Münzen.Aufrufpreis: 30 EUR
Eingericht, 19.Jhdt.Versiegelte Flasche aus blaugrünem Glas, darin Kruzifix mit den Arma Christi.
Großes Konvolut Erzgebirge-FigurenUnter anderem Engel, Blumenkind, etc. Unterschiedliche Größen.
Konvolut, ErzgebirgeSieben Blumenkinder. H.11-14cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Spieluhr, ErzgebirgeMit Sternsingerfiguren und Kirche. H.13cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Spieluhr, ErzgebirgeMit Gruppe von drei tanzenden Gutacherinnen. H.17cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Spieluhr, ErzgebirgeZwei Kinder, einen Reigen tanzend. H.17cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Spieluhr, ErzgebirgeKinderreigen um einen Baum. H.25cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Spieluhr, ErzgebirgeIn Form eines Häuschens mit Mutter und Wiege. Entriegelung defekt. H.19cm.
ErzgebirgegruppeBet. "Der Umzug". Große Ausführung. L.15cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Spieluhr, ErzgebirgeIn Form einer Orgel mit stiltypischem Engel. H.13cm.
Spieluhr, ErzgebirgeEngelsorchester, um drei Tannen ziehend. H.24cm.
Konvolut ErzgebirgeFünf Nussknacker, dazu zwei Leuchterfiguren (Engel und Bergmann). Unterschiedliche Größen, farbig bemalt.Aufrufpreis: 30 EUR
Spieluhr, Schweiz, ReugeWinterlich gekleidete Zinnfiguren und Hausfront. H.21cm.
Spieluhr, Reuge, SchweizIn Kassettenform. Blumenwalzer von Tschaikowski. 7x14x9cm. ...[more]
Spieluhr, Reuge, SchweizIn Kassettenform, verglast. Pilgerchor aus "Tannhäuser" und Liebestraum
SpieluhrIn Form einer Dose mit Kurbel. Holz, polychrom bemalt. Durchm.7,5cm.
SpieluhrAufsatz mit beweglicher Nähmaschine. Melodie: "Memory" aus "Cats". L.14cm.
Dekorationsfigur, 50er JahreSitzender Hase. Gegipstes Papier mit Velours. H.16cm. Gebrauchsspuren.
Zwölf Santons (Krippenfiguren), SüdfrankreichMit Stoffbekleidung, teilweise sign. von Simone
KrippengruppeLindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, verso sign. Luis Mussner. H.26cm.
Vier Weihnachtsbaumspitzen, SchwarzwaldUnterschiedliche Größen, teilweise mit leonischen Drähten.
Vier Weihnachtsbaumspitzen, SchwarzwaldUnterschiedliche Größen, teilweise mit leonischen Drähten. Eine beschädigt.Aufrufpreis: 30 EUR
VotivgabeIn Form eines brennenden Herzens mit vegetabil durchbrochener Umrandung. Im Zentrum
VotivgabeIn Form eines brennenden Herzens mit vegetabil durchbrochener Umrandung. Im Zentrum Monogramm. Metall, versilbert. H.12,5cm.
Sog. Prager Christkind (Figur, wohl 19.Jhdt.)Gehäuse und Dekoration später. H.23cm.Aufrufpreis: 90
Sog. Prager Christkind (Figur, wohl 19.Jhdt.)Gehäuse und Dekoration später. H.23cm.Aufrufpreis: 90 EUR
Hinterglasbild, GriechenlandMaria und Johannes am Kreuz. Ger. Innenmaß des Rahmens 39,5x25,5cm.
Hinterglasbild, GriechenlandMaria und Johannes am Kreuz. Ger. Innenmaß des Rahmens 39,5x25,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Festtagsikone, Russland, um 1800Im Zentrum Darstellung der Muttergottes in Deesishaltung, umgeben
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt.Haus am See mit Schwänen in weiter Landschaft. Ger. Außenmaß des
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt.Haus am See mit Schwänen in weiter Landschaft. Ger. Außenmaß des Rahmens 16,5x15,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Petit-Point-Stickerei, 19.Jhdt.Chinesische Gartenlandschaft mit Figurenstaffage. Vergoldeter
Paar Fotografien, 19.Jhdt.Großbürgeliches Ehepaar. Als Pendants in originalen, vergoldeten Rahmen.
Paar Fotografien, 19.Jhdt.Großbürgeliches Ehepaar. Als Pendants in originalen, vergoldeten Rahmen. Außenmaß des Rahmens je 56x48cm.
Fensterbild, dat. 1914Signiert von Engelbert Ringele. Fein gezeichnet und gemalt nach einem Motiv
Fensterbild, dat. 1914Signiert von Engelbert Ringele. Fein gezeichnet und gemalt nach einem Motiv von Dürer. 41x30cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Fensterbild, um 1900Sign. E. Ringele, nach einem Motiv von Dürer. Fein gezeichnet und gemalt.
Fensterbild, um 1900Sign. E. Ringele, nach einem Motiv von Dürer. Fein gezeichnet und gemalt. 40x30cm.Aufrufpreis: 50 EUR
FensterbildDarstellung eines Landknechts mit Schwert und Arkebuse. Fein gemalt, rechts unten
FensterbildDarstellung eines Landknechts mit Schwert und Arkebuse. Fein gemalt, rechts unten monogrammiert. 27,5x17,5cm.
Karikatur, 70er JahreGer. Innenmaß des Passepartouts 29x20cm.
Bilderrahmen, um 1820Glatte Leiste mit profilierter, ebonisierter Innenleiste. Nussbaum. Innenmaß
Bilderrahmen, um 1820Glatte Leiste mit profilierter, ebonisierter Innenleiste. Nussbaum. Innenmaß 56x45cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Vier Biedermeierrahmen, um 1820Obstholzfurnier mit ebonisierten Ecken. Unterschiedliche Größen. Dazu
Paar Rahmen, 19.Jhdt.Darin (wohl spätere) Kupfersticher mit Ansichten verschiedener bayerischer
Paar Rahmen, 19.Jhdt.Darin (wohl spätere) Kupfersticher mit Ansichten verschiedener bayerischer Schlösser. Außenmaß 35x45cm, Innenmaß 29x39cm.
Fünf div. Rähmchen, 19.Jhdt.Mit reichen Beschlägen. Unterschiedliche Größen.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar Rahmen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Kirschbaum, mit ebonisierten Ecken. Innenmaß 36,5x27cm.Aufrufpreis:
Paar Rahmen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Kirschbaum, mit ebonisierten Ecken. Innenmaß 36,5x27cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Vier div. RahmenUnterschiedliche Formen und Größen.
Ovalrahmen, 19.Jhdt.Profiliert, mit Messinginnenkante. Holz, schwarz gelackt. Innenmaß 38,5x32,
Ovalrahmen, 19.Jhdt.Profiliert, mit Messinginnenkante. Holz, schwarz gelackt. Innenmaß 38,5x32,5cm, Außenmaß 48x42cm.
Emailminiatur, wohl Limoges, 18./19.Jhdt.Sitzende Frau in griechischem Gewand beim spinnen, neben
Aquarellminiatur, 1. Hälfte 19.Jhdt.Venus und Cupido. Rustikal gekleidete Venus, auf einem Felsen
Elfenbeinminiatur, 18./19.Jhdt.Herzförmig ausgeschnittene Platte, darauf Brustbild einer traurig
TierfigurineFein geschnittener Hase aus gestreiftem Karneol. L.10,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
VogelfigurAuf Pyritsockel geschliffener Vogel aus unterschiedlichen Halbedelsteinen. H.6cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Dolch, England, 19.Jhdt.Sheffielder Klinge mit Ätzdekor. Metallgriff mit Arabesken. Goldgeprägte
Dolch, England, 19.Jhdt.Sheffielder Klinge mit Ätzdekor. Metallgriff mit Arabesken. Goldgeprägte Lederscheide. L.32cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Abzeichen, Drittes ReichU.a. "SA-Brigade marschiert", "Seefahrt ist Not", etc.
1415 Los(e)/Seite