- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
Dubois, Alphée, 1831 - 1905Medaille zur ersten Schweizer Bundesfeier im Jahr 1891. Bronze, verso
Madonna mit Kind, alpenländisch, wohl 16.Jhdt.Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt mit restaurierter, wohl originaler Fassung. H.27,3cm.
Figurine, 17./18.Jhdt.Vollrund geschnitzte Gestalt eines vornehmen Mannes im Wams mit Reisemantel
Maria immaculata, 18.Jhdt.Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. Alte Fassung teilweise erhalten.
Büste, 18./19.Jhdt.Auf konischem Marmorsockel Büste eines jungen Mannes, über der Brust ein
Madonna, wohl 19.Jhdt.Mondsichelmadonna, in der linken Hand das Zepter, auf dem rechten Arm das
Kruzifix, 19.Jhdt.Vollrund geschnitzter Christuskorpus. Dreinageltypus, ungefasst. H. des Christuskorpus 68cm, Gesamthöhe 100cm.
Holzrelief, um 1900Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang.
Holzrelief, um 1900Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang. 71x46cm.
Stuckrelief, um 1910Brustbild der heiligen Cäcilie im Profil. Stuck, Hintergrund bemalt. Prov.
Unbekannter Künstler, 20er JahreBrustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus.
Unbekannter Künstler, 20er JahreBrustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus. Holzrelief, farbig bemalt. 63x58cm.
Figurine, 20.Jhdt.Kauernde Männergestalt. Hartholz. H. ca. 10cm. Ausdrucksstarke Arbeit.
Figurine, 20.Jhdt.Stehende Frauengestalt, sich Ihr langes Haar haltend. Bronze, braun patiniert.
Figurine, 20.Jhdt.Stehende Frauengestalt, sich Ihr langes Haar haltend. Bronze, braun patiniert. H. ca. 22cm.
Figurine, 20.Jhdt.Stehende Männergestalt. Bronze,braun patiniert. H. ca. 24cm.
FigurineReiher zwischen Seerosenblättern. Bronze, partiell patiniert, auf Marmorsockel. H.54cm
FigurineReiher zwischen Seerosenblättern. Bronze, partiell patiniert, auf Marmorsockel. H.54cm ohne Sockel.
Madonna, 20.Jhdt.Im linken Arm das Jesuskind haltend. Nussbaum, halbrund geschnitzt. H.47cm.
MuseumsreplikBadende Venus auf Rundsockel. Gussmaterial (Alabaster?). H.33cm inkl. Sockel.
TierskulpturAuf rundem Sockel Reiher und sein Junges. Holz, geschnitzt, schwarz gebeizt und partiell
TierskulpturAuf rundem Sockel Reiher und sein Junges. Holz, geschnitzt, schwarz gebeizt und partiell bronziert. H.40cm.
Miniatur-TierfigurDackelpärchen. Metallguss mit Resten alter Versilberung. L.5,5cm.
FigurineAuf rundem Sockel junges Mädchen in wehendem Gewand in bewegter Haltung. Alabaster. H.43cm.
Pohlmann, Heinrich, geb. 1839Auf architektonischem Sockel stehender Äskulap. Seitlich sign.
Pohlmann, Heinrich, geb. 1839Auf architektonischem Sockel stehender Äskulap. Seitlich sign. Metallguss, verkupfert. H.48cm.
Pohlmann, Heinrich, geb. 1839Hygieia. Seitlich sign. Metallguss, verkupfert. H.43cm.
TierfigurinePlastisch geschnitzter Steinbock. H.46cm.
FigurengruppeAuf naturalistischem Sockel Damhirsch und Tier. Feine, naturalistische Ausformung.
FigurengruppeAuf naturalistischem Sockel Damhirsch und Tier. Feine, naturalistische Ausformung. Metallguss. L.15cm.
HeiligenfigurAuf sechskantigem Sockel weibliche Gestalt mit segnend ausgebreiteten Händen, auf dem
Zwei HeiligenfigurenMadonna mit Kind. Eisenguss. H.33cm.
Pferd mit WagenMessingguss. L. ca. 45cm.
Italienischer Meister, 17.Jhdt.Auf einem quastenverzierten Kissen legt Maria den sie kosenden
Paar Salonbilder, 19.Jhdt.Idealisierende Ansichten von oberitalienischen Seen als Morgen- bzw.
Baldischwiler, KarlBlick über die winterlichen Höhen des Schwarzwaldes. Öl/Kt., rechts unten sign.
Baldischwiler, KarlBlick über die winterlichen Höhen des Schwarzwaldes. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 38x51,5cm.
Bellamy, J.Partie an der Porte St. Denis in Paris mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., ger. Bildmaß
Bellamy, J.Partie an der Porte St. Denis in Paris mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 50x70cm.
Biedenländer, E.Herbstlicher Laubwald, im Vordergrund zwei äsende Rehe auf einer Lichtung. Öl/
Biedenländer, E.Herbstlicher Laubwald, im Vordergrund zwei äsende Rehe auf einer Lichtung. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 61x70cm.
von Bochmann, Gregor, 1850 - 1930Strandszene mit Boot und Pferdegespann, daneben reiche Figurenstaffage. Öl/Holz, ger. Bildgröße 18x23,5cm.
Chelius, Adolf, 1856 - 1923Parklandschaft. Auf einem Fluss mit zahlreichen Schwänen zwei Boote mit
DomenicDörfliches Fest mit zahlreichen Reitern beim Ringstechen. Öl/Holz, links unten sign., ger.
DomenicDörfliches Fest mit zahlreichen Reitern beim Ringstechen. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 45x66cm.
Eberstein, H., 20.Jhdt.Küstenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign. Zwei
Ebner, P.Ansicht einer Kapelle im mondbeschienenen Nadelwald. Öl/Kt., links unten sign., ger.
Ebner, P.Ansicht einer Kapelle im mondbeschienenen Nadelwald. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 51x36,5cm. Mittig links Farbabsplitterung.
Engelhardt, Georg Hermann, 1855 - 1934Spätsommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund eine
Feuchtinger, Josef, 20.Jhdt.Portrait einer jungen Frau im Profil nach links. Rötelzeichnung/
Feuchtinger, Josef, 20.Jhdt.Portrait einer jungen Frau im Profil nach links. Rötelzeichnung/Karton, mittig sign. und dat. 1931. 39x31cm.
Gargiulo, 19.Jhdt.Halbportrait des jungen Dante im Profil. Gefärbte Intarsien, Gesicht auf Holz
Georgi, Walter, 1871 - 1924Bildnis eines älteren Herrn. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)
Georgi, Walter, 1871 - 1924Bildnis eines älteren Herrn. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)23, ger. Bildgröße 55x48cm.
Gerhard, Ernst, geb. 1867 (attr.)Zwei Segler in ihrem Boot auf ruhiger See. Öl/Lwd., rechts unten
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950Blick über die Berge und Täler des Schwarzwalds, im Vordergrund eine
Haunstetter, Joseph, 1858 - 1944Weite, sommerliche Voralpenlandschaft. Im Vordergrund auf einem
Heilmann, Karl, 1881 - 1935Ansicht eines Schwarzwaldhofes in weiter Landschaft. Öl/Kt., rechts unten
Hillmann, H.Schafherde unter Bäumen vor der Stallung bei Nacht. Öl/Kt., rechts unten sign.,
Hillmann, H.Schafherde unter Bäumen vor der Stallung bei Nacht. Öl/Kt., rechts unten sign., originaler Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 68x83cm.
Horn, J.Fischerboot, vor einem Reetdachhaus am Ufer liegend. Öl/Hartfaser, rechts unten sign.,
Horn, J.Fischerboot, vor einem Reetdachhaus am Ufer liegend. Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ger. Bildgröße 18x24cm.
Katz, I.Kleines Städtchen in einem weiten Gebirgstal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße
Katz, I.Kleines Städtchen in einem weiten Gebirgstal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 30,5x50cm.
Kaufmann, F.O., 20.Jhdt.Herbstliche Partie am Main, im Hintergrund die Höhenzüge der Rhön. Aquarell,
Klebe, Julius, 1873 - 1951Blick auf die Insel Frauenchiemsee zwischen einem herbstlich verfärbten
Knoblauch, Karl, um 1900Partie in den Voralpen, im Hintergrund die Berge unter wolkenverhangenem
Kuny, M.Sommerliche Partie im Schwarzwald. bauernfamilie beim Mähen vor einem Kinzigtäler Gehöft.
Kuny, M.Sommerliche Partie im Schwarzwald. bauernfamilie beim Mähen vor einem Kinzigtäler Gehöft. Öl/Platte, rechts utnen sign., ger. 23x20cm.
Lembke, Hans, geb. 1885Zwei weite Landschaften, teilweise bei regnerischem Wetter. Kohle/Papier,
Lembke, Hans, geb. 1885Zwei weite Landschaften, teilweise bei regnerischem Wetter. Kohle/Papier, rechts unten sign. Unterschiedliche Formate.
Leybold, Carl Jacob Theodor, Stuttgart 1786 - 1844Portait von Friedrich Freiherr Koenig-Wardhausen
Marcel, 20.Jhdt.Dreiviertelsportrait einer nachdenklich blickenden, südländischen Schönheit im
Meffle, K.Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit.
Meffle, K.Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 39x52cm.
Mensing, Elisabeth, geb. 1857Farbenfroher Wickenstrauß. Aquarell auf gelbem Papier, links unten
1282 Los(e)/Seite