- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
Großer Vorlegelöffel, Kopenhagen, 1901Ovale Laffe, Spitzovaler Griff mit Floralgravur. Stadtmarke
Flaschenuntersetzer, um 1905Auf gebogtem Standfuß zylindrischer Korpus. Umlaufend reliefierte Blüten
Anbietschälchen, WMF, um 1910Auf vier Kugelfüßen tiefgemuldete, ovale Form mit bewegtem Rand und
Visitenkartenetui, Chester 1918Rechteckige Form mit diagonalem Deckel. Außenseite geometrisch
Bestecksatz für sechs Personen, WMF, 20er/30er JahreKreuzbandmuster. Je sechs Messer, Gabeln, Löffel
Kännchen, Reed & Barton, 20er/30er JahreKugeliger Korpus, kurzer Hals mit angesetztem Ausguss.
Ovaltablett, 30er JahreFahne mit Perlstabrand und reliefierten Blütengirlanden. Messing, versilbert.
Ovaltablett, 30er JahreFahne mit Perlstabrand und reliefierten Blütengirlanden. Messing, versilbert. L. ca. 47cm.
Ovaltablett, 30er JahreAuf der schrägen Fahne stilisierte Margueriten im Relief. Messing, versilbert. L. ca. 46cm.
Vier Salièren, 30er JahreSterlingsilber. Fein gravierter Rand, Innenvergoldung (berieben). Dazu zwei
Flaschenuntersetzer, 50er JahreSilber 925. Durchm. ca. 10cm. Dazu silberner Sektquirl, Silber 925.
Flaschenuntersetzer, 50er JahreSilber 925. Durchm. ca. 10cm. Dazu silberner Sektquirl, Silber 925. Gesamtgew. ca. 104g.
Brieföffner, wohl Robbe & BerkingVersilbert, L.21cm.
KassetteRechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf Wandung und Deckel reliefierte
KonvolutLupe, Streichholzbehälter und Stockgriff. Silber 800. Gesamtgew. ca. 72g.
KonvolutPatentfeuerzeug, Silber 925; Pillendose, Silber 800; Stockgriff, Silber 800, mit bekröntem
KonvolutPatentfeuerzeug, Silber 925; Pillendose, Silber 800; Stockgriff, Silber 800, mit bekröntem Monogramm. Gesamtgew. ca. 53g.
KonvolutGepunzter arabischer Anhänger, Miniaturrelief einer Tempeltänzerin, etc. Unterschiedliche
KonvolutGepunzter arabischer Anhänger, Miniaturrelief einer Tempeltänzerin, etc. Unterschiedliche Größen.
Drei PillendosenEine 19.Jhdt. Dazu versilberte Dose mit einer Ansicht von Tübingen sowie ein
Sechs div. ServiettenringeUnterschiedliche Herstellungszeiten, 19./20.Jhdt. Unterschiedliche
Sechs div. ServiettenringeUnterschiedliche Herstellungszeiten, 19./20.Jhdt. Unterschiedliche Legierungen. Gew. zus. ca. 52g.
Paar Weinflaschenuntersetzer, WMFZylindrische Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metall,
Paar Weinflaschenuntersetzer, WMFZylindrische Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metall, versilbert. Durchm. ca. 9,5cm.
RosenvaseSchlanke Form. Silber 835. H. ca. 18cm. Dazu Schälchen aus Silber 925 mit Griff in Form
RosenvaseSchlanke Form. Silber 835. H. ca. 18cm. Dazu Schälchen aus Silber 925 mit Griff in Form eines Blumenstraußes. Durchm. ca. 6cm.
TafelleuchterAuf kegelförmigem Standfuß mit umlaufendem Zierband kurzer Schaft mit Scheibennodus.
Zwei ZierkorkenEiner in Form eines Champagnerkorkens, einer in Form eines Raben als Ausguss.
Zwei ZierkorkenEiner in Form eines Champagnerkorkens, einer in Form eines Raben als Ausguss. Silber (?).
TischleuchterAuf quadratischem Fuß tiefgemuldete Tropfschale mit Kerzenablage. Silber 925, Fuß
TischleuchterAuf quadratischem Fuß tiefgemuldete Tropfschale mit Kerzenablage. Silber 925, Fuß geschwert. Durchm. ca. 9,5cm.
TischleuchterBarockisierende Form mit reliefierten Trauben. Flache Tropfschale mit Messingdorn.
Zwei Sechsersätze MokkalöffelVergoldete Laffen. Ein Satz von WMF, einer von Wellner. Unterschiedliche Griffe.
Großes Konvolut BesteckteileU.a. zahlreiche Teile WMF, Fächermuster sowie zwei Fischbestecke und ein
UntersetzerOvale, durchbrochen gearbeitete Form mit graviertem Blattwerk. Verlängerbar. Metall,
UntersetzerOvale, durchbrochen gearbeitete Form mit graviertem Blattwerk. Verlängerbar. Metall, versilbert. L. ca. 27cm.
Kännchen, Reed & BartonBauchiger Korpus, kurzer Hals mit angesetztem Ausguss. Haubendeckel mit
KonvolutSchälchen mit Putto und Gitterrand; floral reliefierter Standrahmen; Kännchen, London, 1886.
TiergruppeAuf vierkantigem Sockel mit eingerollten Füßen kuschelndes Dackelpärchen. Meisterliche,
TiergruppeAuf vierkantigem Sockel mit eingerollten Füßen kuschelndes Dackelpärchen. Meisterliche, naturalistische Arbeit. Gew. ca. 45g., H.2,8cm.
KonvolutZucker-Sahne-Garnitur und Flaschenuntersetzer. Barockisierende Form. Herstellermarke
KonvolutZucker-Sahne-Garnitur und Flaschenuntersetzer. Barockisierende Form. Herstellermarke Quist. Metall, versilbert.
Zwei Serviettenringe, 20er JahreVegetabile Kartuschen mit Namensinschriften.
TafelleuchterMehrfach gegliederter, blütenförmiger Standfuß mit vier ausschwingenden Armen und
PrunkschaleAuf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen mit Floralreliefs tiefgemuldete ovale Form.
KonvolutSahnelöffel, Zuckerlöffel, zwei Kinderschieber, 19.Jhdt., drei diverse Löffel. Teilweise mit
Dreiteiliges PatenbesteckSilber 800, Halbmond und Krone. Im originalen Kasten. Gesamtgew. ca. 118g.
Fischbesteck für sechs PersonenGriffe und Laffen mit Kreuzbandrelief. WMF, Straußenmarke.
Großes Konvolut BesteckteileTeilweise Silber 800. Gesamtgew. ca. 1.526g.
Konvolut BesteckteileSechs Suppenlöffel und drei Gabeln. Griffe in Spatenform. Zwölflötiges
Konvolut BesteckteileSechs Suppenlöffel und drei Gabeln. Griffe in Spatenform. Zwölflötiges Silber, ungedeutete Stadtmarken. Gew. zus. ca. 624g.
RestbesteckFünf Speisemesser, sechs Gabeln, sechs Löffel, zehn Vorspeisenmesser, 15 Vorspeisegabeln,
Rechtecktablett, WMFBewegter, godronierter Rand. Metall, versilbert. 31,5x21,5cm.
TafelbesteckSieben Messer, je zwölf Gabeln und Suppenlöffel, sieben Kaffeelöffel, acht Kuchengabeln,
Fischbesteck für sechs PersonenGlatte Griffe. Dazu zwei passende Vorlegeteile. Versilbert. Im
Fischbesteck für sechs PersonenGlatte Griffe. Dazu zwei passende Vorlegeteile. Versilbert. Im Kasten.
PlatteSilber 925. Flachgemuldete Form mit bewegt reliefiertem Rand. Durchm.35cm, Gew.636g.
Mokkakännchen, um 1800Runder Sockel mit Perlstab, gegliederter Korpus mit godronierter Wandung,
Kaffeekanne, um 1800Birnenförmiger Korpus, Tülle mit Fabeltierkopf. Ohrenhenkel aus ebonisiertem
Sechs Zinnteller, wohl 18./19.Jhdt.Bewegter Rand mit godronierter Fahne, auf der Fahne eingraviertes
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.Eine mit Besitzermonogramm. Dazu zwei flache Zinnteller. Durchm.39, 32
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.Eine mit Besitzermonogramm. Dazu zwei flache Zinnteller. Durchm.39, 32 bzw. 22,5cm.
Trinkgarnitur, dat. 1823Schnabelstitze mit godroniertem Korpus. Auf der Schauseite Blütenkranz in
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Öllampe mit Tellerfuß und Kaffeekännchen mit vegetabilen Reliefs. H.25 bzw.
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Öllampe mit Tellerfuß und Kaffeekännchen mit vegetabilen Reliefs. H.25 bzw. 19cm.
Paar Zinnleuchter, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit reliefierten Fabeltieren, Harfen und Pflanzen
Konvolut, 19.Jhdt.Teller, Schöpfkelle, 19.Jhdt. und auf Holz montiertes Kruzifix.
Schnabelstitze, dat. 1850Auf gebogtem Standfuß konischer Korpus mit bewegtem Ausguss. Ohrenhenkel.
Teedose, um 1900Kubischer Korpus mit gewellter Wandung, Haubendeckel. Geprägter Dekor mit Blütengirlanden. H.12cm.
Kaffee-/Teegarnitur, um 1910Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Vegetabile
1282 Los(e)/Seite