- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
Tischwecker, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf vier Kugelfüßen rechteckiges Gehäuse mit gebogtem Abschluss,
Tischuhr, Lenzkirch, 19.Jhdt.Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit Haubenbekrönung und reichen
Miniatur-OffiziersuhrVierseitig verglastes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt, Ziffernring mit
Spindeltaschenuhr, England, 18./19.Jhdt.Fein reliefierte, durchbrochen gearbeitete Außenhülle aus GG
DamensavonetteFein guillochiertes Gehäuse mit freier Monogrammkartusche. Weißes Porzellanzifferblatt
Damentaschenuhr, 19.Jhdt.Fein graviertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen
Gürteluhrengehäuse, 19.Jhdt.Durchbrochen gearbeitet. Metall, versilbert.
Damenarmbanduhr, ChristQuadratisches Permuttzifferblatt, besetzt und flankiert mit synthetischen
Herrenarmbanduhr, NisusFalches, rundes Gehäuse aus RG 18kt. Schwarzes Zifferblatt mit vier römischen
MedaillonanhängerWiener Email. Front mit Transluszidemail gestaltet. Fassung aus Silber 800. Dazu
MedaillonanhängerWiener Email. Front mit Transluszidemail gestaltet. Fassung aus Silber 800. Dazu passende Kette.
BrillantanhängerGG/WG14kt. Mittig Brillant von ca. 0,2ct, in Onyxplatte gefasst.
AmethystanhängerFein gearbeitete Fassung mit Smaragden, Rosendiamant und Perle. GG.14kt.
Drei AnhängerPorzellananhänger, Rosenthal, Anhänger mit blauem Achat und Designeranhänger aus
Drei AnhängerPorzellananhänger, Rosenthal, Anhänger mit blauem Achat und Designeranhänger aus Muranoglas mit Goldstaub.
Kreuzanhänger, 19.Jhdt.Kreuzbalken aus Koralle, Montierungen aus RG (ein Blatt fehlt).
Art Déco-AnhängerGG/WG 14kt. Tropfenförmig, besetzt mit zahlreichen kleinen Rosendiamanten, im
AnhängerGG 14kt. In Form eines Gingkoblattes, besetzt mit zwei Rosendiamanten. Dazu passende Kette
AnhängerGG 14kt. In Form eines Gingkoblattes, besetzt mit zwei Rosendiamanten. Dazu passende Kette aus GG 14kt. Gew. zus. ca. 11g.
AnhängerGG 8kt. Mit synthetischem Turmalin. Dazu Ankerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 3g.
AnhängerSilber 925, vergoldet, besetzt mit Blautopas im Fantasieschliff. Dazu passende Kette mit
AnhängerSilber 925, vergoldet, besetzt mit Blautopas im Fantasieschliff. Dazu passende Kette mit blütenförmigen Kettengliedern.
AnhängerGG 14kt. Ovale Form, besetzt mit zahlreichen Tansaniten. Dazu passende Ankerkette aus GG
AnhängerGG 14kt. Ovale Form, besetzt mit zahlreichen Tansaniten. Dazu passende Ankerkette aus GG 8kt. Gesamtgew. ca. 5g.
AnhängerSilber 925. Asymmetrische Form, besetzt mit kleinen Halbedelsteinen und Larimar. Dazu
AnhängerSilber 925. Asymmetrische Form, besetzt mit kleinen Halbedelsteinen und Larimar. Dazu silberne Schlangenkette.
AnhängerSilber 925. Ovale Form, besetzt mit Tansaniten und einer Achatdruse. Dazu passende Ankerkette.
AnhängerAchatdruse in Fassung aus Silber (?). An Kordel.
AnhängerKette aus durchscheinenden Achatkugeln. Daran kegelförmige Pendeloque. Auseinandernehmbar.
AnhängerRauchquarzkristall. Dazu Ankerkette aus Silber 925.
AnhängerGG 14kt. Tiefgemuldete Schüsselform, im Zentrum Kegel mit granulierten Bändern, bekrönt
ArmbandGG14kt. Rechteckige Kettenglieder. Gesamtgew. ca. 7g.
Kinderarmreif, Litauen, 50er JahreArmspange aus 13-lötigem Silber mit Bernsteincabochon. Durchm.
Kinderarmreif, Litauen, 50er JahreArmspange aus 13-lötigem Silber mit Bernsteincabochon. Durchm.5cm.
DamenarmbandGG 14kt. Rechteckige Kettenglieder. Gew. ca. 21g.
Armreif, 19.Jhdt.Kastenscharnierverschluss. Obere Hälfte mit drei Reihen getrommelter Granaten
ArmreifSilber 925. Durchbrochene Schiene mit Rautendekor, im Zentrum ovaler Lapislazuli.
ArmreifSilber 925, mit gefedertem Scharnier. Oberfläche mit diagonaler Rippenstruktur. Gew. ca.
ArmreifSilber 925, mit gefedertem Scharnier. Oberfläche mit diagonaler Rippenstruktur. Gew. ca. 29g.
ArmreifWG 18kt. Auf der Oberseite besetzt mit großer Naturperle. Asymmetrisch gearbeitet, auf der
ArmreifGG 14kt. Gew. ca. 35g.
ArmreifGG 14kt. Gew. ca. 35g.
Brosche, Theodor FahrnerBlütenförmig, mittig facettierter Rosenquarz. Silber 925, vergoldet. Sign.
Drei Broschen, RusslandSchwarz gelackt, mit Märchenszenen in feiner Malerei. Eine mit goldener
Drei Broschen, RusslandSchwarz gelackt, mit Märchenszenen in feiner Malerei. Eine mit goldener Blattmalerei. Unterschiedliche Größen.
Vier BroschenAus goldbeschichteten Naturblättern und Blüten.
Art-Déco-BroscheGG/WG14kt. Rechteckige Form, besetzt mit drei Perlen und zahlreichen Brillanten
Art-Déco-BroscheGG/WG14kt. Rechteckige Form, besetzt mit drei Perlen und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,5ct. Gesamtgew. ca. 7,5g.
Brillantbrosche, 20er/30er JahreGG/WG14kt. Schleifenförmig, besetzt mit ca. 31 Brillanten von zus.
Brillantbrosche, 20er/30er JahreGG/WG14kt. Schleifenförmig, besetzt mit ca. 31 Brillanten von zus. ca. 0,5ct. Gesamtgew. ca. 5g.
Drei BroschenSilber, besetzt mit Markasiten bzw. mit Granatpendeloque.
BernsteinbroscheHonigfarbener Bernstein mit Einschlüssen. Fassung aus Silber 925.
Feine Mikromosaikbrosche, um 1840Ovale Ansicht des Forum Romanum, in Onyxplatte eingearbeitet.
BroscheGG 18kt. Teilweise mattierte, geschlungene Bänder, besetzt mit sechs facettierten Saphiren,
Zwei HalskettenDesignerkette mit Süßwasserperlen und Türkisen (?). Dazu dunkle Saphirkette mit
ElfenbeinketteChokerform. Kombiniert mit Zuchtperlen. L.43cm.
ElfenbeinketteChokerform. L.72cm. Dazu passender Ring.
Orientperlkette, 30er JahreChokerform. Fein gearbeitetes Art Déco-Schloss aus WG 14kt, besetzt mit
Orientperlkette, 30er JahreChokerform. Fein gearbeitetes Art Déco-Schloss aus WG 14kt, besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,2ct. L.45cm.
ZuchtperlkettePerlen von feinem Lüster, Durchm. je ca. 0,7cm. Schloss aus WG 14kt. L. ca. 47cm.
KorallketteChokerform. L.52cm.
Konvolut GoldkettchenGG 14kt. Unterschiedliche Längen. Gew. zus. ca. 5g. Ein Federringverschluss
Konvolut GoldkettchenGG 14kt. Unterschiedliche Längen. Gew. zus. ca. 5g. Ein Federringverschluss ergänzt (Doublé).
KonvolutZahlreiche Silberketten, darunter eine Venezianerkette mit hellem Chalzedon.
Malachit-ChokerketteFein gezeichnet.
Zweireihige KorallketteChokerform. Handgearbeitetes Schloss aus GG 14kt. Dazu passender Ring (GG
Zweireihige KorallketteChokerform. Handgearbeitetes Schloss aus GG 14kt. Dazu passender Ring (GG 8kt, Ringweite 54).
KorallketteOvale, verlaufende Perlen aus Engelshautkoralle. Dazu Karneolkette mit runden Kugeln. L.
KorallketteOvale, verlaufende Perlen aus Engelshautkoralle. Dazu Karneolkette mit runden Kugeln. L.48 bzw. 50cm.
1282 Los(e)/Seite