- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Kühler, Bing, Nürnberg, um 1905Konischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand, flankiert von
Mörser, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit ausgestelltem Rand, flankiert von zwei Kanthenkeln. Originales Pistill. Bronze. H.16cm ohne Pistill.
KupferformIn Form eines Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.14cm. Dazu Miniatur-Osterlammform
KupferformIn Form eines Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.14cm. Dazu Miniatur-Osterlammform aus geprägtem Blech.
Mörser, 19.Jhdt.Auf rundem Standring konischer, leicht bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand und
RechtecktablettAllseitig floral intarsiert. Unterschiedliche Hölzer. L.40cm ohne Handhaben.
Zwei ButtermodelHolz, floral beschnitzt. Unterschiedliche Größen.
Pfannenknecht, SchwarzwaldHolz. L.64cm.
Mörser, 19.Jhdt.Konische Form mit ausgestelltem Rand und umlaufenden Zierrillen, seitlich zwei
Samowar, Russland, 19.Jhdt.Mit Schornstein und Kanne. Auf der Schauseite drei Medaillen aus den
Samowar, Russland, 19.Jhdt.Mit Schornstein und Kanne. Auf der Schauseite drei Medaillen aus den Jahren 1896 und 1897. Messing. H.67cm.
Prunkkanne, um 1905Floral verzierter Kupferkorpus, durchbrochen gearbeiteter Messingdeckel und
Prunkkanne, um 1905Floral verzierter Kupferkorpus, durchbrochen gearbeiteter Messingdeckel und Handhabe. Wohl WMF. H.34cm.
Zwei Küchenutensilien, 19.Jhdt.U.a. ein früher Dosenöffner. Schmiedeeisen mit Holzgriff.
Paar Serviettenringe, Frankreich, um 1905Aus Perlmuttmuscheln geschnitten. Mit gravierter Inschrift "Etretat". Durchm.5,5cm.
Zwei kleine Backformen, 18./19.Jhdt.Eine in Muschelform, die andere oval. Kupfer mit Resten alter
Zwei NapfkuchenformenKupfer, innen verzinnt. Unterschiedliche Reliefs. Durchm.12,5cm.
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit Stern als Öffnung. Wandung mit Fischblasenrelief. Kupfer, innen
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit Stern als Öffnung. Wandung mit Fischblasenrelief. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm.
Dreibein, 18./19.Jhdt.Auf drei schmiedeeisernen Standfüßen gegliederter, zylindrischer Topf mit
Dreibein, 18./19.Jhdt.Auf drei schmiedeeisernen Standfüßen gegliederter, zylindrischer Topf mit Eisenhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H.21,5cm.
Kessel, 19.Jhdt.Halbrunde Form mit umgeschlagenem Rand. Gedrehter, schmiedeeiserner Henkel. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.45cm.
Konvolut Küchengefäße, 18./19.Jhdt.Kugelflasche aus zackengelötetem Kupfer. H.26cm. Gebrauchsspuren.
Drei div. MörserUnterschiedliche Größen und Herstellungszeiten.
Marzipanmodel, 19.Jhdt.Zweiseitig, mit zahlreichen Figuren. Kirschbaum. 23,5x13,5cm. Dazu zwei
Marzipanmodel, 19.Jhdt.Zweiseitig, mit zahlreichen Figuren. Kirschbaum. 23,5x13,5cm. Dazu zwei weitere, neuzeitliche Model.
Puddingform, 19.Jhdt.Runde Form mit großem Bodenstern, flankiert von Ohrenhenkelm. Haubendeckel
Küchenschaufel, 18.Jhdt.Gekehlte, rechteckige Laffe. Gedrehter, gebogter Griff. Schmiedeeisen. L.
Küchenschaufel, 18.Jhdt.Gekehlte, rechteckige Laffe. Gedrehter, gebogter Griff. Schmiedeeisen. L.21,5cm.
Schöpflöffel, 18.Jhdt.Runde Laffe. Griff mit rechteckigem Abschluss mit geometrischen Gravuren und
Schöpflöffel, 18.Jhdt.Runde Laffe. Griff mit rechteckigem Abschluss mit geometrischen Gravuren und Besitzermonogramm. Schmiedeeisen. L.33,5cm.
Bratenwender, 18.Jhdt.Schmiedeeisen, mit Kugelabschluss. L.52cm.
Fleischgabel, 18./19.Jhdt.Am Griffende Bratenwender. Schmiedeeisen. L.39cm.
Pfannenknecht, 18./19.Jhdt.Schmiedeeisen. L.59cm.
Drei div. Mörser, 19.Jhdt.Unterschiedliche Größen und Formen. Einer mit originalem Pistill. Eisen.
Puddingform, Ende 18.Jhdt.Blütenförmig, mit konischem Rand. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt, originaler Aufhängering. Durchm.23,5cm.
BackformFlache, runde Form. Im Spiegel reliefierte Früchte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.28,5cm.
Kühlwanne, 19.Jhdt.Auf konischem Standring ovaler Korpus mit getreppter Wandung und umgeschlagenem
Vier KupferförmchenDrei mit reliefierten Früchten, eine in Form einer Sonne. Kupfer, teilweise innen
Vier KupferförmchenDrei mit reliefierten Früchten, eine in Form einer Sonne. Kupfer, teilweise innen verzinnt. Unterschiedliche Größen.
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Flache, runde Form mit gedreht reliefierter Wandung. Kamin mit Blüte aus
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Reliefierte Wandung mit stilisierten Blüten. Kamin mit Stern als Öffnung.
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Reliefierte Wandung mit stilisierten Blüten. Kamin mit Stern als Öffnung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm.
Backform, 18./19.Jhdt.Gestufte Form. Getriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.15,5cm.
Fischpastetenform, 19.Jhdt.In Form eines gebogenen Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.23cm.
Große Fischpastetenform, Anfang 19.Jhdt.In Form eines gebogenen Fisches. Handgetriebenes Kupfer,
Große Fischpastetenform, Anfang 19.Jhdt.In Form eines gebogenen Fisches. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm.
Fischpastetenform, 19.Jhdt.In Form eines gestreckten Fisches. Kupfer, innen verzinnt. L.29cm.
Drei NapfkuchenförmchenIneinander passende Größen. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Max.
Drei NapfkuchenförmchenIneinander passende Größen. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Max. Durchm.13cm.
Zwei KupferformenIn Fischform. Kupfer, innen verzinnt. Unterschiedliche Größen.
Rehrückenform, 19.Jhdt.Kupfer, innen verzinnt. L.33cm.
Großer Wassereimer, 18.Jhdt.Auf rundem, getrepptem Standring konischer Korpus mit ausgestelltem Rand
Wasserkessel, 19.Jhdt.Auf konischem Standring Korpus mit ausgestellter, gegliederter Wandung und
Kleiner Wasserkessel, Ende 17.Jhdt.Auf rundem, konischem Standring mit umgeschlagen gearbeitetem
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit Stern als Öffnung. Wandung mit reliefierten Behangelementen.
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit Stern als Öffnung. Wandung mit reliefierten Behangelementen. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm.
Glaskrug, um 1900Zylindrische Form mit angesetztem Ohrenhenkel. Auf der Schauseite reliefierte
Eiseimer, England, 19.Jhdt.Fassförmiger Holzkorpus. Deckel, Henkel und Montierungen aus versilbertem
Sechs Tafelmesser, 19.Jhdt.Geschmiedete Klingen, Griffe aus Elfenbein.
Samowar, 19.Jhdt.Auf gedrückten Kugelfüßen vierfach eingezogene Bodenplatte. Darauf vier geschwungen
Zwei ZierkorkenKarikaturistische Köpfe. Holz, geschnitzt und farbig gefasst.
Bierkrug, 19.Jhdt.Neunkantige, konische Form mit Ohrenbhenkel. Zinngefasster Porzellandeckel mit
Bierkrug, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit Linsenrelief. Zinngefasster Porzellandeckel mit Gambrinus
Bierkrug, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit Linsenrelief. Zinngefasster Porzellandeckel mit Gambrinus in polychromer Malerei. H.18,5cm.
Kaffee-/Teekern, SheffieldKaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer und Ovaltablett. Alle
Hochzeitspokal, wohl Brienz, 19.Jhdt.Auf rundem Sockel plastisch geschnitzte Frauenfigur mit Kind,
Zehn Wäscheschablonen, um 1900-1920Gemeinsam ger. Unterschiedliche Größen. Außenmaß des Rahmens
Zehn Wäscheschablonen, um 1900-1920Gemeinsam ger. Unterschiedliche Größen. Außenmaß des Rahmens 39x39cm.
KonvolutFünf div. Trachtenhauben mit originalen Bändern, dazu ein Damenhut aus den 20er Jahren.
Christbaumständer, um 1900Auf runder, hölzerner Bodenplatte silberfarbenes, geprägtes Metallgehäuse,
1974 Los(e)/Seite