- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Schwefelholzdose, 19.Jhdt.Fein gravierter Kupferkorpus. Boden und Deckel aus Streifenachat. Im
Spieljetondose, 19.Jhdt.Quadratischer Perlmuttkorpus mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel.
Deckeldose in EiformSIlberfarbenes Metall mit rotem Transluszidemail. L.6cm.
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm,
Drei Miniaturfiguren, 19.Jhdt.Venezianische Gondeln mit Gondoliere. Metallguss. L.8cm.
Paar Biedermeier-ArmbänderFein gestrickter Eisendraht mit Blüte als Zentrum. Hakenverschluss. L.
Paar Biedermeier-ArmbänderFein gestrickter Eisendraht mit Blüte als Zentrum. Hakenverschluss. L.19cm. Museal.
AdelspetschaftGedrechselter Holzgriff, auf der Siegelplatte Wappen mit Helmzier, Krone und Federn.
AdelspetschaftGedrechselter Holzgriff, auf der Siegelplatte Wappen mit Helmzier, Krone und Federn. H.9,5cm.
Reformationskreuz, 1817GG 14kt. Mit Krone und Ringhalterung. Verso reliefiertes "Auge Gottes". Auf
Zwei Uhrkettenanhänger, 19.Jhdt.Miniaturflakon mit Schraubdeckel, H.2,5cm; dazu gefasstes Stück
Zwei Uhrkettenanhänger, 19.Jhdt.Miniaturflakon mit Schraubdeckel, H.2,5cm; dazu gefasstes Stück Rehgehörn.
Drei Vogelfiguren, wohl 19.Jhdt.Unterschiedliche Halbedelsteine. H.4cm.
KreuzweggruppeHolzkreuz mit Perlmuttbesatz und plastisch geschnitztem Christus. H.17cm. Dazu 14
Stockgriff, 19.Jhdt.Naturalistisch geschnitzter Ast, auf dem ein fein geschnitzter Ziegenbock sitzt,
Reiterpistole, 19.Jhdt.Vorderlader. Auf dem Schaft bez. "Mutzig IG Mercier", auf dem Schloss
Säbel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Messinggriff mit eingerollter Parierstange, intakte Wicklung. Klinge mit
Zwei Pistolentaschen, 50er JahreFür Kal. 08, deutsche Polizei.
Konvolut Orden und AbzeichenKriegsteilnehmermedaille 1870/71, zwei Kriegsteilnehmermedaillen 1914/
Verwundetenabzeichen und Ring, 3. ReichVerwundetenabzeichen, 3. Reich und Ring, Legion Condor.
Ordensspange, 1.WKEK, Kriegsverdienstkreuz und Barbarakreuz.
KonvolutOrden, Bänder und Anstecknadeln.
Fliegerhaube, 1.WKMit aufknöpfbaren Ohrenschützern. Braunes Leder mit Seidenfutter.
KonvolutAnstecknadel mit den Initialen von Kaiser Wilhelms I. unter Krone. Dazu EK-Ring, 1.WK, und
KonvolutAnstecknadel mit den Initialen von Kaiser Wilhelms I. unter Krone. Dazu EK-Ring, 1.WK, und Mützenemblem mit bekröntem Reichsadler, 19.Jhdt.
TotenkopfringRingkopf mit plastischem Totenkopf, auf der Ringschiene verschiedene Runen. Auf der
TotenkopfringRingkopf mit plastischem Totenkopf, auf der Ringschiene verschiedene Runen.
Chromolithographie, Schweiz, dat. 1918"Der Weltkrieg und seine Wirkung auf den Lebensunterhalt".
Konvolut MilitariaSechs div. Schulterstücke, Spange mit vier Ordensbändern und drei gekreuzten
Konvolut Offiziers-Effekten, um 1910Portepee, Paar Epauletten und Uniformgürtel (Schließe mit
Konvolut Offiziers-Effekten, um 1910Portepee, Paar Epauletten und Uniformgürtel (Schließe mit Monogramm Kaiser Wilhelms II.).
Pulverhorn, 19.Jhdt.Horn und Bronzebeschläge. Mechanik defekt. L.21cm.
Konvolut MilitariaFünf div. Bücher hauptsächlich militärischen Inhalts, darunter "Dienstunterricht
Vier Speisekarten der "Monte Olivia", 1934Guter Erhaltungszustand.
Flugzeug-Borduhr, 2.WKMarke "Sporting", Typ 11.
Gürtellampe, deutsche BundeswehrMit Verdunklungen. Dazu Springmesser mit Hornschalen.
ReservistenkrugBez. Josef Wirth, 4. Kavallerieregiment "König", Augsburg. Auf der Schauseite
ReservistenkrugBez. Kanonier Hockenjos, 8. Feldartillerieregiment Rastatt. Auf der Schauseite von
ReservistenkrugBez. Friedrich Häfele, 2. Badisches Feldartillerieregiment Nr.30, 1895-96. Auf der
ReservistenkrugBez. Reservist Weis, Infanterieregiment "Markgraf Ludwig Wilhelm" Nr.111, Rastatt.
ReservistenkrugBez. Reservist Köppeler, Infanterieregiment "von Lützow" Nr.25, Rastatt. Auf der
ReservistenkrugBez. Reservist Burkhardt, Infanterieregiment "Markgraf Ludwig Wilhelm" Nr.111,
ReservistenstockMit Bändern, Beschlägen und Klingel. L.90cm.
Reservistenkrug, dat.1914Pionier Elsässer, Württembergisches Pionierbattailon Nr.13, Ulm. Auf der
Zwei Zigarettenbilderalben"Deutsche Reichsmarine" und "Der Weltkrieg". Vollständigkeit nicht
Zwei Zigarettenbilderalben"Deutsche Reichsmarine" und "Der Weltkrieg". Vollständigkeit nicht geprüft.
Humoristik-Mystikbox, 20er/30er JahreOriginalzustand mit Holzfiguren, physikalische Funktion nicht
Humoristik-Mystikbox, 20er/30er JahreOriginalzustand mit Holzfiguren, physikalische Funktion nicht mehr gegeben. Selten und museal.
EmailwaschschüsselMit Wäscheleine, Klammern, Schwamm und (originalverpackten) Dekopackungen. Durchm.
EmailwaschschüsselMit Wäscheleine, Klammern, Schwamm und (originalverpackten) Dekopackungen. Durchm. ca. 14cm.
Tangram, um 1900Tonbausteine. Mit originaler Spielanleitung. In Werbedose (um 1900) für ägyptische
Tangram, um 1900Tonbausteine. Mit originaler Spielanleitung. In Werbedose (um 1900) für ägyptische Zigaretten verpackt.
Leiterwagen, Steiff, 50er JahreHolz, farbig lackiert. Zugpferd fehlt. L.29cm.
Kipplore, Steiff, 50er JahreHolz und Metall. L.27cm.
Gruppe Infanteristen, 2.WKVier angreifend, einer mit präsentiertem Gewehr, ein Trommler, zwei mit
Clown, Schuco RollyMetallkörper, Rollschuhe mit Vollgummirädern. Auf dem Boden bez. "Made in U.S.
Clown, Schuco RollyMetallkörper, Rollschuhe mit Vollgummirädern. Auf dem Boden bez. "Made in U.S. Zone". H.23cm. Schlüssel fehlt.
Fünf Figuren, Schuco Bigo BelloH.26-36cm.disney, walt
Konvolut ZinnfigurenKavalleristen bzw. französische Kürassiere.
Fünf Figuren, Schuco Bigo BelloH.28-37cm.
Konvolut Zirkustiere etc.Masse. Dazu Zirkusdirektor (H.11cm), Brunnen und drei Holzzäune.
Konvolut TierfigurenMasse. Eichhörnchen, Wolf, Wildschwein etc. dazu die Figur eines Wanderers (H.
Konvolut TierfigurenMasse. Eichhörnchen, Wolf, Wildschwein etc. dazu die Figur eines Wanderers (H.8cm). Unterschiedliche Erhaltungszustände.
Hase als Tanzfigur, SchucoStoff, Leder und Metall. H.13cm. Uhrwerkantrieb defekt.
Afrikaner als Tanzfigur, SchucoStoff und Metall. H.12cm. Uhrwerkantrieb bedarf der Überholung.
Tirolerin mit Stock als Tanzfigur, SchucoStoff und Metall. Uhrwerkantrieb intakt. H.13,5cm.
Zwei Modellbusse, NZGMetallguss und Kunststoff, mit beweglichen Türen und Inneneinrichtung. L.21cm.
Rennwagen, Schuco, Studio 1050Replik aus den 80er Jahren. L.14,5cm.
Mercedes 230 SL, wohl AlpsBlech, farbig lithographiert. L.26cm. Batterien fehlen, Innenwandung des
Drei div. MotorräderEines mit Seitenwagen. Uhrwerkantrieb (Schlüssel fehlen, eine Feder gebrochen). Blech, farbig lithographiert. L. je ca. 18cm.
1974 Los(e)/Seite