- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Grosz, George, 1893 - 1959Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Grosz, George, 1893 - 1959Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24,5cm.
v.Gugel, Fabius, 1910 - 2000Lithographie, bet. "Groteske", rechts unten handsign. Blattgröße 37,
v.Gugel, Fabius, 1910 - 2000Lithographie, bet. "Groteske", rechts unten handsign. Blattgröße 37,5x26,5cm.
Haun, August C., 1815 - 1894Blick auf Reichenberg, im Vordergrund eine vierspännige Jagdkutsche.
Hegenbarth, Josef, 1884 - 1962Mappe mit vierzehn Zeichnungen. Faksimile, VEB Verlag der Kunst,
Hegenbarth, Josef, 1884 - 1962Mappe mit vierzehn Zeichnungen. Faksimile, VEB Verlag der Kunst, Dresden.
Hegenbarth, Josef, 1884 - 1962Letzte Passionsblätter, Benno Verlag, Leipzig. Leineneinband.
Hermann, HaraldFarbaquatinta, bet. "Ballett", in der Platte sign., rechts unten handsign., num. 4/
Hermann, HaraldFarbaquatinta, bet. "Ballett", in der Platte sign., rechts unten handsign., num. 4/25, dat. (19)89, ger. Blattgröße 23x29cm.
Homann, Johann Baptist, 1664 - 1724Landkarte von Böhmen mit Mähren, Schlesien und der Lausitz.
Jaillot, Alexis Hubert, 1632 - 1712Landkarte des südlichen Burgund. Links unten Titelkartusche mit
Jander, KarlRadierung mit der Ansicht des Rheingrafensteins (ger.), dazu Stahlstich mit der
Jander, KarlRadierung mit der Ansicht des Rheingrafensteins (ger.), dazu Stahlstich mit der Ansicht des Freiburger Münsters.
Janssen, Horst, 1929 - 1995Drei Graphiken. Bet. "Schumann", "Thomas Mann" und "Edgar Allan Poe",
Kamada, Kam, 20.Jhdt.Häuserzeile, bet. "Noto beach", Farbholzschnitt, handsign., Auflage 1/25.
Kamada, Kam, 20.Jhdt.Häuserzeile, bet. "Noto beach", Farbholzschnitt, handsign., Auflage 1/25. Blattgröße 50x62,5cm.
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Farbholzschnitt auf Arches für "10 origin" aus dem Jahr 1942.
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Farbholzschnitt auf Arches für "10 origin" aus dem Jahr 1942. Plattengröße 12,5x19cm, Blattgröße 31x24,5cm.
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Holzschnitt aus "Klänge", Pieper, München 1913. Blattgröße 31x24cm.
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 - 1938Holzschnitt, bet. "Die Bestechung" aus "Neben der Heerstraße".
Korab, Karl, geb. 1937Lithographie auf Büttenpapier, bet. "Stilleben", rechts unten sign. Blattgröße
Korab, Karl, geb. 1937Lithographie auf Büttenpapier, bet. "Stilleben", rechts unten sign. Blattgröße 32x48cm.
Krause, Emil Axel, 1871 - 1945Winterliche Ansicht eines verschneiten Schlosshofes. Radierung, rechts
Lassalle, Croquis ChinoisZwei chinesische Knaben beim Angeln in Vignettenrahmen mit Blattranken,
Lelbing, JensFarbgraphik mit geometrischen Formen, links unten num. 2/10, mittig dat. 1974, rechts
Lelbing, JensFarbgraphik mit geometrischen Formen, links unten num. 2/10, mittig dat. 1974, rechts unten handsign., ger. Blattgröße 58x42cm.
Levasseur, Victor, 1772 - 1809Karte des Départements Haut-Rhin (Oberelsass) mit zahlreichen Figuren-
Liebermann, Max, 1847 - 1935Café an der Havel. Lithographie, rechts unten in der Platte sign.,
Liebermann, Max, 1847 - 1935Café an der Havel. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29x24cm.
Liebermann, Max, 1847 - 1935Mutter und Kind im Haus. Lithographie, rechts unten handsign., ger.
Liebermann, Max, 1847 - 1935Mutter und Kind im Haus. Lithographie, rechts unten handsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 30x20cm.
Liquorello, 20.Jhdt.Surealistische Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten sign. und dat.1986,
Liquorello, 20.Jhdt.Surealistische Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten sign. und dat.1986, ger. Passepartoutsausschnitt 27,5x37,5cm.
Masquelier, Louis Joseph, 1741 - 1811Blick auf die Wasserfälle bei Laufen. Kupferstich nach einem
Meid, Hans, 1883 - 1957Originalradierung aus "Melancholie". Blattgröße 26x18cm.
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687Ansicht von Burg und Stadt Luitz. Kupferstich, unter Passepartout.
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687Ansicht von Burg und Stadt Luitz. Kupferstich, unter Passepartout. 18x38,5cm.
Miró, Joan, 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca)Abstrakte Vögel. Frühe Farblithographie, in der
Miro, Joan, 1893 - 1983Abstrakte Komposition. Lithographie aus dem Jahr 1971. Blattgröße 37,5x55cm.
Miro, Joan, 1893 - 1983Farblithographie aus dem Jahr 1967, Maeght, Paris. Blattgröße 37,5x55cm.
Moog, FranzDrei Serigraphien, bet. "Drive", "Rough" und "Green". Jeweils handsign. und num. 146/300.
Moog, FranzDrei Serigraphien, bet. "Drive", "Rough" und "Green". Jeweils handsign. und num. 146/300. Blattgröße je 36x51cm.
Münster, Sebastian, 1489 - 1552Holzschnitt aus "Von den teutschen Landen". Ansicht von Solothurn,
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 58/
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 19/
Niemeyer, Jo, geb. 1946Farbserigraphie (geometrische Komposition), links unten num. 19/300, rechts
Niemeyer, Jo, geb. 1946Mappe mit drei diversen Graphiken: Farbserigraphie, num. 1/300 und bez. "
Niemeyer, Jo, geb. 1946Zwei Farbserigraphien (geometrische Kompositionen), links unten num. 58/300
Pechstein, Max, 1881 - 1955Am Strand. Lithographie, links unten in der Platte sign., ger. Innenmaß
Pechstein, Max, 1881 - 1955Am Strand. Lithographie, links unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29x24cm.
Penck, A.R., geb. 1939 DresdenZwei Drucke (Reproduktionen). Unterschiedliche Formate, gemeinsam
Penck, A.R., geb. 1939 DresdenZwei Drucke (Reproduktionen). Unterschiedliche Formate, gemeinsam ger.
Philipp, Helmut, 1927 - 2008Zwei Radierungen mit Darstellungen exotischer Tiere. Auf einem Blatt
Philipp, Helmut, 1927 - 2008Blick auf Freiburg vom Rheintal aus. Radierung, rechts unten num. 2/2,
Piaubert, Jean, 1900 - 2002Zwei Farblithographien als Weihnachtskarten, sign. Blattgröße 22,5x22cm.
Picasso, Pablo, 1881 - 1973Der Maler und sein Modell. Verso erotische Szene aus "La comédie
Picasso, Pablo, 1881 - 1973Der Maler und sein Modell. Verso erotische Szene aus "La comédie humaine". Tériade, Paris 1954. Blattgröße 26,5x35cm.
Pohl, Alfred, geb. 1928Südländische Landschaft. Farbholzschnitt von drei Stöcken, Blattsilberrahmen.
Pohl, Alfred, geb. 1928Südländische Landschaft. Farbholzschnitt von drei Stöcken, Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 26,5x18,5cm.
Pound, D.J., 19.Jhdt.Kolorierte Radierung, bet. "Der Zahnbrecher". Nach einem Gemälde von G.
Pound, D.J., 19.Jhdt.Kolorierte Radierung, bet. "Der Zahnbrecher". Nach einem Gemälde von G. Honthorst. Ger. Innenmaß des Passepartouts 16x22cm.
Reck, Albert Christoph, geb. 1922Zwei Holzschnitte, eine Weihnachtskarte und eine Karikatur, (Tusche
Reck, Albert Christoph, geb. 1922Zwei Holzschnitte, eine Weihnachtskarte und eine Karikatur, (Tusche auf Papier). Teilweise sign.
Remé, Jörg, geb. 1941Farblithographie auf Büttenpapier, bet. "Kleine Gestalt", rechts unten
Renoir, Auguste, 1841 - 1919Erotische Szene mit zwei Frauen. Lithographie, links unten in der Platte
Ridinger, Martin Elias, 1730 - 1781Nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger und August Vind,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgWeite Berglandschaft mit Gemsenrudel. Kupferstich,
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgAchtenderhirsch, der von einem Luchs angefallen
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 AugsburgZwei Kupferstiche, bet. "Das Brunft Schiessen"
Ridinger, Martin Elias, 1730 - 1781Zwei Hirsche mit abnormen Geweihen. Kupferstich, ger. Blattgröße 40,5x30cm.
Riester, Rudolf, 1904 - 1999Bühnenszene. Lithographie, rechts unten handsign. und dat. (19)64, links
Riester, Rudolf, 1904 - 1999Bühnenszene. Lithographie, rechts unten handsign. und dat. (19)64, links unten num. 11/90. Blattgröße 37x50,5cm.
Rössing, Karl, 1897 - 1987Farblinolschnitt, rechts unten handsign., und dat. (19)75, links unten
1974 Los(e)/Seite