187 Los(e)/Seite
BroscheRG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von einem
BroscheRG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von einem Kranz von Zuchtperlen. Auch als Anhänger tragbar.
Brosche, 19.Jhdt.RG 18kt. Runde, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit vier fein gearbeiteten
Brosche, 19.Jhdt.RG 18kt. Runde, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit vier fein gearbeiteten Blüten mit Korallen. Durchm.4,3cm, Gew. ca. 12g.
Brosche, um 1905RG 18kt. In Form einer Libelle. Körper und Flügel besetzt mit 17 Rubinen, elf
Brosche, um 1905RG 9kt. Vegetabile Form, mittig besetzt mit kleinem Saphir. Gew. ca. 2g.
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.GG 8kt. (?) In Form eines geflügelten Herzens, ausgefasst mit kleinen
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.GG 8kt. (?) In Form eines geflügelten Herzens, ausgefasst mit kleinen Flussperlen (eine fehlend).
Brosche, um 1910GG 9kt. Gebauchte, rechteckige Form, besetzt mit drei Perlen und türkisfarbenem
Brosche, um 1910GG 9kt. Gebauchte, rechteckige Form, besetzt mit drei Perlen und türkisfarbenem Email. Gew. ca. 2,5g.
StabnadelWohl GG/WG 18kt, nicht gepunzt, mit Prüfsäure getestet. Mit ovalem, facettiertem Aquamarin (nicht geprüft). Gew. ca. 2g.
Stabnadel, 20er JahreGG/WG 14kt. Mittig Altschliffbrillant von ca. 0,1ct, Gew. ca. 3g.
BroscheWG 18kt. In Form einer Mondsichel, besetzt mit zwölf Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,25ct
BroscheWG 18kt. In Form einer Mondsichel, besetzt mit zwölf Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,25ct (VS bis P) und vier Perlen. Gew. ca. 5g.
Schleifenbrosche, England, 19.Jhdt.RG 18kt. Fein graviert. Gew. ca. 2g.
Medaillonbrosche, England, 19.Jhdt.Ovaler Onyx mit aufgesetztem Blumenstrauß aus Silber, RG und
BroscheRG 14kt. Tropfenform, durchbrochen gearbeitet mit kleinen Flussperlen und großer Perle.
BroscheRG 14kt. Tropfenform, durchbrochen gearbeitet mit kleinen Flussperlen und großer Perle. Auch als Anhänger tragbar. Gew. ca. 13g.
Trauerbrosche, England, 19.Jhdt.Jettcabochon, auf Silber 800 montiert. L.4,5cm.
Sieben Broschen, GablonzIn Form von Schmetterlingen und Libellen.
13 Broschen, GablonzUnterschiedliche Formen und Farben.
FiligranbroscheBlütenförmig. Silber 925.
Brosche, MexikoRechteckige Form, auf der Vorderseite vergoldete Götterdarstellungen. Silber 900,
Brosche, MexikoRechteckige Form, auf der Vorderseite vergoldete Götterdarstellungen. Silber 900, vergoldet.
Brosche, 30er JahreIn Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber 835.
Reiternadel, um 1910Durchbrochen gearbeitet, in Form einer Reitpeitsche und eines Hufeisens.
Reiternadel, um 1910Durchbrochen gearbeitet, in Form einer Reitpeitsche und eines Hufeisens. Sicherheitsverschluss. L.4cm.
Elfenbeinbrosche, Erbach, um 1900Fein geschnitztes Ährenbündel mit Blütenranken. L.5,5cm.
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete Landschaftsszenerie mit einem Mädchen mit Hund. Silber
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete Landschaftsszenerie mit einem Mädchen mit Hund. Silber 925. Gew. ca. 16g.
Bernsteinbrosche, um 1910In Form eines Kleeblatts aus milchigem Bernstein.
BroscheGG 18kt. Geschwungen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zahlreichen hellen Rubinen.
BroscheFein geschnittene Engelshautkoralle, in Form eines Schleierschwanzes. L.5cm. Gerissen.
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.RG 14kt. In Form einer offenen Blattranke mit vier Blüten und Schleifenbekrönung. Gew. ca. 8g.
Zwei BroschenStabnadel, GG 8kt, mit ovalem Amethyst. Gew. ca. 1g. Dazu durchbrochen gearbeitete
Zwei BroschenStabnadel, GG 8kt, mit ovalem Amethyst. Gew. ca. 1g. Dazu durchbrochen gearbeitete Schleifenbrosche, 19.Jhdt. RG 14kt. Gew. ca. 4g.
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete, bewegte Form. Im Zentrum changierend emaillierte Blüte
Haarbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer sich windenden Schlange. Kopf aus vergoldetem Metall mit
Haarbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer sich windenden Schlange. Kopf aus vergoldetem Metall mit rotem Steinbesatz. Durchm.4,5cm.
BroscheIn Form einer Spinne. Körper aus honigfarbenem Bernstein. Silber 925, vergoldet. Durchm.3,
BroscheIn Form einer Spinne. Körper aus honigfarbenem Bernstein. Silber 925, vergoldet. Durchm.3,5cm.
BernsteinketteOvale, verlaufende Kettenglieder aus milchigem Bernstein.
Konvolut ModeschmuckElfenbeinkette, diverse Broschen, dazu eine Damenarmbanduhr aus der Zeit um 1900
Konvolut ModeschmuckElfenbeinkette, diverse Broschen, dazu eine Damenarmbanduhr aus der Zeit um 1900 etc.
Konvolut ModeschmuckPerlmuttkette, Rutilquarzkette, Hämatitarmband etc.
HalsketteGG 14kt. Rechteckige Kettenglieder, kombiniert mit Doppelachten. L.70cm, Gew. ca. 26g.
HalsketteAus großen Lapislazulikugeln. Magnetverschluss. L.47cm.
Designer-HalsketteMattierte Rosenquarzkugeln, dazwischen vergoldete Silberkugeln. L.50cm. Handarbeit.
HalsketteFacettierte rosa Turmaline. L.44cm mit Verlängerungskette.
HalsketteOvale und runde Kettenglieder aus weißer und grüner Jade, dazwischen kleine, vergoldete
HalsketteOvale und runde Kettenglieder aus weißer und grüner Jade, dazwischen kleine, vergoldete Kügelchen. L.42cm.
HalsketteAus großen Karneolkugeln. L.46cm.
HalsketteKugeln aus Lapislazuli bzw. Malachit, dazwischen Süßwasserperlen. L.42cm.
DesignerketteBronzeperlen, gefärbte Zuchtperlen und verschiedene getrommelte Halbedelsteine. L.
DesignerketteBronzeperlen, gefärbte Zuchtperlen und verschiedene getrommelte Halbedelsteine. L.134cm.
DesignerketteLapislazuli, facettierter Bergkristall und Silber. L.46cm mit Verlängerungskette.
DesignerketteTürkis- und Silberscheiben. L.48cm.
SchmuckgarniturGG 18kt. Halskette und passendes Armband. Handgearbeitete, doppelt geschlungene
KorallketteAus großen und kleinen Korallkugeln. L.73cm.
BernsteinketteChokerform, ovale Kettenglieder aus milchigem Bernstein. L.76cm.
BernsteinketteChokerform, ovale Kugeln aus milchigem Bernstein. Schraubverschluss. L.54cm.
Konvolut BernsteinHalskette aus Naturbernstein. L.68cm. Dazu Brosche aus großem Naturbernstein (
Konvolut BernsteinHalskette aus Naturbernstein. L.68cm. Dazu Brosche aus großem Naturbernstein (leicht milchig).
Zwei ElfenbeinkettenEine mit Kugeln, die andere mit geschnitzten Kettengliedern. Verschlüsse defekt.
Zwei ElfenbeinkettenEine mit Kugeln, die andere mit geschnitzten Kettengliedern. Verschlüsse defekt. Dazu ein Herzanhänger, 8kt, Gew. ca. 1g.
ZuchtperlketteChokerform. Schloss aus WG 14kt, besetzt mit einer Perle. L.51cm.
BernsteinketteHonigfarbener, klarer, getrommelter Bernstein. L.65cm.
BernsteinketteDunkler, honigfarbener, getrommelter Bernstein mit Einschlüssen. L.60cm.
HalsketteRG 8kt. Runde Kettenglieder. Gew. ca. 6g.
KorallketteGleichmäßige Kugeln, geknüpft. Schloss aus Silber 925. L. ca. 178cm.
KorallketteGleichmäßige Kugeln aus dunkelroter Koralle. L.39cm.
KollierAnhänger mit schmaler Fassung aus GG 8kt, darin geschnittene Lagensteinkamee mit Schäferhund.
KollierAnhänger mit schmaler Fassung aus GG 8kt, darin geschnittene Lagensteinkamee mit Schäferhund. Reif aus vergoldetem Silber 925.
KollierSilber 925, vergoldet. Anhänger mit Jadecabochon.
Sog. Hofkollier, 19.Jhdt.Mittelstück im Barockstil gearbeitet und besetzt mit Similisteinen.
Sog. Hofkollier, 19.Jhdt.Mittelstück im Barockstil gearbeitet und besetzt mit Similisteinen. Silber 800. Ungewöhnlich kunstvolle Arbeit. L.46cm.
Kollier, Mitte 19.Jhdt.Kette aus durchbrochen gearbeiteten, U-förmigen, rechteckigen Kettengliedern.
Bernsteinkollier, 30er JahreKette aus ovalen, milchigen Bernsteinperlen. Mittelstück aus dreieckigen
187 Los(e)/Seite