187 Los(e)/Seite
Designkollier, 30er JahrePerlmuttpfeile und Korallkugeln. Federringverschluss. L.39cm.
Silberkollier, 30er JahreOvale und runde Kettenglieder. Mittelstück aus Silberfiligranblättern und
KollierRunde Kettenglieder in Form von Achten mit dreieckigen Behangelementen. Silber 830. L.46cm,
KollierRunde Kettenglieder in Form von Achten mit dreieckigen Behangelementen. Silber 830. L.46cm, Gew. ca. 21g.
Modeschmuckkollier, 30er JahreKragenförmig, aus roten Glassteinen gearbeitet. L.37cm. Dazu ein
Modeschmuckkollier, 30er JahreKragenförmig, aus roten Glassteinen gearbeitet. L.37cm. Dazu ein Paar passender Ohrhänger.
Bernsteinkollier, 30er JahreKragenförmig, aus trapezförmigen Bernsteinplatten. Honigfarbener
Bernsteinkollier, 30er JahreKragenförmig, aus trapezförmigen Bernsteinplatten. Honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen. L. ca. 43cm.
BernsteinkollierOvale und rechteckige Kettenglieder aus milchigem Bernstein. Durchbrochen gearbeiteter Bronzehaken. L.38cm. Zwei Platten besch.
KollierFein gearbeitete, geflochtene Kette. Gebogtes Mittelstück mit großem Lapislazulicabochon in
KollierFacettierte Karneole. Chokerform. L.38cm.
KollierWG 18kt. Kette besetzt mit Kugeln aus Goldgranulat, Mittelstück mit zahlreichen Perlen in
Damenarmbanduhr, EbelQuadratisches Weißgoldgehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung.
Drei Paar Ohrhänger, 19.Jhdt.Zwei aus Doublé bzw. Tombak, mit Granaten und hellblauem Stein; das
Paar OhrhängerSilber 925. Mit Lapislazulikugeln. Dazu Paar Ohrstecker mit Rosenblüten aus Perlmutt.
Paar OhrsteckerSilber 925. Ovale Form mit tropfenförmigen Tansaniten.
Paar JadeohrsteckerKugelförmig. Brisur und Fassung aus vergoldetem Silber 925. Dazu ein Paar
Paar OhrsteckerBrisur aus WG 14kt. Tropfenförmige Akoyaperlen von feinem Lüster, darüber je ein
Paar OhrsteckerBrisur aus WG 14kt. Tropfenförmige Akoyaperlen von feinem Lüster, darüber je ein kleiner Brillant von ca. 0,01ct.
Paar OhrhängerBrisur aus GG 8kt. Birnenförmige Zuchtperle mit weiß-blauem Lüster (L. ca. 9mm).
Paar OhrhängerWG 18kt. Blütenförmige Brisur. Pendeloque besetzt mit je einem ovalen, facettierten
DamenringGG 14kt. Ringschiene ausgefasst mit stabförmigen Rubinen sowie Brillantsplittern von zus.
DamenringGG 14kt. Ringschiene ausgefasst mit stabförmigen Rubinen sowie Brillantsplittern von zus. ca. 0,16ct. Ringweite 53.
DamenringGG 9kt. Rechteckiger Ringkopf mit milchigem Smaragd, Schiene ausgefasst mit kleinen
DamenringGG 9kt. Rechteckiger Ringkopf mit facettiertem Saphir. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. Ringweite 62.
DamenringSilber 925. Ovaler Ringkopf mit geschnittener Jade, umgeben von Granaten. Ringweite 60.
DamenringSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit facettiertem, grünem Quarz. Durchbrochen
DamenringSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit facettiertem, grünem Quarz. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. Ringweite 59.
Zwei DamenringeSilber 925. Rechteckiger Ringkopf mit Tansaniten bzw. geschlungene Bänder mit
DamenringSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit violettem Quarzcabochon. Ringweite 62.
Zwei DamenringeSilber 925. Einer mit Ringkopf aus geschlungenen Bändern, besetzt mit schwarzen
Zwei DamenringeSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit Tansanit bzw. facettiertem Rosenquarz.
Zwei DamenringeSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit Tansanit bzw. facettiertem Rosenquarz. Ringweite 60.
Zwei DamenringeSilber 925. Ringkopf mit ovalem Tansanit bzw. fünf ovalen, facettierten Tansaniten.
Zwei DamenringeSilber 925. Ringkopf mit ovalem Tansanit bzw. fünf ovalen, facettierten Tansaniten. Ringweite 63 bzw. 54.
DamenringGG 9kt. Ringkopf in Form einer Eidechse, ausgefasst mit Amethysten und Chromdiopsiden.
DamenringGG 9kt. Ringkopf in Form einer Eidechse, ausgefasst mit Amethysten und Chromdiopsiden. Ringweite 60.
BandringGG 9kt. Mit drei eingelassenen Blautopasen. Ringweite 59.
DamenringSilber 925, vergoldet. Mittig großer, honigfarbener russischer Quarzcabochon. Ringweite
DamenringSilber 925, vergoldet. Mittig großer, honigfarbener russischer Quarzcabochon. Ringweite 59.
DamenringSilber 925, vergoldet. Im Zentrum quadratischer, facettierter Amethyst. Ringweite 62.
DamenringSilber 925. Ovaler Ringkopf mit mattem Tansanit von guter Farbe. Ringweite 59.
Zwei DamenringeSilber 925. Einer schlangenförmig, besetzt mit schwarzen Diamanten, der andere
Zwei DamenringeSilber 925. Besetzt mit facettiertem Ametrin bzw. Tansanit von guter Farbe. Ringweite
Zwei DamenringeSilber 925. Besetzt mit facettiertem Ametrin bzw. Tansanit von guter Farbe. Ringweite 54.
DamenringGG/WG 14kt. Mittig besetzt mit keinem, facettiertem Rubin. Gew. ca. 3g, Ringweite 56.
DamenringGG 14kt, Runder Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von sechs
DamenringGG 8kt. Ovaler Ringkopf, besetzt mit facettiertem blauem Topas (?), flankiert von zwei
DamenringGG 8kt. Ovaler Ringkopf, besetzt mit facettiertem blauem Topas (?), flankiert von zwei Topasnavetten (?). Ringweite 56.
DamenringGG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit vier Granaten. Gew. ca. 5g, Ringweite 56.
Damenring, 19.Jhdt.RG 9kt. Blütenförmiger Ringkopf mit kleinen Flussperlen, flankiert von zwei
Damenring, 19.Jhdt.RG 9kt. Blütenförmiger Ringkopf mit kleinen Flussperlen, flankiert von zwei kleinen, hellen Saphiren. Ringweite 60.
Ring, 19.Jhdt.GG 8kt. Rechteckiger Ringkopf aus grünem Achat mit ligiertem Monogramm. Ringweite 56.
Siegelring, um 1900RG 8kt. Rechteckiger Ringkopf mit freier Monogrammplatte, flankiert von Rankenwerk. Gew. ca. 1g, Ringweite 62.
Damenring, 19.Jhdt.RG 18kt. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, im Zentrum kleiner Brillant von
Damenring, 19.Jhdt.RG 18kt. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, im Zentrum kleiner Brillant von ca. 0,1ct. Gew. ca. 4g, Ringweite 58.
DamenringGG 18kt. Im Zentrum Brillantnavette von ca. 0,2ct. Gew. ca. 8g.
DamenringOvaler Ringkopf mit Amethystcabochon. Silber 925. Ringweite 56.
DamenringGG 8kt. Ovaler Ringkopf mit Türkiscabochon. Gew. ca. 3g, Ringweite 52.
Damenring, 30er JahreSynthetischer Topas. Silber 835. Ringweite 58.
Damenring, 19.Jhdt.RG. Blütenförmiger Ringkopf mit vier kleinen Diamanten in Platinfassung. Gew. ca.
Damenring, 19.Jhdt.RG. Blütenförmiger Ringkopf mit vier kleinen Diamanten in Platinfassung. Gew. ca. 3g, Ringweite 52.
DamenringGG/WG 14kt, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25ct. Ringweite 53, Gew. ca. 3g.
DamenringGG 14kt. Ringkopf mit Zuchtperle von feinem Lüster, flankiert von zwei Brillanten von
DamenringGG 14kt. Ringkopf mit Zuchtperle von feinem Lüster, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04ct. Ringweite 55, Gew. ca. 4g.
DamenringGG 14kt. Ringkopf besetzt mit Brillant von ca. 0,05ct. Ringweite 52, Gew. ca. 2g.
Damenring, 30er JahreGG 18kt. S-förmiger Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,2ct (
Damenring, 30er JahreGG 18kt. S-förmiger Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,2ct (weiß). Ringweite 52, Gew. ca. 4g.
Art-Déco-RingWG 14kt. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit großem, ovalem Saphir (nachtblau, ca.
Damenring, 30er JahreWG 18kt. Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit blauen Saphiren, umgeben von einem
Anhänger, Halsreif und Armreif, afghanischMit Farbsteinbesatz. Silber (?).
Schmuckgarnitur, um 1900Silber 925. Ring mit Blatt und Blüten, ausgefasst mit Flussperlchen und
187 Los(e)/Seite