- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
KonvolutTiefgemuldetes Silberschälchen. Fahne mit Floralrelief. Durchm.15cm, Gew. ca. 105g. Dazu
Gewürzgefäß, Birmingham 1903Durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Scharnierdeckel. Vegetabil
Becher, dat. 1912Konischer Korpus mit umlaufendem Lorbeerrelief. Auf der Schauseite graviert "
Kaffeekanne, Dänemark, um 1915Auf profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus mit umlaufender
Vorlegelöffel, Dänemark 1916Eiförmige Laffe, reich floral gravierter Griff mit dreikantigem
Vorlegelöffel, Dänemark 1916Eiförmige Laffe, reich floral gravierter Griff mit dreikantigem Abschluss. Gew. ca. 44g.
Sechs Mokkalöffel, Kopenhagen 1919Eiförmige Laffen, glatte Griffe, Abschlüsse mit Fruchtkapseln
Sechs Mokkalöffel, Kopenhagen 1919Eiförmige Laffen, glatte Griffe, Abschlüsse mit Fruchtkapseln und Blättern. Gew. zus. ca. 70g.
Streichholzetui, 20er JahreMit aufziehbarer Schublade. Silber 935, L.6cm. Dazu eine Pillendose,
Streichholzetui, 20er JahreMit aufziehbarer Schublade. Silber 935, L.6cm. Dazu eine Pillendose, Silber 800, innen vergoldet. Gew. zus. ca. 64g
KonvolutZuckerzange, 30er Jahre, Sterlingsilber; dazu ein Vorlegelöffel, Dänemark 1925 (L.18cm).
KonvolutZuckerzange, 30er Jahre, Sterlingsilber; dazu ein Vorlegelöffel, Dänemark 1925 (L.18cm). Gew. zus. ca. 71g.
Pastetenheber, Dänemark, wohl um 1920Griff mit Fadenmuster. Auf der Laffe gravierter Blütenstrauch
Pastetenheber, Dänemark, wohl um 1920Griff mit Fadenmuster. Auf der Laffe gravierter Blütenstrauch mit Vogel. Silber 830. L.28,5cm, Gew. ca. 125g.
Vorlegelöffel, 20er JahreEiförmige Laffe, glatter Griff mit plastisch durchbrochenem Floralabschluss. Silber 800. L.23,5cm, Gew. ca. 132g.
Sieben Kaffeelöffel, 20er/30er JahreGeometrisch reliefierte Griffe. Silber 800, Halbmond und
Sieben Kaffeelöffel, 20er/30er JahreGeometrisch reliefierte Griffe. Silber 800, Halbmond und Krone, ungedeutete Meistermarke. Gesamtgew. ca. 84g.
KonvolutSahnelöffel, Dänemark 1931. Dazu sechs silberne Kaffeelöffel, Dänemark 1924. Gew. zus. ca.
KonvolutSahnelöffel, Dänemark 1931. Dazu sechs silberne Kaffeelöffel, Dänemark 1924. Gew. zus. ca. 117g.
Pastetenvorleger, Dänemark 1921Floral reliefierter Griff. Meistermarke Heimbürger. Gew. ca. 92g.
Saucière, Kopenhagen, dat.1922Dreikantiges Presentoir, kurzer Schaft. Passige, tiefgemuldete
Saucière, Kopenhagen, dat. 1920Gegenstück zur vorigen. Gew. ca. 471g.
Prunklöffel, Dänemark 1923Eiförmige Laffe, glatter Griff mit reliefierter Traube mit Blättern als
Restbesteck, 20er/30er JahreElf Messer, zwölf Gabeln, 13 Suppenlöffel, elf Vorspeisenmesser, zehn
Fußschale, USA, 20er/30er JahreAuf rundem, gekehltem Standfuß flachgemuldeter Korpus mit bewegtem
Prunktafelaufsatz, Dänemark 1925Auf propfiliertem Standfuß gebauchter Schaft mit Kordelrändern.
Streichholzetui, Dänemark 1925Gedrückt ovaler Korpus mit Hammerschlagspuren und Scharnierdeckel. Auf
Vorlegebesteck, Paris, um 1900Salatbesteck mit Beinlaffen, dazu ein Vorschneidebesteck. Griffe aus
Sechs Obstmesser, Spanien, 30er JahreGekantete Griffe. 15-lötiges Silber, Staatsstempel. Griffe
Sechs Obstmesser, Spanien, 30er JahreGekantete Griffe. 15-lötiges Silber, Staatsstempel. Griffe gefüllt. In der Originalschatulle.
Mokkakern, Spanien, 30er JahreMokkakanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Glatte Form, Ränder
Silberschale, Schweden, 30er JahreAuf rundem Holzsockel konisch gearbeitete Schale mit Kordel-
Parfumflakon, 30er JahreFlache Form mit gravierten Blüten. Silber 835, Gew. ca. 14g. Dazu ein
Parfumflakon, 30er JahreSilber 925. Dazu eine Puderdose aus Silber 800 mit eingebautem Spiegel.
Parfumflakon, 30er JahreSilber 925. Dazu eine Puderdose aus Silber 800 mit eingebautem Spiegel. Ungedeutete Meistermarke. Gew. zus. ca. 117g.
Sechs Gläseruntersetzer, 30er JahreHalterung mit durchbrochen gearbeitetem Tragbügel. Untersetzer
Zwei Vorlegeteile, Dänemark 1925 bzw. 1934Griffe mit reliefierten Trauben. Gew. zus. ca. 83g.
Tortenschaufel, 30er JahreGeometrisch reliefierter Griff aus Silber (gefüllt). Passend gravierte
Tafelaufsatz, 30er JahreAuf kegelförmigem Standfuß mit umgeschlagenem Rand kurzer Schaft mit
Vorlegelöffel, Dänemark 1931Runde, tiefgemuldete Laffe, reliefierterGriff mit stilisiertem Blattwerk. Gew. ca. 98g.
Zwölf Kaffeelöffel, Dänemark, 1932.Griffe mit stilisiertem Blütenabschluss. Meistermarke Saary. Gew.
Zwölf Kaffeelöffel, Dänemark, 1932.Griffe mit stilisiertem Blütenabschluss. Meistermarke Saary. Gew. zus. ca. 172g, im Etui.
Konvolut Besteckteile90er-Auflage. Dazu zwei versilberte Schnapshenkelbecher.
Sechs Jahreslöffel, Robbe & BerkingJahrgänge 1969-74. Im Originalkasten. Silber 925, vergoldet.
Neun Jahreslöffel, Robbe & BerkingJahrgänge 1969, 70, 72, 73, 77, 78, 80 (2x) und 81. Im Originalkasten. Silber 925, vergoldet, farbig emailliert.
Neun Suppenlöffel, DänemarkSilber, vergoldet. Griffabschluss mit farbig emailierter Blüte.
Drei Jahreslöffel, MichelsenSilber 925, vergoldet, farbig emailliert.
Silberschälchen, ChinaAuf rundem Standring blütenförmiger, geteilter Korpus. Feine Floralgravur.
Silberschälchen, ChinaAuf rundem Standring blütenförmiger, geteilter Korpus. Feine Floralgravur. Chinesische Silbermarke. Durchm.9cm, Gew. ca. 60g.
Konvolut Silber13 unterschiedliche Messer mit gefüllten Griffen aus Silber 800; vier Kuchengabeln
KonvolutKamm und Handspiegel. Silber 800, über Holzkern montiert. Perlstabrand. Spiegellänge.28cm.
Konvolut BesteckSechs schwer versilberte Suppenlöffel, Frankreich, 19.Jhdt. Dazu zwölf versilberte
KonvolutZwei Becher, Kopenhagen 1938. Silber 830. H.7cm, Gew. zus. ca. 74g. Dazu ein Silberbecher,
SchaleFlachgemuldete Form mit gewellter Wandung und floral reliefiertem Rand. Silber 835, Halbmond
SchaleFlachgemuldete Form mit gewellter Wandung und floral reliefiertem Rand. Silber 835, Halbmond und Krone. Durchm.16cm, Gew. ca. 96g.
KonvolutSilberschale, Sheffield 1896. Flachgemuldete Form mit vegetabil reliefiertem, bewegtem Rand.
Tafelleuchter, Böhm, Schwäbisch GmündGodronierte, barockisierende Form. Silber 800, Meistermarke.
Tafelleuchter, Böhm, Schwäbisch GmündGodronierte, barockisierende Form. Silber 800, Meistermarke. H.9cm, Gew. ca. 62g.
KonvolutVisitenkartenetui mit Schiebemechanismus, London 1927. Dazu vier Likörstengelgläser aus
TafelleuchterAchtkantiger Sockel mit reliefiertem Rand. Urnenförmige Tülle mit achtkantiger
OvaltablettBreiter Rand mit Blüten und Rocaillereliefs. Silber 800, Handarbeit, ungedeutete
OvaltablettBreiter Rand mit Blüten und Rocaillereliefs. Silber 800, Handarbeit, ungedeutete Meistermarke. L.24,5cm, Gew. ca. 259g.
Zwei PillendosenEine aus Silber 800, Stadtmarke Mainz, mit Innenvergoldung und reliefiertem
KonvolutPillendöschen, Silber 800. Gew. ca. 14g. Dazu zwei Aschenbecher mit breiter Silbermontierung
KonvolutPillendöschen, Silber 800. Gew. ca. 14g. Dazu zwei Aschenbecher mit breiter Silbermontierung sowie ein Feuerzeug, 30er Jahre.
SchaleFlachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Fahne mit reliefierten Blüten und Blattwerk. Silber
SchaleFlachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Fahne mit reliefierten Blüten und Blattwerk. Silber 830. Durchm.26,5cm, Gew. ca. 377g.
Pillendose, Mogens Ballins, um 1910Flacher, rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel.
Tafelleuchter, deutschAuf rundem reliefiertem Standfuß vasenförmiger Schaft. Zwei ausschwingende
1449 Los(e)/Seite