- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Butterpfännchen, Royal KopenhagenAus dem "Flora-Danica"-Service. Gestuft rechteckige Form. Dekor "
Ovalschälchen, Royal KopenhagenAus dem "Flora Danica"-Service. Dekor "Scutellata hastifolia".
Ovalschälchen, Royal KopenhagenAus dem "Flora Danica"-Service. Dekor "Scutellata hastifolia". Blaugrüne Bodenmarke, Malermarke. L.16,5cm.
Vier Eierbecher, Royal KopenhagenZwölfkantige Form, Dekor blaue Blume. Blaugrüne Bodenmarke,
Vier Eierbecher, Royal KopenhagenZwölfkantige Form, Dekor blaue Blume. Blaugrüne Bodenmarke, Malermarke. H.5,5cm.
Schreitender Eisbär, KPM BerlinNaturalistische Ausformung. Weißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke, erste Wahl. L.24cm.
Kaffee-/Teeservice, KPM BerlinReliefdekor Sanssouci. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose,
Kaffeeservice, KPM Berlin38 Teile (Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose, elf Tassen, zwölf
Platte, KPM Berlin, 20er JahreFlachgemuldete, runde Form mit floral reliefiertem Rand. Auf der Fahne
Zwei Schälchen, KPM BerlinEines mit bewegtem, das andere mit glattem Rand. Fahnen mit Korbrelief,
Großes Konvolut, KPM BerlinElf Vorspeisenteller (Durchm.21,5cm), drei Suppentassen, Carréschüssel.
Figurine, KPM BerlinAllegorie des Sommers mit Getreidebündeln und Körbchen mit Küken. Zeptermarke,
Figurine, KPM BerlinPutto als Mars in Rüstung. Unterglasurbae Zeptermarke. Weissporzellan. H.12cm.
Figurine, KPM BerlinPutto als Mars in Rüstung. Unterglasurbae Zeptermarke. Weissporzellan. H.12cm. Schwertgriff, Daumen und Flügel fehlen.
Konvolut, LangenthalZehn Teetassen mit Untertassen und zehn Kuchenteller. Handbemalt, aus der
Schreibtischaufsatz, Limoges (?), 19.Jhdt.Bewegte Ablage mit Vogeldarstellungen in polychromer
Kaffeeservice für zehn Personen, LimogesKaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zehn Tassen
Tasse, Meissen, 18.Jhdt.Tiefgemuldete Untertasse, zylindrische Tasse mit Kanthenkel. Chinesischer
Konvolut, MeissenSchale (Dekor blaue Blume mit Schmetterlingen, Marke mit vier Durchschliffen,
Deckeldose, MeissenGedrückt kujgeliger Korpus mit integriertem Deckel. Auf Wandung und Deckel
Mokkatasse, Meissen, PfeifferzeitForm Neuer Ausschnitt, polychromer Kakiemondekor mit Hund und
Konvolut, MeissenDeckeldose, Dekor Indischgrün mit Gold, erste Wahl; dazu eine Kratervase (H.9,
Konvolut, MeissenDeckeldose, Dekor Indischgrün mit Gold, erste Wahl; dazu eine Kratervase (H.9,5cm) mit Gartenblumendekor, erste Wahl.
Konvolut, MeissenDeckeldose (Durchm.9,5cm) mit Gartenblumendekor in polychromer Malerei; dazu
Zwei Deckeldosen, MeissenKugelige bzw. gedrückte Form. Dekor Indischrot bzw. Streublumendekor. Beide
Zwei Deckeldosen, MeissenKugelige bzw. gedrückte Form. Dekor Indischrot bzw. Streublumendekor. Beide Teile erste Wahl. Durchm.10 bzw. 9,5cm.
Schälchen, MeissenForm Neuer Ausschnitt, Dekor violetter Hofdrache. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Durchschliffen. L.12cm.
Laufender Eisbär, Otto Jarl für MeissenEntwurf aus dem Jahr 1903. Feine, naturalistische Ausformung,
Amphorenvase, MeissenGrün-schwarzer Reblaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. H.
Amphorenvase, MeissenGrün-schwarzer Reblaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. H.19,5cm.
Konvolut, MeissenGroße Ovalplatte (L.42cm), Ovaltablett (L.33cm), drei Essteller, Milchkännchen
Tasse, Meissen, 19.Jhdt.Tiefgemuldeter Unterteller mit beriebenem Goldrand. Gebauchte Tasse auf
Seeigelvase, Kurt Zeppner für MeissenUnterglasurblaue Schwertermarke mit drei Durchschliffen. H.25,
Seeigelvase, Kurt Zeppner für MeissenUnterglasurblaue Schwertermarke mit drei Durchschliffen. H.25,5cm.
Fünf Kaffeegedecke, MeissenForm Neuer Ausschnitt, unterschiedliche Gartenblumendekore. Teilweise mit
Drei Kuchenteller, Meissen, 19.Jhdt.Form Englischglatt, Dekor große rote Rose. Unterglasurblaue
Schnapsgarnitur, MeissenOvaltablett und fünf Schnapsbecher (vier mit min. Chip am Rand). Dekor
Seeigelvase, Meissen, 50er JahreGedrückt kugeliger Korpus, allseitig mit geometrischem Relief.
Ovalschälchen, MeissenFlachgemuldete, vierpassige Form. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor.
Ovalschälchen, MeissenFlachgemuldete, vierpassige Form. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. L.19cm.
Korbrandschale, MeissenDekor schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Reiche Goldstaffage.
Schälchen, Meissen, PfeifferzeitForm Neuer Auschnitt, Streublumendekor in polychromer Malerei.
Konvolut ZwiebelmusterdekorKaffeekanne (Schwertermarke), Korbrandtellerchen (Stadt Meissen) und
Konvolut ZwiebelmusterdekorKaffeekanne (Schwertermarke), Korbrandtellerchen (Stadt Meissen) und große Korbrandplatte (Stadt Meissen).
Tablett, Stadt MeissenDekor roter Hofdrache. Rahmen aus Holz. L.32cm.
Zwei div. Korbrandschalen, Stadt MeissenOvalkorb und Rundschale. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Oval- bzw. Prägemarke.
Figurengruppe, Müller & CoAuf ovalem Sockel mit Rocailleverzierungen musizierende Gruppe mit vier
Paar Mokkatassen, NymphenburgForm Perl, auf Unterteller und Tassenwandung Streublumen in polychromer
Paar Mokkatassen, NymphenburgForm Perl, auf Unterteller und Tassenwandung Streublumen in polychromer Malerei. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
Zwei Mokkatassen, NymphenburgGlatte Form mit reliefiertem Korbrand. Auf Wandung und Unterteller
Tierfigurine, P.J. Mene für NymphenburgLiegender Windhund. Weißporzellan. Pressmarke, Modellnr.
Tierfigurine, P.J. Mene für NymphenburgLiegender Windhund. Weißporzellan. Pressmarke, Modellnr.263. L.13,5cm.
Figurine, NymphenburgAuf rechteckigem Sockel heraldischer Löwe mit dem bayerischen Wappenschild.
Figurine, NymphenburgAuf rechteckigem Sockel heraldischer Löwe mit dem bayerischen Wappenschild. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H.9cm.
Korbrandplatte, Rauenstein, 19.Jhdt.Unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Fähnchenmarke.
Künstlervase, Fritz Heidenreich für RosenthalAsymmetrische Form. Weißporzellan. Modellnr.2690. H.
Künstlervase, Fritz Heidenreich für RosenthalAsymmetrische Form. Weißporzellan. Modellnr.2690. H.20,5cm.
Stangenvase, Henry Moore für RosenthalStangenförmiger Korpus mit asymmetrischem Rippendekor. Auf dem
Stangenvase, Henry Moore für RosenthalStangenförmiger Korpus mit asymmetrischem Rippendekor. Auf dem Boden sign. H.17cm.
Vier Mokkatassen, teilweise RosenthalAlle vier innenvergoldet, reiche Goldstaffage und Bemalung.
Deckeldose, Rosenthal, um 1900Kugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Hellblau glasiert, auf dem
Tierfigurine, T. Kärner für RosenthalHengst in der Levade. Weißporzellan. Presssignatur, grüne
Tierfigurine, T. Kärner für RosenthalHengst in der Levade. Weißporzellan. Presssignatur, grüne Bodenmarke. L.21cm.
Künstlervase, Rosenthal, 40er/50er JahreBauchige Form, auf der Wandung stilisierter Farn- und
Figurine, Scheidig, GräfenthalAuf rundem, als Blumensteckinsel gearbeitetem Sockel kleines Mädchen
Kaffeeservice, Scherzer, um 1910Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, Marmeladendose fünf
1449 Los(e)/Seite