- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Paar Appliken, 18.Jhdt.Rechteckige Form mit plastischem Schnitzwerk in Form von Früchten, Puttenkopf
Christuskorpus, 18./19.Jhdt.Dreinageltypus mit Strahlenkranz. Plastisch geschnitzt, Rücken leicht
Figurine, dat. 1943Auf rundem Sockel Darstellung von General Montgomery. Auf dem Sockel bez. "
Figurine, dat. 1943Auf rundem Sockel Darstellung von General Montgomery. Auf dem Sockel bez. "Libya 1943". Bronze, braun patiniert. H.27,5cm.
Skulpturengruppe, 20.Jhdt.Sich küssendes Paar. Roter Scherben, ungedeutl. monogrammiert. H.34cm.
PlaketteKopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm. ...[more]
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand.
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand. Schwarzer und weißer Marmor. 65x47x30cm.
Putto, GrödnertalLindenholz, polychrom gefasst und vergoldet. H.11cm. Dazu geschnitzte Sonne.
Putto, GrödnertalLindenholz, polychrom gefasst und vergoldet. H.11cm. Dazu geschnitzte Sonne. Durchm.9cm.
Madonna mit KindJugendliche Madonna, den Jesusknaben auf dem linken Arm haltend. Originales
AckermannWinterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,
AckermannWinterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,5x25cm.
Christen, Walter, 1953 - 2002Frühlingspartie im Markgräfler Land. Im Vordergrund ein Bach, der
Christen, W.Blick auf ein kleines Dorf in einem Flusstal. Aquarell, rechts unten sign. Innenmaß
Christen, W.Blick auf ein kleines Dorf in einem Flusstal. Aquarell, rechts unten sign. Innenmaß des Passepartouts 22x27,5cm.
Couleat-Conti, um 1900Bäuerin mit Ziegen und Kühen auf der Weide neben den Ställen. Im Hintergrund
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015Zwei Herbstlandschaften im Rheintal, im Hintergrund die Berge des
Ehret, L.K.Blick über die Trümmer eines Hauses an der Kaiser-Joseph-Straße auf das unzerstört
von Escher, Albert, 1833 - 1905Fünf Soldaten beim Ausrichten einer Kanone vor den Mauern des Munot
Falens, Carel van, 1683 - 1733 (attr.)Weite Landschaft, im Vordergrund ein an einem Baumstamm
Falens, Carel van, 1683 - 1733 (attr.)Weite Landschaft, im Vordergrund ein am Stumpf einer Kiefer
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990Fünf Landschaften. Aquarelle, sign. Unterschiedliche Formate.
Fritz, Willi, geb. 1914Sommerliche Partie am baumgesäumten Oberrhein. Aquarell, rechts unten
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984Junges Mädchen beim ankleiden in ihrem Schlafgemach, durch das
Haag, AlfredWinterlicher Blick auf einen Brunnen in einer gotischen Burgruine. ÖL/Kt., rechts
Haag, AlfredBlick in ein bewaldetes Tal, durch das sich ein Bach schlängelt. Öl/Lwd., links unten
Haag, AlfredBlick in ein bewaldetes Tal, durch das sich ein Bach schlängelt. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. 1926, ger. Bildgröße 57x76,5cm.
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Herbstlicher Strauß in einem Zinnkrug auf gefälteltem Tuch, davor
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Weite Schwarzwaldlandschaft, im Hintergrund der Feldberg. Öl/Kt.,
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962Prächtiger Fliederstrauß in einer Tonvase mit reliefiertem Kruzifix.
Hansen, H., 30er JahreHafenszene mit Pferdegespannen und Figurenstaffage. Tusche, rechts unten sign.
Hansen, H., 30er JahreHafenszene mit Pferdegespannen und Figurenstaffage. Tusche, rechts unten sign. Innenmaß des Passepartouts 18,5x28,5cm.
Hett, Günter, 1912 - 2001Bauernhäuser in bewaldeter Berglandschaft. Aquarell, rechts unten sign.,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944)Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel, ger.
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944)Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel, ger. Bildgröße 27,5x21cm.
Hofschen, Edgar, geb. 1941Abstrakte Komposition. Gouache, mittig sign. und dat (19)63, verso bet. "
Hofschen, Edgar, geb. 1941Abstrakte Komposition. Gouache, mittig sign. und dat (19)63, verso bet. "Li1D" und dat., ger. Blattgröße 58,5x42cm.
Hofschen, Edgar, geb. 1941Abstrakte Komposition in Blau, Weiß und Grau. Gouache, mittig sign. und
Hofschen, Edgar, geb. 1941Abstrakte Komposition in Blau, Weiß und Grau. Gouache, mittig sign. und dat. (19)64, ger. Blattgröße 63,5x43,5cm.
Hofschen, Edgar, geb. 1941Abstrakte Komposition in Schwarz und Hellbraun. Gouache, mittig sign.
Iwan, Friedrich, 1889 - 1967Winterlandschaft im Riesengebirge mit einsamen Gehöften. Gouache, rechts
Jensen, Johann Laurenz, 1800 - 1856 (attr.)Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Lwd., in Goldleiste
Jensen, Johann Laurenz, 1800 - 1856 (attr.)Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Lwd., in Goldleiste ger. Bildgröße 45,5x34cm. Gleichmäßig krakeliert.
Kniep, Frieda, 1881 - 1947Blick von den Höhen des Schwarzwaldes ins Rheintal, im Hintergrund die
Lindner, Theodor, 1882 - 1956Szene in der Halle einer Burg. Zahlreiche Bittsteller, rechts im
Locher, Gottfried, 1735 - 1795Drei Putti, mit einer Taube spielend. Kreidezeichnung mit Mittelfalte,
Maiello, Gino, geb. 1944Blick auf Burrweiler. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1974, ger.
Martin, André Pierre, 1897 - 1973Prächtiger Blumenstock vor dem Fenster, auf der Fensterbank
Meier, W.Sitzender Akt, den Kopf nach vorne gebeugt. Wachskreide auf Papier, rechts unten bet. "
Meier-Bitsch, Walther, 1894 - 1971Frühlingspartie in einem Schwarzwaldtal, im Hintergrund einige
Menz, H.Verschneites Dorf unter winterlichem Himmel. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße
Menz, H.Verschneites Dorf unter winterlichem Himmel. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 19,5x39,5cm.
Oehler, Max, 1881 - 1943Bachlauf in sonnendurchflutetem Tannenwald. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Oehler, Max, 1881 - 1943Bachlauf in sonnendurchflutetem Tannenwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 97x82cm.
Pabst, Johannes Cornelis, geb.1853Weite, bewaldete Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin beim
Pfitzenmaier, ErwinBlick in den lichtdurchfluteten Laubwald. ÖL/Lwd., links unten monogrammiert
PierratPartie im Münstertal im Elsaß, im Vordergrund zwei Bauern mit Kühen, Hunden und einem Esel.
Poetzelberger, Robert, 1856 - 1930Portrait einer Itaienerin, Ölstudie auf Lwd., rechts unten
Prescher Van Ed, Walter, 1916 Dresden - 1988 Ottendorf/OkrillaSommerliche Partie in den Tuilerien
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Bildnis eines Bauern in Landschaft. Tempera, rückseitig sign., bet. und
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Bildnis eines Bauern. Tempera, rückseitig sign., bet. "Der Bammert" und
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Abstrahierende Landschaft. Tempera, rechts unten monogrammiert und
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Bildnis eines Bauern bei der Heuernte. Tempera, rückseitig sign., bet. "
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Gruppe von Erntearbeitern. Tempera, rückseitig sign., bet. "Vesperpause" und dat. 1945, ger. Blattgröße 11x14cm.
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Bildnis einer Bäuerin im Kornfeld. Tempera, rechts unten monogrammiert
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Gruppe von Erntearbeitern. Tempera, links unten monogrammiert und dat.
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Gruppe von Erntearbeitern. Tempera, rückseitig sign., bet. "Ernte" und
Riedlin, Adolf, 1892 - 1969Gruppe von Erntearbeitern. Tempera, rückseitig sign., bet. "Ernte" und dat. 1945, ger. Blattgröße 18x14cm.
Roman, Max, 1849 - 1910Sommerliche Partie in den Alpen. IM Vordergrund der Eibsee, im Hintergrund
1449 Los(e)/Seite