- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Portaluhr, süddeutsch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen architektonisch gegliederter
Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt.Auf roter Marmorplinthe reliefierter Bronzesockel mit Instrumenten und
Schreibtischuhr, Mappin & Webb, LondonArchitektonisch gegliedertes Gehäuse aus grünem Onyx mit
Tischuhr "Atmos", Jaeger-Le CoultreModell "Atmos VIII". Rechteckiges Glasgehäuse mit vergoldeten
Damentaschenuhr, 19.Jhdt.Fein graviertes, partiell vergoldetes Gehäuse aus Silber 800. Weißes
Herrentaschenuhr, 19.Jhdt.Fein graviertes Gehäuse aus Silber 800, teilweise vergoldet. Weißes
Herrentaschenuhr, um 1900Partiell vergoldetes Metallgehäuse. Weißes Porzellanzifferblatt mit
Herrentaschenuhr, 19.Jhdt.Fein graviertes Silbergehäuse. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern,
SchmuckuhrSilber 925. Band und Lünette besetzt mit facettierten Halbedelsteinen und Süßwasserperlen.
Damenarmbanduhr, DugenaWG 14kt. Integriertes Backsteinband. Läuft an. Goldgewicht ca. 20g ohne
Damenarmbanduhr, DugenaWG 14kt. Integriertes Backsteinband. Läuft an. Goldgewicht ca. 20g ohne Werk.
Damenarmbanduhr, AnkerGehäuse und Band aus GG 14kt. Mechanisches Werk (läuft nicht an). Gew. ca.
Damenarmbanduhr, AnkerGehäuse und Band aus GG 14kt. Mechanisches Werk (läuft nicht an). Gew. ca. 17g.
Damenarmbanduhr, RoamerMit feinem Milanaiseband. Band und Gehäuse aus GG 14kt. Mechanisches Werk (
Damenarmbanduhr, RoamerMit feinem Milanaiseband. Band und Gehäuse aus GG 14kt. Mechanisches Werk (läuft nicht an). Gew. ca. 29g.
Damenarmbanduhr, Royal, SchweizMechanisches Werk (läuft nicht an). Milanaiseband. Gehäuse und Band
Damenarmbanduhr, Royal, SchweizMechanisches Werk (läuft nicht an). Milanaiseband. Gehäuse und Band aus GG 14kt. Gew. ca. 16g.
Damenarmbanduhr, DugenaMechanisches Werk mit Kronenaufzug (läuft an). Gehäuse aus GG 14kt, Wildlederband. Gesamtgewicht ca. 5g.
Damenarmbanduhr, RolexGoldfarbenes Zifferblatt mit Brillanten. Jubilee-Band in Stahl und GG 18kt.
Damenarmbanduhr, um 1910Marke Alpina, Schweiz. Gehäuse aus GG 14kt. Rubingelagertes Werk mit
Damenarmbanduhr, um 1910Marke Alpina, Schweiz. Gehäuse aus GG 14kt. Rubingelagertes Werk mit Feinregulierung (läuft an, verharzt). Durchm.2,7cm.
Herrenarmbanduhr, BWC, Schweiz, 50er/70er JahreGoldfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und
Damenarmbanduhr, Condor, 50er JahreGehäuse und Band aus GG 14kt. Gew. ca. 14g.
Damenarmbanduhr, Girard-Perregaux, 50er JahreGehäuse aus GG 18kt, Band aus GG 14kt. Gew. ca. 25g.
Damenarmbanduhr, Condor, 50er JahreGehäuse und Band aus GG 14kt. Werk verharzt. Gew. ca. 15g.
Konvolut UhrenSieben Armbanduhren und zwei Taschenuhren. Unterschiedliche Marken, u.a. Vuillemin-
KonvolutVier Damenarmbanduhren, eine Herrenarmbanduhr, eine Taschenuhr und ein Kartenmetermaß.
Anhänger, 19.Jhdt.Sog. Erbacher Rose.
Anhänger mit KetteSilber 925. Ovaler Cabochon aus versteinertem Holz.
AnhängerSilber 925. In Form eines sitzenden Panthers, ausgefasst mit schwarzen Diamanten (?).
AnhängerSilber 925. In Form eines sitzenden Panthers, ausgefasst mit schwarzen Diamanten (?). Passende Kette.
AnhängerSilber 925. In Form einer Mondsichel, ausgefasst mit Markasiten, darin spiralförmige
AnhängerSilber 925. In Form einer Mondsichel, ausgefasst mit Markasiten, darin spiralförmige Pendeloque aus grüner Jade. Dazu passende Kette.
AnhängerSilber 925. Ovale Form mit facettiertem Citrin. Dazu passende Silberkette.
Zwei AnhängerEiner mit Amethystdruse, der andere mit Jadekugel. Jeweils mit Kette aus vergoldetem
Zwei AnhängerEiner mit Amethystdruse, der andere mit Jadekugel. Jeweils mit Kette aus vergoldetem Silber.
KreuzanhängerSilber 925. Kreuz besetzt mit Bernsteincabochon und facettierten Granaten. Dazu
KreuzanhängerSilber 925. Kreuz besetzt mit Bernsteincabochon und facettierten Granaten. Dazu passende Silberkette.
DesignanhängerSilber 925, vergoldet. Baum nach Gustav Klimt. Lederband. Interessante Arbeit.
Anhänger, ChinaIn Form eines durchbrochen gesägten Schriftzeichens aus grüner Jade. Dazu passende
Anhänger, ChinaIn Form eines durchbrochen gesägten Schriftzeichens aus grüner Jade. Dazu passende Kette aus grüner Jade und Onyx.
Anhänger, TibetMedaillon mit der Reliefdarstellung eines sitzenden Mönches. Gold (?). Dazu Halskette
Anhänger, TibetMedaillon mit der Reliefdarstellung eines sitzenden Mönches. Gold (?). Dazu Halskette aus vergoldetem Silber 925.
AnhängerGG 14kt. Ovaler Saphir, umgeben von Diamantsplittern. Darunter Perlpendeloque. Dazu passende
AnhängerGG 14kt. Ovaler Saphir, umgeben von Diamantsplittern. Darunter Perlpendeloque. Dazu passende Kette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 3g.
PerlanhängerGroße, barocke Zuchtperle (L. ca. 22mm). An Lederband.
AnhängerSilber 925. Lapislazulicabochon, umgeben von hellen Tansaniten. Dazu passende Silberkette.
Anhänger, um 1910Silber 835. Kapitaler, facettierter Rauchtopas (ca. 3,5x2,4cm) in handgearbeiteter Fassung. Dazu handgearbeitete Kette.
AnhängerGG 14kt. Durchbrochen gearbeitete Fassung um hellen Aquamarin von ca. 10ct im Treppenschliff.
AnhängerGG 14kt. Feine Korallschnitzarbeit in Form einer hängenden Fledermaus. Durchbrochen gearbeitete Fassung.
AnhängerSilber 925. Im Zentrum Opalcabochon, umgeben von Rubinen und Saphire. L.2cm.
KreuzahängerSilber 800. L.6cm, Gew. ca. 15g.
KreuzanhängerSilber 925, besetzt mit Granaten. L.5cm.
Kreuzanhänger, 20er/30er JahreWG 14kt, ausgefasst mit Rosendiamanten. L.4,5cm.
AnhängerPortraitminiatur aus Porzellan. Durchbrochene, florale Fassung, besetzt mit Markasiten,
AnhängerPortraitminiatur aus Porzellan. Durchbrochene, florale Fassung, besetzt mit Markasiten, passende Silberkette aus Silber 835.
KonvolutGroßer Anhänger aus milchigem Bernstein. L.6,5cm. Dazu passende Brosche. L.6cm.
BernsteinanhängerAus milchigem Bernstein. Dazu dreikantiger, milchiger Bernstein. L.5cm bzw. 4cm.
AnhängerIm Zentrum ovale Opaltriplette. Silber 925. L.2cm.
AnhängerGG/WG 18kt. In Blattform, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 1ct (feines Weiß). Gew. ca.
AnhängerGG/WG 18kt. In Blattform, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 1ct (feines Weiß). Gew. ca. 12g.
AnhängerGG 8k, besetzt mit schwarzer und weißer Perle sowie einem Diamantsplitter.
AnhängerGG 14kt, mit Zuchtperle. Dazu passende Venezianerkette aus GG 14kt. Gew. ca. 5g.
AnhängerGG 18kt. Ovale Form, besetzt mit vier kleinen Brillanten von zus. ca. 0,12ct. Gew. ca. 5g.
1449 Los(e)/Seite