- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Reinhold, Bernhard, 1824 - 1892 Mönch im Gespräch mit einem jungen Mädchen in italienischer
Rettkowski, Uwe, 20.Jhdt. Brustbild eines alten Nomaden. Pastell auf Papier, ger. Innenmaß des
Rettkowski, Uwe, 20.Jhdt.Brustbild eines alten Nomaden. Pastell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 30x22cm.
Ritzer, Peter, geb.1942 Kubistische Hafenstadt, im Vordergrund zwei Segelschiffe mit herabgelassenen
Ritzer, Peter, geb.1942 Sich im Strom spiegelnde Stadt mit zahlreichen Kirchtürmen. Im Vordergrund
Roessler, Georg, 1861 - 1925 Portraits eines alpenländischen Bauern bzw. seiner Gattin. Öl/Holz,
Schmidt, Willem H., 1809 - 1849 Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend.
Schneider, C.Sonnendurchfluteter Laubwald. Gouache, rechts unten sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 39x27cm.
Schubert, Heinz Robert, 1912 - 2001 Brustbild eines Pfeife rauchenden alten Herrn mit roter Kippa,
Schüler v.Bendemann, Paul Orientalische Szene. Lavierte Tusche über Bleistift, rechts unten sign.,
Schüler v.Bendemann, PaulOrientalische Szene. Lavierte Tusche über Bleistift, rechts unten sign., unter Passepartout. Blattgröße 11x18,5cm.
Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Sommerliche Partie in einem Laubwald. Im Vordergrund auf
Schuster, Carl, 1854 - 1925 Sonnenbeschienener Waldweg in Günterstal bei Freiburg. Aquarell, links
Segal, Arthur, 1875 - 1944 Frau im langen Gewand, neben ihr ein Kind. Im Hintergrund ein Pferd in
Smith, H., um 1910 Prächtiger Mohnstrauß in einem Steinguttopf. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 40x30cm.
Smith, H., um 1910Prächtiger Mohnstrauß in einem Steinguttopf. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 40x30cm.
Smith, H., 20.Jhdt. Sonnenblumenstrauß in grauem Tonkrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., als Pendant
Smith, H., 20.Jhdt.Sonnenblumenstrauß in grauem Tonkrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., als Pendant zum vorigen ger. Bildmaß 40x30cm.
Spuler, Marianne, 20.Jhdt. Stilleben mit Kirschen, Likörglas und Dom Benedictin-Flasche. Öl/Lwd.,
Stockar, Berta Frühsommerliche Partie in Norddeutschland. Am Ufer einer Bucht zwei Windmühlen, auf
Stockar, Berta Herbstliche Partie in Norddeutschland. Im Vordergrund ein schilfumstandener Weiher.
Stockar, BertaAlpenveilchen. Öl/Lwd., links unten monogrammiert. Bildgröße 30x26,5cm.
Stockar, BertaPrimelstock im Rasenstück. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 23,5x31cm.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.) Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876,
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876, unter Passepartout. Blattgröße 17x22cm.
Straub, G. Inneres einer Klosterzelle, am Fenster eine träumerisch in den Himmel blickende Nonne.
Straub, G.Inneres einer Klosterzelle, am Fenster eine träumerisch in den Himmel blickende Nonne. Öl/Kt. 29x19cm.
Stroff, Karel, 1881-1929 Sommerliche Szene in einem Park. Drei vornehme Herren und eine Dame mit
Thaler, Raffael, 1870 - 1947Brustbild eines pfeiferauchenden, bärtigen Bauern. Öl/Kt., rechts oben sign, ger. Bildmaß 42x30cm.
Toronti, A., 19.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft. Im Vordergrund eine Mühle an einem kleinen
Weinmayr, S., dat. 1866 Jugendliche Madonna, den Jesusknaben mit der linken Hand an sich schmiegend.
Wieduwilt, O.F., 19./20.Jhdt. Sommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund ein Bauerngehöft an
Zix, Ferdinand, 1864 - 1942 Geschwungener Bachlauf durch eine Wiese, am Ufer dichtes Gebüsch. Öl/
Unbekannter Künstler, 17./18.Jhdt. Aufnahme Jesu in den Himmel. Über der leblosen Gestalt der
MonogrammistBarocke Szene bei der Weinernte. Öl/Kt., ger. Bildgröße 15,5x21,5cm.
MonogrammistSchäferszene in weiter Landschaft. Öl/Kt., ger. Bildgröße 15,5x21,5cm.
Monogrammist Einsam gelegenes Schwarzwälder Bauerngehöft. Im Vordergrund strebt eine einsame Bäuerin
Pferdemaler, dat. 1923 Kopf eines Schimmels und eines Rotfuchses mit Blesse. Öl/Lwd., rechts unten
Bauernhofszene, 19.Jhdt. Alte Bäuerin auf dem Hof beim Füttern zweier Ziegen. Um sie herum einige
Kopist, 19.Jhdt. Sitzende Madonna, den Jesusknaben mit beiden Händen haltend. Öl/Kt., ovale
Kopist, 19.Jhdt.Sitzende Madonna, den Jesusknaben mit beiden Händen haltend. Öl/Kt., ovale Platte. 81x65cm.
Madonna, 19.Jhdt. Brustbild der bekrönten Madonna im roten Kleid, den Jesusknaben auf dem linken Arm
Norddeutscher Landschafter, 19.Jhdt. Blick über eine weite Moorlandschaft unter gewittrigem
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Sommerliches Dorf an der Küste, auf dem Meer einige Fischerboote.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Sommerliches Dorf an der Küste, auf dem Meer einige Fischerboote. Öl/Platte. Bildmaß 18x24cm.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Weite, sommerliche Landschaft mit Baumgruppen unter bewölktem Himmel.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Sommerliche Flusslandschaft mit Bäumen und Büschen unter bewölktem
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Einsames Haus am Waldrand, davor einige Frauen. Aquarell, links unten
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Weite Landschaft, im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem
Landschafter, 18./19.Jhdt. Blick auf ein Gebäudeensemble mit Blendgiebel. Auf dem Weg davor ein
Landschafter, 18./19.Jhdt.Blick auf ein Gebäudeensemble mit Blendgiebel. Auf dem Weg davor ein einsamer Wanderer. Öl/Kt., ger. Bildgröße 25,5x17cm.
Landschafter, dat. 1887 Blick über ein weites Schwarzwaldtal im Sonnenlicht mit zwei kleinen Dörfern
Landschafter, dat. 1951 Blick über den verschneiten Feldberg, im Hintergrund der Feldbergturm. Öl/
Landschafter Sommerliche Flusslandschaft mit Mühle und Wehr. Öl/Kt., vergoldeter Prunkrahmen.
LandschafterSommerliche Flusslandschaft mit Mühle und Wehr. Öl/Kt., vergoldeter Prunkrahmen. Bildgröße 50x73cm.
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 19.Jhdt. Weite Landschaft am Ufer des Meeres. Links im Vordergrund
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt. Surreale Berglandschaft in kräftigen Farben. ÖL/Holz, links unten
Landschafter, 20.Jhdt. Weite, ebene Landschaft unter sommerlichem Himmel, im Vordergrund ein
Landschafter, 19.Jhdt. Sommerliche Landschaft, im Vordergrund eine Gruppe von drei Laubbäumen auf
Landschafter, 19.Jhdt. Sommerliche Flusslandschaft. Im Vordergrund führt eine hölzerne Brücke über
Landschafter, 20.Jhdt. Sommerliche Partie im Rheintal mit einsamem Haus. Aquarell, rechts unten
Landschafter, deutsch, um 1850 Weg durch den Laubwald and einem diesigen Morgen. Auf einer Anhöhe
Portraitist, 19.Jhdt. Dreiviertelsportrait eines jungen Mädchens in weißer Schürze, den Betrachter
Unbekannter Künstler, um 1820 Den Betrachter anblickendes Halbportrait einer würdigen älteren
1188 Los(e)/Seite