- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Herrenarmbanduhr, Marvin-Date Rundes Gehäuse aus Roségold 18kt. Goldfarbenes Zifferblatt mit drei
Herrenarmbanduhr, Baume & Mercier Gehäuse aus GG 18kt. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern
Herrenarmbanduhr, Doxa, Antimagnetic Rundes, verchromtes Gehäuse. Blau-schwarzes Zifferblatt mit
Anhänger In Form eines galoppierenden Pferdes. Silber (geprüft, nicht gestempelt). Ungedeutete
MünzanhängerMit Fünfmarkstück aus dem Jahr 1876. Fassung aus GG 14kt.
MünzanhängerVergoldeter Maria-Theresia-Taler in Silberfassung.
Münzanhänger Österreichische 4-Florin-Münze in glatter Fassung aus GG 14kt. Dazu passende Kette
MünzanhängerÖsterreichische 4-Florin-Münze in glatter Fassung aus GG 14kt. Dazu passende Kette aus GG 14kt. Gesamtgewicht ca. 12g.
Anhänger WG 18kt. Tropfenförmiger Citrin, darüber drei kleine Diamanten. Dazu Kette aus WG 14kt.
AnhängerWG 18kt. Tropfenförmiger Citrin, darüber drei kleine Diamanten. Dazu Kette aus WG 14kt. Gesamtgewicht ca. 3g.
AnhängerSilber 800 mit Karneol. Dazu passende Panzerkette aus Silber 835. Gesamtgew. 50g.
Vier AnhängerSilber 800 bis 925. Unterschiedlicher Steinbesatz.
AnhängerSilber 835. Mit großem Bernsteincabochon. Dazu passende Ohrclips.
Anhänger, 30er Jahre Silber 800. Ovaler Achatcabochon, umgeben von getriebenen Rosen. L.6cm.
Anhänger, 30er JahreSilber 800. Ovaler Achatcabochon, umgeben von getriebenen Rosen. L.6cm.
Kameeanhänger Fein geschnittene Muschelkamee mit drei tanzenden Grazien in griechischen Gewändern.
KameeanhängerFein geschnittene Muschelkamee mit drei tanzenden Grazien in griechischen Gewändern. Fassung aus Silber 925. Auch als Brosche tragbar.
Anhänger, 19.Jhdt. Blütenförmig, mit kleinem Rubin. Feuervergoldet. Kette wohl vergoldet (Test mit
Anhänger, 19.Jhdt.Blütenförmig, mit kleinem Rubin. Feuervergoldet. Kette wohl vergoldet (Test mit 21kt-Prüfsäure positiv). Gesamtgew. ca. 13g.
Aquamarinanhänger GG 14kt. Pendeloque mit Aquamarin im Facettenschliff. L. des Steins ca. 1cm.
AquamarinanhängerGG 14kt. Pendeloque mit Aquamarin im Facettenschliff. L. des Steins ca. 1cm.
Damenarmband GG 14kt. Rechteckige Kettenglieder, besetzt mit facettierten Rubinen, Saphiren und
DamenarmbandGG 14kt. Dreireihig, mit rechteckigen Kettengliedern. Gew. ca. 18g.
Armband GG 14kt. Rechteckige Kettenglieder, abwechselnd mit Rubincabochons in Krappenfassungen. L.
ArmbandGG 14kt. Rechteckige Kettenglieder, abwechselnd mit Rubincabochons in Krappenfassungen. L.19cm, Gew. ca. 6g.
HerrenarmbandMit graviertem Mittelstück. GG 18kt, Gew. ca. 9g.
HerrenarmbandMit graviertem Mittelstück. GG 18kt, Gew. ca. 47g.
BettelarmbandSilber 925. Mit zahlreichen Behängen.
Damenarmband, 20er/30er Jahre Silber 935. Fein geflochten, Mittelstück mit synthetischem Topas.
Damenarmband, 20er/30er JahreSilber 935. Fein geflochten, Mittelstück mit synthetischem Topas. Kastenschloss, Sicherungskette. Gew. ca. 25g.
Zwei SilberarmreifeSilber 800. Geometrisch graviert. Gesamtgew. ca. 21g.
Muschelkameenbrosche Ovale Form mit der Büste einer jungen Frau mit Blütenkranz. Vergoldete Fassung.
MuschelkameenbroscheOvale Form mit der Büste einer jungen Frau mit Blütenkranz. Vergoldete Fassung. Auch als Anhänger tragbar.
Elfenbeinbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer gebundenen Ähre mit großer Schleife. Feine Schnitzarbeit. L.4cm.
Vier BroschenAus goldbeschichteten Naturblättern und Blüten.
BroscheGG 14kt, besetzt mit einer Haselnuss aus Tigerauge. Gesamtgewicht ca. 5g.
Reiternadel RG 18kt. Siegerpreis des großen Rennens von Baden-Baden, sog. goldene Peitsche. Gew. ca.
ReiternadelRG 18kt. Siegerpreis des großen Rennens von Baden-Baden, sog. goldene Peitsche. Gew. ca. 1g.
Zwei BroschenEine aus GG 14kt (Gew. ca. 6g), die andere aus RG 8kt (Gew. ca. 4g).
Designerbrosche GG 18kt. Spitzovale Form mit großer, unregelmäßig geformter Naturperle von ca.
Brosche, Theodor Fahrner, Pforzheim Silber 925. Blattform, besetzt mit Perle und Markasiten.
Brosche, Theodor Fahrner, PforzheimSilber 925. Blattform, besetzt mit Perle und Markasiten.
Brosche GG 14kt. In Form einer Nadel. Mittig facettierter Citrin, flankiert von Brillantsplittern.
BroscheGG 14kt. In Form einer Nadel. Mittig facettierter Citrin, flankiert von Brillantsplittern. Gew. ca. 5g.
Brosche, 20er JahreBesetzt mit zwei Rosen und zwei synthetischen Aquamarinen. Metall.
Grandelbrosche GG 14kt. In Form eines oval gebundenen Zweiges mit Eichblättern und drei Grandeln.
GrandelbroscheGG 14kt. In Form eines oval gebundenen Zweiges mit Eichblättern und drei Grandeln. Feine Juweliersarbeit. Gew. ca. 8g.
Bernsteinbrosche, 20er JahreBlütenförmig. Milchiger Bernstein, im Zentrum facettierter, honigfarbener Bernstein. Durchm.6cm.
Zwei Bernsteinbroschen, 20.Jhdt.Honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen. Unterschiedliche Größen. Fassungen teilweise Silber.
Zuchtperlkette Perlen von feinem Lüster, Durchm. je ca. 0,7cm. Schloss aus WG 14kt. L. ca. 47cm.
ZuchtperlkettePerlen von feinem Lüster, Durchm. je ca. 0,7cm. Schloss aus WG 14kt. L. ca. 47cm.
ZuchtperlketteIn verschiedenen Farben gefärbt. L.114cm.
KorallkettePolierte Stäbe und Kugeln. L.144cm.
BernsteinkettePolierte, asymmetrische Kugeln aus honigfarbenem Bernstein mit Einschlüssen. Chokerform. L.78cm.
Bernsteinkette getrommelte, honigfarbene bzw. milchige Bernsteine mit Einschlüssen. Chokerform. L.
Bernsteinkettegetrommelte, honigfarbene bzw. milchige Bernsteine mit Einschlüssen. Chokerform. L.60cm. Dazu ein Bernsteinanhänger.
KordelketteGG 8kt. L.43cm, Gew. ca. 8g.
Venezianerkette GG 8kt. Daran ein kreuzanhänger, ausgefasst mit Granaten. Gersamtgewicht ca. 8g.
VenezianerketteGG 8kt. Daran ein kreuzanhänger, ausgefasst mit Granaten. Gersamtgewicht ca. 8g.
Fünfreihige Trachtenkette Silber 925. Durchbrochen gearbeitetes, quadratisches Mittelstück mit
Granatkette, 19.Jhdt Dreireihige Kette aus facettierten Granatperlen. Großes Schloss aus GG 9kt
KetteRechteckige Karneolperlen, unterbrochen von silbernen Filigrankugeln. L.43cm.
BernsteinketteRohstücke aus honigfarbenem und milchigem Bernstein. L.172cm.
Korallkette Runde Perlen (vermutlich gefärbt, wohl keine Edelkorallen) von je ca. 6mm Durchm.
KorallketteRunde Perlen (vermutlich gefärbt, wohl keine Edelkorallen) von je ca. 6mm Durchm. Geknüpft. Filigranschloss. L. ca. 150cm.
ZuchtperlkollierIn verschiedenen Farben gefärbt. Silberschließe. L.43cm.
Designerkollier Aus asymmetrischen Naturperlen von je ca. 5mm Durchm. Handgearbeitetes Mittelstück
Kollier, Afghanistan Silber 925. Mittelstück aus ovalen, rechteckigen und mondsichelförmigen
ZuchtperlkollierPerldurchm. ca. 8mm. Blütenförmiges Schloss aus WG 14kt. L.47cm.
Silberkollier Silber 925. Durchbrochen gearbeitete Kettenglieder mit Türkiscabochons. L.40cm. Dazu
SilberkollierSilber 925. Durchbrochen gearbeitete Kettenglieder mit Türkiscabochons. L.40cm. Dazu ein einzelner, passender Ohrring.
Paar OhrhängerGG 8kt (ungestempelt, mit Prüfsäure getestet). Nuggetform. Gew. zus. ca. 4g.
KonvolutPaar Ohrstecker, dazu ein Paar Ohrhänger. GG 8kt, Gew. zus. ca. 2g.
Paar Design-Ohrstecker WG 18kt, besetzt mit je einer asymmetrischen Naturperle von grauem Lüster (
Paar OhrsteckerGG 14kt. Knotenform. Gew. zus. ca. 1g.
Paar Ohrstecker und Paar Ohrclips Jeweils besetzt mit einem Halbedelsteincabochon. Fassungen und
Paar Ohrstecker und Paar OhrclipsJeweils besetzt mit einem Halbedelsteincabochon. Fassungen und Brisuren aus Silber.
Paar KreolenSilber 800. Dazu ein Paar Ohrclips (Silber 925) und ein Paar Kreolen (Silber, vergoldet).
Paar OhrclipsGG 14kt, besetzt mit drei Perlen.
1188 Los(e)/Seite